Чумные истории

2007

Опрометчивый поступок едва не повлек за собой новую эпидемию одной из самых страшных болезней, которые знал этот мир, - бубонной чумы. Зловещая бактерия ждала своего часа много веков - и дождалась. Извлеченная из-под земли, она мутирует и готова начать новое шествие по Земле. Но в четырнадцатом столетии эта угроза уже висела над миром. Чума не щадила ни бедняков, ни знать. Чтобы защитить королевскую семью, ко двору английского монарха Эдуарда III прибывает философ, алхимик и лекарь Алехандро Санчес. Его путь вовсе не был усыпан розами, и лишь благодаря случайному стечению обстоятельств (или воле Провидения) ему удается найти средство от смертельного недуга. Его секрет Санчес доверил своему тайному дневнику, который будет из поколения в поколение передаваться в семье знахарок и спустя шесть столетий вновь спасет мир, как и было предсказано.

Купить книгу Чумные истории, Энн Бенсон

<p>Если Иисус был у них бедным плотником, то зачем они ему теперь строят такие дворцы?</p>
Добавила: moymay

написала рецензию30 апреля 2016 20:43
Чумные историиЭнн Бенсон

Эта книга утолила все мои вопросы о чуме и о таком популярном образе чумного доктора. Начитавшись самых разнообразных отзывов, я поняла, что читать, возможно, будет достаточно скучно из-за "растянутого" сюжета и перескока из одного времени в другое. Как же хорошо, что меня это не остановило! Книга затянула с первых страниц. Мне было интересно читать как про 14 век, так и про наше время. Никакой путаницы и недопониманий, всё изложено последовательно, подробно и очень интересно. Конечно, тем, кому уж очень тяжело и не приятно читать о симптомах такого страшного заболевания как чума, я не советую её начинать. Потому что мне кажется, что после прочтения я выучила их наизусть. Эти страшные описания мучений людей и горьких утрат всё же разбавлялись не передаваемым стойким духом и энергией доктора, а так же любовью и искренностью чувств. Неожиданные повороты событий заставляли меня перечитывать строки по несколько раз, что бы осознать происходящее.
В общем, советую к прочтению! Цените своё здоровье и берегите близких!)

V for (@vandal)1 мая 2016 1:21

Все-все можно узнать о чуме?

Ирина (@ximera)1 мая 2016 20:10

@dasbut, рада, что смогла заинтересовать) приятного прочтения)

Ирина (@ximera)1 мая 2016 20:12

@vandal, не знаю, насколько всё это достоверно, но первые проявления, симптомы, быстрота распространения... описаны достаточно хорошо. И в больших количествах

написала рецензию13 апреля 2015 21:14
Чумные историиЭнн Бенсон

Что может быть интереснее, чем четырнадцатый век, католическая церковь и бегство верхом на коне? Только книга о чуме, скосившей огромное население. А если это одна и та же история, да еще и приправленная историей в современные дни, то оторваться от такой книги уже не возможно.
Хотя для меня, нас самом деле, все это не было так радужно. Хотя и было очень интересно, читать было как-то тяжело и немного нудно. Сначала я с удовольствием читала главы, описывающие наши дни, но позже поняла, что их-то как раз менее интересно читать. А вот эпоха 14 века мне очень понравилась. Но у это книги нарастающий эффект, и с каждой главой, она уносила тебя все дальше и дальше. А теперь, когда я ее дочитала, я буквально обожаю эту книгу. А ведь действительно, когда читаешь крупное произведение, хочешь ты того или нет, невольно привязываешься и влюбляешься в определенные черты произведения. И не влюбиться в "Чумные истории" наверное невозможно, но сначала нужно набраться немного терпения, чтобы дойти до "самого интересненького".
Я бы поставила книге за ее сюжет и содержание, за форму и подачу твердую восьмерку. Но слишком уж автор ее раздул, растянул. Ты берешь в руку приличную стопку страниц, но понимаешь, что событий за это врем произошло сего ничего. Слишком растянуто, а потому только 7 из 10.

Таня (@diachenko)14 апреля 2015 20:40

интересненько, что скрывается под "самым интересненьким"?)

@mani15 апреля 2015 12:18

@moymay, может,может,но моя память отказывается восстанавливать негативный файл на эту книгу-(((

Яна (@moymay)15 апреля 2015 22:25

@diachenko, для меня это события, которые происходили с Алехандро, то, как он пытался найти лекарство от чумы, то как эта самая чума уносила жизни.

написала рецензию7 сентября 2014 9:40
Чумные историиЭнн Бенсон

Мне действительно понравилась эта книга. То, как в ней переплетаются два времени, как прошлое и будущее поражает одна и та же страшная болезнь под названием бубонная чума.
В книге два главных героя. В прошлом - молодой врач, жаждущий помочь человечеству, но из-за своего происхождения и поступка попадающий в ужасную беду; в будущем - тоже доктор, но бывший, к тому же это женщина. У нее тяжелая судьба, потеря всей своей семьи, работы. Именно она и становится невольной виновницей возобновления чумы на земле, якобы побежденной 600 лет назад.
Каждый из них в своем времени пытается справиться с трудностями, с одиночеством. Им предстоит пройти большой путь, на котором они могут обрести счастье, грозившееся в одночасье испариться. Их ждут старые и новые знакомства, любовь, дружба и, конечно же, смерть, ведь чума не дремлет.
Не знаю как выделить тип людей, которым придется эта книга по душе. Можете просто начать читать, а если чтение не захватит вас, то значит, что это произведение не ваше.