Рецензии на книгу Замуж за Черного Властелина, или Мужики везде одинаковы

написала рецензию21 августа 2018 22:54
Замуж за Черного Властелина, или Мужики везде одинаковыЮлия Славачевская

Если долго мучаться - что-нибудь получится.

Откровенно говоря, получилось именно - что-нибудь. Осталось ощущение американских горок.

Начало было так себе. То, что понравилось - вредная героиня, перепалки двух сильных и наделенных юмором и фантазией героев, нестандартные решения проблем и конечно же пакости. Да, я не могу пройти мимо вредительства, при том, когда оно от души, с фантазией и юмором. Но, есть в этом всем огромный минус - язык героини. Она просто кладезь всяких высказываний, колкостей, которые изобиловали шуточками вк, сленговые разговорчики, баянистые шуточки. Мысли все как будто пропитаны интернетовскими плоскими шуточками. Огрызнуться нужно, но опять таки - шаблонно. Порой не хватало прям "меня сложно найти, легко потерять и невозможно забыть". И я бы реально поняла некоторые такие фразочки, они бы просто оттенили происходящее, но постоянные реплики откровенно говоря начинали выводить из себя.

В срединке автор вроде бы как забыла о народной мудрости и отвлеклась от цитирования интернета. И здесь было легче читать. По сути эта часть была как глоток свежего воздуха после столь плачевного начала. Местами конечно банальность происходящего и тупизм героев удивляли, но ничего критичного. Просто ровное и местами забавное повествование.

Заключительную часть прямо таки разжевали. Вспомнились фильмы в которых есть "спустя 3 года" и "о том, как снимали фильм". По правде, мне показалось неправдоподобным поведение главного героя, но он же должен быть невероятным, правда? Вся семья Илоны, тоже очень уж неординарная, мне показалось, что все переиграли. А главная героиня при этом оказалась просто кладезем талантов и вредности. И если второе мне по душе, то первое слишком уж ее сделало неприятной.

Не знаю, как сложится продолжение книги, но первая часть явно на раз и на день. Да и то, после начала хотелось откровенно закрыть книгу, но это тот случай, когда дальше легче и приятнее, может и вторая книга оставит более позитивное ощущение ?

#самсебедекан (ИЗО)
#Фантастическая_Рэй

Валюшка (@dpakoshka)21 августа 2018 22:58

О да, тоже люблю вредных персонажей) Но эту книгу читать не захотелось, реклама получилась отталкивающая)

@chupacabra21 августа 2018 23:03

@dpakoshka, и это правильный выбор)) я ради вредности лучше бы Громыко перечитала)

Валюшка (@dpakoshka)21 августа 2018 23:07

@chupacabra, а я как раз о Вольхе подумала, когда рецензию читала)

написала рецензию13 апреля 2014 14:01
Замуж за Черного Властелина, или Мужики везде одинаковыЮлия Славачевская

Читала я эту книжку с удовольствием, но немного задумавшись начала разочаровываться. Написание веселое и забавное, захватывает, но кишит интернетовскими штампами и цитатками. Что не есть хорошо. Но это не мешает посмеяться и умилиться при прочтении. Возможно даже, что захочется перечитать. Удачных мест хватает. Да и общая веселость книги неплохо поднимает настроение.

Проблема в этой книге разве что в слабой индивидуальности и массе похожего чтива, а так же ещё и в обилии литературных штампов. Но это тоже делает её для кого-то интересной. Так что тем, кто много читает в подобном жанре искать нечего.

Главная героиня - активная девочка, не слишком хороша собой, зато с массой увлечений, многие из которых женщинам не свойственны. Ну по обще признанному стереотипу так точно. В общем - герой девочек подростков от 12 до 16 и почти Мэри Сью.

Сия девица как и положено должна спасти всех и вся, продемонстрировав какая она замечательная и способная, а по пути влюбить в себя местного Темного Властелина (читай мечту девичьих грез). Поклонники "Сумерек" - вам сюда. Найдете много любимых моментов, ну разве что вампиров тут нет, все герои люди и пару раз где-то на фоне боги появляются.

Ничего больше вытащить отсюда невозможно, даже если сильно постараться.