Субмарина

2011

Два брата-подростка живут с матерью-алкоголичкой и вынуждены вместо нее смотреть за еще одним членом семьи — новорожденным младенцем, которому мать забыла даже дать имя. Неудивительно, что это приводит к трагедии. Спустя годы мы наблюдаем ее последствия. Старший брат до сих пор чувствует свою вину за случившееся; он только что вышел из тюрьмы, живет в хостеле для таких же одиноких людей и прогоняет призраков прошлого с помощью алкоголя и занятий в тренажерном зале. Младший брат еще более преуспел на пути саморазрушения — из-за героиновой зависимости он в любой момент может лишиться прав опеки над шестилетним сыном, социальные службы вынесли последнее предупреждение. Не имея ни одной надежды на светлое будущее, каждый из братьев все же найдет свой выход из непроглядной тьмы настоящего…

Купить книгу Субмарина, Юнас Бенгтсон

Упоминание книги:

написала рецензию3 апреля 2019 14:15
СубмаринаЮнас Бенгтсон

#свояигра

Ещё в 2016 году ООН провело исследование и назвала Данию самой счастливой страной мира. Насколько объективным было это исследование и можно ли измерить такое эфемерное чувство как счастье, вопрос дискуссионный. Так или иначе у всего есть оборотная сторона, и «Субмарина» расскажет о том, чем не принято гордиться. Добро пожаловать на дно датской жизни!

Два брата, долгие годы мотавшиеся по детским домам до тех пор, пока мать-алкоголичка не проснулась и не решила вернуть их домой. Привычек своих женщина не изменила, и вот уже третий самый младший брат-младенец погибает, что трагическим образом влияет на жизнь двух старших. Сама история начинается, когда матери уже нет в живых, недавние мальчики повзрослели, и жизнь их катится по наклонной.

Первая часть рассказана от лица младшего брата Ника. Короткие рубленые фразы, примитивный язык. Но это как раз плюс. Не может человек без образования и соответствующего воспитания разговаривать распространёнными предложениями. Очень скучно было читать эту часть. У Ника ничего не происходит. Он живёт в социальном общежитии, каждый день проводит время в спортзале, потом пьёт дешёвое пиво, ест шаверму, иногда трахает свою соседку Софи. У той своя трагедия — муж запретил общаться с сыном. Она ходит за Ником по пятам. Тот или пользуется её готовностью, или гонит прочь, если заняться сексом охоты нет.

Второй брат — героиновый наркоман. Избавиться от пагубной привычки он или не хочет, или не может, несмотря на то, что он в одиночку воспитывает шестилетнего сына. Ну, как воспитывает, пытается. В итоге один брат считает другого жалким, потому что того всего лишь бросила девушка, а так у него всё хорошо и нет вредных привычек (несколько бутылок пива в день не сравняться с дозой). Так чего он ноет? Второй считает жалким уже его — подумаешь, героиновая зависимость! От неё можно избавиться. Завязал же он, когда женился. Главное, у него есть тот, ради кого стоит жить — сын.

Не знаю, что хотел показать автор. Может быть то, что внутри каждого есть что-то хорошее. Ник, к примеру, начинает заботиться о брате бывшей девушки. Второй брат, так и оставшийся безымянным, любит сына. Только забота эта какая-то странная, вывернутая наизнанку. Ник доводит её до абсурда, а второй сделал бы лучше для сына, если бы сумел расстаться с ним и дал тем самым шанс на лучшее будущее. Так или иначе оба брата стремяться к саморазрушению и гибели. Зачем жили? Кто виноват? Мать? Общество? Или они сами? Кое-какие серьёзные мысли я сумела вычленить, но читать было дико скучно. Да и не люблю я читать про таких людей.