Людочка

Мимоходом рассказанная, мимоходом услышанная история, лет уже пятнадцать назад. Я никогда не видел ее, ту девушку. И уже не увижу. Я даже имени ее не знаю, но почему то втемяшилось в голову — звали ее Людочкой. «Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный…» И зачем я помню это? За пятнадцать лет произошло столько событий, столько родилось и столько умерло своей смертью людей, столько погибло от злодейских рук, спилось, отравилось, сгорело, заблудилось, утонуло… Зачем же история эта, тихо и отдельно ото всего, живет во мне и жжет мое сердце? Может, все дело в ее удручающей обыденности, в ее обезоруживающей простоте?

Купить книгу Людочка, Виктор Петрович Астафьев

<p>Отчего так суетно милостивы, льстиво сочувствующи люди возле покидающего мир человека? Да оттого, что они-то, живые, остаются жить. Они будут, а его не станет. Но он ведь тоже любит жизнь, он достоин жизни. Так почему же они остаются, а он уходит и все отдаляется, отдаляется от живых и от всего живого, точнее они от него трусливо отстраняются.</p>
Добавила: magicmary
<p>В беде, в одиночестве люди все одинаковы.</p>
Добавила: nnknataliya

написала рецензию17 июля 2015 18:50
ЛюдочкаВиктор Петрович Астафьев

Впервые я познакомилась с историей жизни Людочки в восьмом классе. До сих пор помню, какое невероятное впечатление произвело на меня это произведение. Целых две недели я потом не могла начать читать что-то новое… Хотя обычно мне хватает одного дня, чтобы перестроиться и начать погружаться в новую книгу. Почему же эта повесть оставляет такой глубокий след в душе и сознании? Виктор Астафьев сам пытается найти ответ на этот вопрос: «Зачем же история эта, тихо и отдельно ото всего, живет во мне и жжет мое сердце? Может, все дело в ее удручающей обыденности, в ее обезоруживающей простоте?» Да, именно так, эта печальная история жизни обычной девушки поражает обыденностью и простотой.

Виктор Астафьев в очередной раз мастерски поведал о проблемах и переживаниях людей без прикрас.
Прочитав всего лишь пару страниц, кажется, что знаком с Людочкой с детства и жил по соседству много лет. Поэтому так тяжело и даже мучительно читать и принимать последние страницы…

Но это жизнь. Обыденная и простая.

Через четыре года я прочла повесть вновь. Хоть и сюжет был уже известен, но произведение вновь оставило серьезную почву для размышлений об обыденности и простоте, которые иногда рушат человеческую жизнь.

Оксана (@oksanamore)17 июля 2015 19:29

Полностью согласна с вашей рецензией! Несколько лет назад эта книга произвела на меня похожее впечатление, после прочтения было тяжело на душе.

@oksanamore, думаю, что это произведение затронет душу даже самого искушенного читателя