Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз

1995

Изысканная модернистская фэнтези, смело и оригинально обыгрывающая мотивы одной из самых знаменитых сказок всех времен и народов! История Западной ведьмы из «Волшебника страны Оз», поведанная без предвзятости сил Света… Покорные рабы ведьмы — манчики — здесь превратились в унылых провинциалов, взыскующих преуспевания и стабильности… Говорящие животные проявляют недюжинные политические амбиции… А какие же роли предназначила эта версия давно знакомой всем сказки Страшиле и Железному Дровосеку, Трусливому Льву, Дороти и Тото?..

Купить книгу Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз, Грегори Магвайр

<p>Разодетый путник стремится не видеть, а быть увиденным, но только истинный путешественник знает, что мир вокруг него и есть наилучшее украшение.</p>
Добавила: Liz_
<p>Я никогда не использую слов "гуманный" и "гуманитарный". Они означают "человечный" и пытаются внушить, что человек по природе добр, а я убеждена, что злее существа нет на всем свете.</p>
Добавила: Liz_
<p>Настоящим мучеником, по-моему, может стать только тот, кто знает, за что погибает, и сознательно идёт на смерть.</p>
Добавила: Liz_
<p>- Человеческая душа слишком важна, чтобы не обращать на нее внимание.<br />- Вот и хорошо. А раз у меня ее нет, то и внимание обращать не на что.</p>
Добавила: Liz_
<p>- Те, кто открыто зовут себя злыми, на самом деле не хуже остальных. Беда скорее с теми, кто всерьёз считает себя добродетельнее других.</p>

написала рецензию4 марта 2017 18:58
Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны ОзГрегори Магвайр

Говорят, у медали две стороны. И в этом произведении автор как раз и показывает эту другую сторону. "Из сказок мы не узнаём, как колдунья стала злой, что подтолкнуло ее на дурной путь и была ли она когда-нибудь доброй."
Все та же история о стране Оз, разве что касающаяся не Дороти и ее спутников, а Эльфабы, Злой Ведьмы Запада. Без приторности и сладости, но с политическим уклоном (и даже с нотками религии), серьёзностью и порой жестокостью автор показывает нам путь злодейки от её рождения и до её смерти, путь её борьбы и взросления.

(А Великий Волшебник Гудвин тут протагонист)

Я не люблю останавливаться на сюжете в рецензиях, так что отмечу лучше другие особенности этого произведения.
Ну, для начала, это не совсем "жизнь и времена", скорее только второе. Автор часто перескакивает с одного жизненного отрезка на другой, так что иногда даже теряешься. Хотя временные промежутки несущественны, но все же для меня это небольшой минус.
Книга по структуре состоит из 2-х частей. Если первую часть ( о детстве и студенческих годах) еще было интересно читать (тут характеры действительно прописаны!), то вот вторая часть разочаровала. Глинда становится какой-то тусклой, а новое состояние и изменившийся характер Эльфабы после временного скачка я еще долго пыталась понять.

Из понравившегося - рассуждения о природе зла. Все тот же извечный вопрос: рождаемся мы злыми или становимся такими? Откуда берётся зло и где его начало? И по поводу религии автор тоже размышляет ( и это интересно!).
Еще:
- Магвайр не отходит от канона первой книги о Стране Оз Фрэнка Баума, так что за это ему "плюс".
- Мир, описанный в этом произведении, показался мне занятным. Порой даже кажется, что это реально, будто это учебник истории, и это взаправду всё было.
- Сюжет в целом тоже понравился.
- Язык у автора несложный, вполне легко читается.
- Ну, и, наверное, главный плюс - это произведение стало основой для бродвейского мюзикла "Злая". ( он все еще идёт (уже целых 14 лет!) на Бродвее и имеет огромный успех). Мюзикл более светлый и понятный. Он почти не похож на книгу, но все же является замечательным. Так что если книга не даётся вам (а историю узнать хочется), то можно посмотреть его. А в 2019 году нас, кстати, ожидает перенос этой музыкальной постановки на большие экраны!
Да, может, книга меня и не сильно впечатлила, но она стала основой для мюзикла, который действительно покорил меня. Этот пункт для меня компенсирует все минусы этого произведения.

Некоторые вопросы, однако, остаются без ответа, но, думаю, это в силу того, что всего около 4-х книг, так что, наверное, ответы где-то там :)

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)