Перегрузка

1979

Однажды жизнь нарушает свой нормальный, привычный ход - и обращается в дикую, все нарастающую круговерть событий, захватывающих в свою орбиту множество людей... Профессионалов, совершающих немыслимое, дабы предотвратить последствия страшной катастрофы... Политиков, оголтело рвущихся к власти, равнодушных к чужой трагедии... Проходимцев, уловивших запах больших денег, и террористов, использующих любой шанс... Это - перегрузка. Перегрузка, которая вот-вот разразится взрывом...

Купить книгу Перегрузка, Артур Хейли

написал(а) рецензию14 октября 2016 20:56
ПерегрузкаАртур Хейли

Каждый раз меня удивляет и радует умение Артура Хейли так погрузить в какую-то конкретную тематику, что читатель, имеющий весьма посредственное представление о ней, узнаёт много нового, но при этом не чувствует, что информация специально разжёвывается, а понимает, несмотря на это, на достаточно высоком уровне. Да, чтобы узнать, насколько хорошо отражена реальность, в теме всё-таки надо разбираться, но на самом деле в конкретике копаться не всегда хочется, всё равно она со временем стирается из памяти, а вот какие-то глобальные представления остаются. Что ещё радует в таких действительно производственных произведениях – это профессионализм рабочих разных звеньев. Очень уж часто сталкиваюсь и на производстве, и в других сферах с тем, что человек не хочет видеть не то что дальше своего кусочка ответственности, но иногда и в своём не желает разбираться без всяких угрызений совести. Это уже даже начинает выглядеть нормальным, а привыкать всё равно не хочется. А когда смотришь на работу профессионалов, и когда в произведении показано, что нельзя смотреть на всё только со своей колокольни, только глобальное видение может в какой-то степени решать проблемы и находить истины, то как-то радуешься.

Это о наболевшем. А ежели о книге, то в ней рассказывается о кризисных буднях энергетической компании, вызванных недостатком топлива, денег, противоборством с экологами и журналистами. Узнаём мы о происходящем через описание жизни нескольких людей, происходящее с которыми складывает обширное видение ситуации. Глобальные проблемы можно раскрывать и через судьбу отдельно взятых людей. Здесь так происходит в линии Карен, дыхательная функция лёгких которой полностью зависит от снабжения электричеством. И есть большое количество людей и ситуаций, сильно страдающих при таких перебоях. Да, в большинстве подобных ситуаций заранее предполагается наличие резервных генераторов, но и их использование даёт определённую ограниченность в действиях. Хотя общая паника населения по поводу отключения света на несколько часов в день кажется немного преувеличенной. Особенно заметилось мне это, когда узнала, что произведение написано аж в 1979 году, потому что лет 10 назад, помнится, электричество могло вырубаться стабильно каждые сутки на час-два у всего района и как-то сильных паник не наблюдалось, свечку зажги и пережили. Или даже без этого можно обойтись. Хотя сейчас, конечно, зависимость от энергии возросла. У меня банально без ночной зарядки телефону не хватит батарейки, чтобы утром разбудить на работу. В общем, хотелось бы про свою страну такое почитать, потому что специфика имеется существенная явно.

Помимо чисто рабочих процессов, нам показана и личная жизнь. При этом сначала любовные похождения главного героя мне казались жутко не уместными и оправданными только тем, что надо показать разные стороны жизни людей для полноты картины, но потом я к этому вполне привыкла, да и описано всё красивей, чем в фанфиковой эротике, которая параллельно читалась для нужного тега. И уж больно положительным и нереальным был бы герой без этой слабости.

#Кр1_2курс

написала рецензию9 октября 2016 10:08
ПерегрузкаАртур Хейли

#Х1_2курс

Зная, что Хейли есть в списках факультета, я не раздумывая запланировала чтение этой книги. Ведь есть у меня такое желание - прочитать все его книги. Уважаю этого автора за ту основательность, которая есть в его произведениях. Эта книга сначала шла у меня очень туго. То ли дело в настроении, то ли в обстановке (не было возможности читать в тишине), то ли, действительно, в самой книге. Так или иначе, но книга "Сильнодействующее лекарство" тоже шла со скрипом, потом же за уши не могла себя оторвать от чтения.

В общем, скрипя, я начала книгу. Книга постепенно затянула, я увлеклась, но в финале всё-таки осталось некоторое разочарование. Оно и по мере чтения меня преследовало. Слишком много было неестественно трагичного. Единственное, что меня успокаивало, это то, что всё могло оказаться правдой. К сожалению, подтверждения конкретным событиям я не нашла (может, плохо искала). Про энергетический кризис в Америке есть. Но вот о террористических актах в энергетической компании я не нашла. Поэтому и не смогла поставить оценку выше. Ниже тоже не смогла, книга-то написана качественно.

Как уже понятно из выше написанного абзаца, в центре сюжета деятельность энергетической компании. А именно в период нехватки электроэнергии. Когда компании пытаются донести до общества, что строительство новых электростанций просто необходимо, так как потребление энергии постоянно растёт. В обществе, естественно, появляются борцы за экологию. Это, конечно, дело хорошее. И сами руководители энергокомпании говорят, что они необходимы, чтобы сдерживать их, напоминая, что любая электростанция - это большой урон природе. Правда, упорствуя в своём желании защитить природу, эти самые борцы перегибают палку, забывая, что мы (и герои книги из 80-х годов) всё-таки люди цивилизации.

На фоне этой борьбы энергокомпании с гринписовцами, компании ведёт борьбу с теми, кто ворует их электроэнергию. А вот здесь я увидела себя (в широком смысле слова). На какие только уловки не идут люди, чтобы счётчик поменьше намотал электричества. А с виду процветающая компания терпит огромнейшие убытки на этом. Даже как-то стало неловко за нас, людей.

Но даже это не самая страшная проблема компании. Настоящей проблемой становится группа ненормальных людей, которые устраивают терракты в компании. Один взрыв за другим. Погибшие сотрудники и покалеченные жизни их семей. Хорошо, такой сюжет я могу принять. Но помимо этого в компании происходят и несчастные случаи, опять же погибшие и покалеченные сотрудники. Мне показалось, что это слишком много и слишком неестественно. Если бы это было реально, приняла бы. Подтверждение не нашла, поэтому остаюсь при своём - слишком много на одну компании и за период всего в год.

В книге мы видим не только рабочие, производственные отношения. Автор нас посвящает и в личные отношения сотрудников. Веселил меня главный герой - один из руководителей энергокомпании. Какой же он ловелас! Это просто словами не передать. Что ни юбка, то (пардон) эрекция. Для меня это было тоже слишком много. Я понимаю, для чего автор нам расписывал все эти вожделения (хотя от этого они для меня приятней не стали). Чтобы на фоне этого, читатели поняли другие отношения героя. Которые, кстати, не оставили меня равнодушной. Есть в книге личные трагедии.

Но если опустить эти минусы, то книга отличная. Хейли открыл для меня новый мир - мир компаний по производству электричества. Я пользуюсь электричеством каждый день, но теперь знаю и немного другую сторону его производства.

@lerochka9 октября 2016 18:39

А я так один раз погрузилась в мир дорожных знаков во время чтения книги Гришковца Асфальт. Сюжет подробно уже не помню, но зато когда смотрю на дорожный знак в голове прокручивается этот мир дорожных знаков)

@ekaterin_a9 октября 2016 19:15

@lerochka, вот и мне после Настиных отзывов хочется познакомиться с этим автором) да вот только в академии он мне не попадается.

@lerochka9 октября 2016 19:34

@ekaterin_a, у меня даже в бумаге есть одна из книг Хейли, но тоже никак не дойду до него.