Улитка в тарелке

2004

Удивительная, серьезная и завораживающая история о детях, которым никогда не суждено стать взрослыми. Тайна их рождения и короткой жизни была навсегда скрыта за высокой Стеной, отделяющей их от остального мира, до тех пор, пока двое из них не выбрались за ее пределы...

Купить книгу Улитка в тарелке, Юлия Лавряшина

написала рецензию1 марта 2016 15:21

#Бойцовский_клуб
Детская книга для взрослых

Каким вам вспоминается ваше детство? Вы мечтали быстрее повзрослеть, чтобы быть независимыми и делать все, что хотите? Или же хотели всегда оставаться ребенком и бегать, прыгать, наслаждаться свободными минутами (а если б еще и школу отменили!).
Мира и Эви, герои этой книги, мечтали быстрее вырасти, чтобы стать, как их воспитатели - ходить быстро, не уставать, иметь чистую и гладкую кожу, уметь читать. А пока что у них дряблое и обвисшее лицо, учащенное сердцебиение, усталость, посиневшие губы... А им всего 11-12 лет.
В этой книге огромное количество косяков. Если бы мне не понравилась книга, начиная с середины, я бы поставила оценку гораздо ниже.
1. Дети под присмотром воспитателей живут за высокой стеной, это какой-то супер секретный объект, который вообще никто не охраняет, в нем нет даже дверей, просто дырка какая-то и до ближайшего населенного пункта совсем близко, но всем все равно. Как так? Представьте, вы живете около какой-то непонятной стены, вам бы не было интересно, что там находится?
2. Когда мы впервые встречаем Сола и Бемби, невозможно сразу сообразить, сколько им лет, потому что они думают и говорят одинаково. Я специально перечитывала один момент несколько раз, чтобы убедиться, что не ошиблась в их возрасте.
3. Дрим говорит о том, что все дети по развитию именно дети, но у Миры такие размышления о жизни, что закачаешься! Да я в 25 так не рассуждаю, такими фразами и выводами, это как-то совсем неправдоподобно.
4. Ну и еще много мелких косяков.
Пока я не дочитала до середины, я хотела бросить чтение, так как шло очень туго, как-то скучно, все аналогии лежат на поверхности, та же самая улитка в тарелке - это просто настолько образ в лоб, что даже скучновато. Но почему же 8 баллов? Как обычно к концу подобных рецензии я сама думаю, за что я вообще поставила 8, а не 2. Но мне все-таки понравилось. Мне понравились герои, хоть они и мыслят слишком взросло для своего возраста. Мира очень мудрая, она с достоинством приняла правду и свою судьбу. этот момент меня растрогал.
И вот уже вторая книга, прочитанная мной за месяц, в которой встает вопрос: а нужна ли правда? Живется ли с этой правдой лучше? Или лучше жить, как живется, ведь где-то за поворотом может быть спрятано что-то страшное...

Рената (@tinuviel)2 марта 2016 15:52

@loki, если так, то да.

@loki, а теперь прям интересно, значит желания их не сбывались (иметь гладкую кожу и т.д.), очень интригует

@loki2 марта 2016 15:57

@cvbnbvcvbn123, не сбывались, да.
Их просто обманывали

написала рецензию30 мая 2015 10:31

#З1_1курс

Очень трогательная и грустная история, заставляющая читателя взглянуть на жизнь в другом свете .
Начиная читать, я думала что произведение детское и простое, но на самом деле, книга очень глубока и отнюдь не детская.

Автор рассказывает нам историю двух детей, вроде бы обычных, любознательных, игривых, но что же отличает их от обычных ребят? Это то, что выглядят они совсем как старики. Да и живут они в своем закрытом мире, о котором не знает никто, в свою очередь и они не знают. что по-мимо их мира существует другой. Но однажды им удается это узнать и они сбегают из своего заключения.

В настоящем мире им приходится столкнуться со все несправедливостью и жестокостью и понять что они не такие как все- "уроды" и никогда им не стать нормальными. Но в это же время они находят не только грубость и недругов, но и друзей, их сочувствие,любовь и огромное желание помочь.

Я думаю,что книга не должна оставить равнодушным никого, она просто переворачивает весь внутренний мир с ног на голову. Это не простая детская история о добре и зле, это глубокая, жизненная книга и хоть данная история выдумка, в нашей жизни мы можешь встретить много похожих историй и именно эта книга должна показать своим юным читателям как нужно относиться к людям, которые по какой-либо причине не такие как ты.

написала рецензию23 мая 2015 13:28
Улитка в тарелкеЮлия Лавряшина

Выбирать книгу по названию и с аннотацией, которая совершенно не отражает содержания книги, оказалось непросто и опасно. Ведь не знаешь – что ждет тебя внутри.
Первое, что хочется сказать – вряд ли стоит эту книгу относить к детской литературе, потому что история совершенно жуткая и недетская.
Итак, девочка и мальчик, друзья с детства, Мира и Эви, живут в месте, огороженном стеной. У них есть воспитатели, которые читают им только сказки про животных. Не учат, стараются не отвечать на вопросы. Только кормят и поощряют жизнь в виртуальном мире, где большинство детей проводят время. Дети странные – им всего по 12, но выглядят они как настоящие старики. Им рассказывают истории о том, что когда они вырастут, кожа разгладится, зубы вырастут, перестанет ломить спину и они смогут бегать и играть как настоящие люди. А Стена нужна для того, чтобы отгородиться от остального мира – ведь там пропасть и ни одного живого существа, только они и воспитатели.
Мира и Эви – другие. Их не интересует виртуальный мир, они любознательные дети, исследуют и задают вопросы. Им единственным воспитатели читают книги.
Однажды Мира и Эви решают сбежать за стену – цепь событий наталкивает их на подобные мысли. А уж там их ждет настоящий мир, жестокий, но красивый. За Стеной они встречают двух друзей, брата и сестру, для которых эта встреча меняет жизнь и мировоззрение. Узнают, почему они «уроды» и как так вышло, что об их существовании не знает никто. И что жить им осталось – от силы пару месяцев.
История – шокирует, заставляет задуматься, мурашки бегут по спине от ужаса, когда читаешь книгу. Фантазия у автора высший класс, раз появилась такая история. Книга заставляет переосмыслить многие вещи, отношение в жизни и любви, как таковой, задуматься о человечестве и том, куда могут завезти эксперименты ученых, учит ценить маленькие радости в жизни и находить много интересного вокруг.
Не рекомендую читать ее детям – а вот взрослым – обязательно.

#З1_1курс
@dpakoshka

Валюшка (@dpakoshka)23 мая 2015 14:35

Как интересно описали книгу, прям жутко стало. А почему такая низкая оценка, если вы всё-таки советуете её почитать?

@dpakoshka, на мой взгляд, 5 не такая уж и низкая оценка:) просто ее действительно тяжело читать было мне лично, и с точки зрения "детской литературы" - неудачная классификация.

Валюшка (@dpakoshka)24 мая 2015 19:31

@alexandra_ishkova, на многих сайтах эта книга позиционируется, как детская) в следующий поток, подумаю о переносе в другой жанр, спасибо)