Франсуа Лелорд

Франсуа Лелор (род. 22 июня 1953, Париж) - французский психиатр и писатель. Изучал медицину и психологи. После получения докторской степени в 1985 году, он работал в аспирантуре с Робертом Либерманом в Калифорнийском университете (Лос_Анджелес). После этого 2 года работал терапевтом в госпитале Нэкер (Париж). В 1989 году открыл частную практику, которую закрыл в 1996 году в связи с работой консультантом по стрессу для нескольких компаний. С 2004 года работает психиатром в Ханои и Ho Chi Minh City. Написал несколько монографий по психологии в соавторстве с Кристофом Андре.

Путешествие Гектора, или Поиски счастья
<p>"Ошибка - думать, будто счастье является целью"</p>
Добавила: anna2209
Путешествие Гектора, или Поиски счастья
<p>"Хороший способ испортить себе счастье - начать сравнивать"</p>
Добавила: anna2209
Путешествие Гектора, или Поиски счастья
<p>Иногда счастье - это, когда не понимаешь.</p>
Добавила: pushistaya01

написала рецензию29 февраля 2016 8:35

Всему свое время. Я поняла это, когда почти в час ночи стала смотреть фильм «Путешествие Гектора в поисках счастья» (книга у меня уже была куплена, но благополучно затерялась в ворохе «почитаю как-нибудь потом»). Этот фильм стал для меня той самой жилеткой, которая подоспела как никогда вовремя (не буду вдаваться в подробности, но тогда у меня была ужасно плохой период в жизни). И как же после такого не прочитать книгу? И собственно за книгу я принялась уже в три часа ночи, что нисколько не испортило впечатление от нее.
Сама книга построена как некая сказка для взрослых, то есть само повествование идет в эдакой сказочной форме. История рассказывает об обаятельном психотерапевте Гекторе, у которого случился кризис, ведь что бы он не делал, его пациенты не становились счастливыми. И он задался целью понять, что такое счастье и с чем его «едят». Гектору было весьма не свойственно покидать свою зону комфорта, но его цель была важнее, и он был готов идти до конца. И вот тут то стало понятно, что сказка действительно для взрослых, ведь Гектор умудрился оказаться на грани жизни и смерти.
И вот пройдя не легкий путь, бросаясь из края в край, он создал некий список под названием «Счастье – это…».
Я в курсе, что многим книга не понравилась, некоторые ее считали бредом, другие же воспринимали ее, как пустую трату внимания, времени и бумаги. Но для меня эта книга нечто дорогое. Эта книга ясно дала понять, что счастье не надо ждать, будто оно упадет откуда-то сверху, его надо искать, искать любыми путями: путешествуя, помогая людям, попадая в различные приятные и не очень приятные истории. В конечном счете, понимаешь, что счастье может оказаться везде и во всем.
P.S.: Книга как и сам фильм мне очень понравились и сделали мою жизнь намного счастливее.
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)

написал рецензию13 мая 2015 18:50

#Тайные_сокровища_Ридли2

Что такое счастье?

Многим, наверное, знакомо то чувство когда берёшься за книгу после просмотра фильма. Это как выбор между синим и красным проводом. Фильм мне очень понравился. Хотя это не самое шедевральное кино, которое я когда-либо смотрел, но идея была отлична, передана, поэтому я естественно загорелся желанием прочесть эту книгу.

Я был разочарован. Хотя главная идея книги это поиски счастья, все было так пессимистично и грустно, что хотелось плакать и вешаться. Я недосчитал буквально последние процентов десять. Обычно от таких малосюжетных книг, где ты больше следишь не за действиями героя, а за его размышлениями, ожидаешь большой БУМ в сознании. Хочется, чтоб всё внутри тебя всё перевернулось, чтоб ты понял какую-нибудь гениальную, но при том до безумия простую мысль. Я тоже ожидал. Читал, читал и ожидал. И недоожидал. Может там, в самом конце и было что-то подобное, но мне уже плохо стало, и я взялся за Верна в качестве катализатора плохого настроения переданного Гектором.

Книга ведется в жанре а-ля «полная наивность». Книга для взрослых в стили детской литературы. Но автор явно переиграл. Автор, не называя стран, намекал на определённые. А потом еще раз намекал, и еще раз, на всякий случай, а вдруг читатель тупой и не может догадаться, что речь идет об Америке.

В общем даже благодарить автора не хочется, но всё-таки спасибо за идею. Фильм действительно получился потрясающий.

На странице представлена биография автора Франсуа Лелорд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуа Лелорд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуа Лелорд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гектор и секреты любви, Путешествие Гектора, или Поиски счастья, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуа Лелорд.