Кракен

2012

Впервые на русском — недавний роман от флагмана движения «новые странные», автора трилогии, объединяющей «Железный Совет», «Шрам» и «Вокзал потерянных снов» (признанный фантасмагорический шедевр, самый восхитительный и увлекательный, на взгляд коллег по цеху, роман наших дней, лучшее, по мнению критиков, произведение в жанре стимпанк со времен «Машины различий» Гибсона и Стерлинга). Из Дарвиновского центра при лондонском Музее естествознания исчезает в своем контейнере формалина гигантский кальмар — архитевтис. Отвечал за него куратор Билли Харроу, который и обнаруживает невозможную пропажу; вскоре пропадает и один из охранников. Странности на этом только начинаются: Билли вызывают на собеседование в ПСФС — отдел полиции, занимающийся Преступлениями, Связанными с Фундаментализмом и Сектами. Именно ПСФС ведет расследование; именно в ПСФС Билли сообщают, что его спрут может послужить отмычкой к армагеддону, а сам Билли — стать объектом охоты. Ступив на этот путь, он невольно оказывается не пешкой, но ключевой фигурой в противостоянии невообразимого множества группировок оккультного Лондона, каждая со своим богом и своим апокалипсисом.

Купить книгу Кракен, Чайна Мьевиль

<p>Чувствовалось, что город пребывает в неустойчивом равновесии, как шар для боулинга на вершине холма, до краев наполненный потенциальной энергией.</p>
Добавила: Ariah
<p>По ту сторону мембраны, линзы смерти - неизвестно что. То, что видно отсюда, искажено рефракцией. До нас доходят лишь нестоящие доверия отблески да еще слухи. Болтовня. Сплетни мёртвых: это вибрация их сплетен в поверхностном натяжении смерти доступна слуху лучших медиумов. Это как через дверь подслушивать секреты, выдаваемые шепотом. Неразборчивые и приглушённые шепотки.</p>
Добавила: Ariah
<p>Темнота стояла так долго, что, казалось, следующая ночь наступила сразу за предыдущей, полностью пропустив дневное время.</p>
Добавила: Ariah
<p>Вокруг него колыхался город — жирное тело, ковылявшее к сердечному приступу.</p>
Добавила: Ariah
<p>Город прервал молчание кашлем автомобиля, словно оно показалось ему неловким.</p>

написала рецензию24 августа 2015 3:56
КракенЧайна Мьевиль