Путешествие Гектора, или Поиски счастья

2011

История молодого психиатра Гектора, отправившегося в кругосветное путешествие на поиски секретов счастья, покорила весь мир. Что такое счастье, в чем оно заключается, как его достичь - вот что стремится понять герой книги популярного французского писателя и психиатра Франсуа Лелорда. Гектор странствует по Китаю, Африке, Америке, знакомится с людьми разных цветов кожи, встречает друзей и врагов, влюбляется, рискует жизнью, попадает в плен. И каждое приключение неожиданно оказывается для него очередным уроком счастья. Своими открытиями он радостно делится с читателями, потому что затеял свою необычную экспедицию, чтобы помочь грустным людям стать счастливыми. "Путешествие Гектора, или 23 урока счастья" - самая успешная книга Франсуа Лелорда. Она переведена на несколько десятков языков, и ее тираж уже перевалил за миллион.

Купить книгу Путешествие Гектора, или Поиски счастья, Франсуа Лелорд

<p>"Ошибка - думать, будто счастье является целью"</p>
Добавила: anna2209
<p>"Хороший способ испортить себе счастье - начать сравнивать"</p>
Добавила: anna2209
<p>Иногда счастье - это, когда не понимаешь.</p>
Добавила: pushistaya01

написала рецензию29 февраля 2016 8:35
Путешествие Гектора, или Поиски счастьяФрансуа Лелорд

Всему свое время. Я поняла это, когда почти в час ночи стала смотреть фильм «Путешествие Гектора в поисках счастья» (книга у меня уже была куплена, но благополучно затерялась в ворохе «почитаю как-нибудь потом»). Этот фильм стал для меня той самой жилеткой, которая подоспела как никогда вовремя (не буду вдаваться в подробности, но тогда у меня была ужасно плохой период в жизни). И как же после такого не прочитать книгу? И собственно за книгу я принялась уже в три часа ночи, что нисколько не испортило впечатление от нее.
Сама книга построена как некая сказка для взрослых, то есть само повествование идет в эдакой сказочной форме. История рассказывает об обаятельном психотерапевте Гекторе, у которого случился кризис, ведь что бы он не делал, его пациенты не становились счастливыми. И он задался целью понять, что такое счастье и с чем его «едят». Гектору было весьма не свойственно покидать свою зону комфорта, но его цель была важнее, и он был готов идти до конца. И вот тут то стало понятно, что сказка действительно для взрослых, ведь Гектор умудрился оказаться на грани жизни и смерти.
И вот пройдя не легкий путь, бросаясь из края в край, он создал некий список под названием «Счастье – это…».
Я в курсе, что многим книга не понравилась, некоторые ее считали бредом, другие же воспринимали ее, как пустую трату внимания, времени и бумаги. Но для меня эта книга нечто дорогое. Эта книга ясно дала понять, что счастье не надо ждать, будто оно упадет откуда-то сверху, его надо искать, искать любыми путями: путешествуя, помогая людям, попадая в различные приятные и не очень приятные истории. В конечном счете, понимаешь, что счастье может оказаться везде и во всем.
P.S.: Книга как и сам фильм мне очень понравились и сделали мою жизнь намного счастливее.
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)

написал рецензию13 мая 2015 18:50
Путешествие Гектора, или Поиски счастьяФрансуа Лелорд

#Тайные_сокровища_Ридли2

Что такое счастье?

Многим, наверное, знакомо то чувство когда берёшься за книгу после просмотра фильма. Это как выбор между синим и красным проводом. Фильм мне очень понравился. Хотя это не самое шедевральное кино, которое я когда-либо смотрел, но идея была отлична, передана, поэтому я естественно загорелся желанием прочесть эту книгу.

Я был разочарован. Хотя главная идея книги это поиски счастья, все было так пессимистично и грустно, что хотелось плакать и вешаться. Я недосчитал буквально последние процентов десять. Обычно от таких малосюжетных книг, где ты больше следишь не за действиями героя, а за его размышлениями, ожидаешь большой БУМ в сознании. Хочется, чтоб всё внутри тебя всё перевернулось, чтоб ты понял какую-нибудь гениальную, но при том до безумия простую мысль. Я тоже ожидал. Читал, читал и ожидал. И недоожидал. Может там, в самом конце и было что-то подобное, но мне уже плохо стало, и я взялся за Верна в качестве катализатора плохого настроения переданного Гектором.

Книга ведется в жанре а-ля «полная наивность». Книга для взрослых в стили детской литературы. Но автор явно переиграл. Автор, не называя стран, намекал на определённые. А потом еще раз намекал, и еще раз, на всякий случай, а вдруг читатель тупой и не может догадаться, что речь идет об Америке.

В общем даже благодарить автора не хочется, но всё-таки спасибо за идею. Фильм действительно получился потрясающий.