Зимний дом

2012

Три девушки, три подруги, делающие первые шаги во взрослую жизнь. Они такие разные: красавица Майя, уверенная в том, что у нее будет богатый муж, скромная дочь священника Элен, мечтающая о тихом семейном счастье, и активная, свободолюбивая Робин, жаждущая переделать мир. На протяжении двадцати лет в их жизни многое произойдет: смерть близких, любовь, разочарования, измены, драмы, война в Испании... Все это по-разному скажется на судьбах девушек и на их дружбе.

Купить книгу Зимний дом, Джудит Леннокс

написала рецензию5 мая 2015 10:23
Зимний домДжудит Леннокс

#А1_2курс
Я большая любительница женских романов. И данный роман меня не разочаровал, мне понравилось. О чем данная книга? О трех подругах детства. Они разные, их приоритеты разные и их судьбы тоже различны.
Начну с Элен. Самая хорошая, добрая и лучшая из подруг, которая и связывала их всех троих вместе. Мне она больше всех по духу и за ее судьбой следить было мне более интересно. Счастье для нее – семья и дети. Но ее отец – эгоист. И она попала в замкнутый круг, который трудно преодолеть без силы воли. И, к сожалению, у нее ее не было. Стала ли она счастливой? На этот вопрос найдете ответ, прочитав книгу.
Робин. Счастье свое видела в своей идее изменить мир к лучшему. Ради выполнения своей идеи – она пошла против воли родителей, уехала в Лондон, работала за гроши, отрицала семью, но при этом у нее был любовник. Скажу честно, она меня раздражала, но, не смотря на это, она молодец – хоть немного, но помогала бедным людям. Хотите узнать, чем закончилась ее история? Берите в руки книгу и читайте.
А теперь Майя. Охх, уж эта Майя. Она самая яркая личность из всех подружек. Счастье для нее - это много, много денег. И ради богатства шла по головам. Но и самой многое пришлось вынести ,чтобы разбогатеть. Скажу честно, было интересно читать про нее, но мне как человек она совсем не понравилась. Мне ее жаль – ведь счастье не в деньгах. Кто-то может не согласиться со мной и сказать «А в чем еще?». Но это мое мнение и оно имеет место быть.

написала рецензию19 апреля 2015 21:22
Зимний домДжудит Леннокс

#А1_2курс

"Зимний дом" почётно занял место в моей воображаемой книжной полке рядом с "Поющими в терновнике" и "Унесёнными ветром". Не могу вообразить себе свой восторг, прочти я этот роман лет в 15-17 лет, наверное, ходила бы в книжном похмелье неделями. Но и сейчас я читала с неуёмным интересом, меня уносило бурным потоком событий.
Книга удивительно гармонично сочетает в себе темы любви (часто безответной) и сложных семейных отношений, войны, политической борьбы и выживания в тяжёлые времена. Здесь нет персонажей идеальных или воплощающих в себе абсолютное зло. Есть просто обычные люди, похожие на тех, что окружают нас в повседневной жизни - успешные и бедные, уверенные и потерянные, с разными убеждениями и с разными идеалами, влюбляющиеся, разочаровывающиеся, испуганные, ищущие.
Три главные героини - Робин, Майя и Элен, - стали подругами не из-за близости по духу, а благодаря стечению обстоятельств. Для каждой из них приготовлены испытания, сложные решения и жизненные уроки. Жизнь разводит и сталкивает их, взрослеющих и меняющихся, снова и снова. Читая о судьбах персонажей, задумываешься над своим взрослением, над тем, какие решения меняли тебя и какие события закаляли и учили.
Робин, защищающая права женщин и скептически относящаяся к институту брака, мечтает менять мир, делать что-то очень важное и значимое.
Майя, красивая и расчётливая, мечтающая жить в блеске и богатстве, быть женой влиятельного человека, готова пойти на всё и стерпеть многое ради этого.
Элен - тихая и послушная дочь священника (кстати говоря, эгоиста, собственника, испортившего молодость дочери, по мне, так не вполне вменяемый человек и люто зливший меня персонаж..). Мечты Элен скромны - простое семейное счастье: муж, дети и уютный домашний очаг.
Поступки персонажей редко вызывали восхищение, чаще это были сочувствие, симпатия, или наоборот, несогласие и раздражение, но, почти всегда, острые переживания.
На фоне жизненных перипетий героинь очень ярко и достоверно обрисовывается время Великой депрессии 1930-х в Англии - безработица, банкротства, нищета и голод, в политической жизни - борьба между лейбористами и консерваторами, гражданская война в Испании, отношения с Советским Союзом и Германией и гнетущее предчувствие ужасов надвигающейся 2-й Мировой.

Джудит Леннокс пишет легко, предельно ясно и прозрачно, ни одного затянутого описания, только "живые", наполненные красками картины, как будто ждущие своего режиссёра, который воплотил бы их на экране.

Спасибо Книжной Академии и декану Архитектурного факультета за такие прекрасные книги в подборках!

Спасибо ВАМ за то, что осветили такую интересную книгу. Уж если вы поставили её на одну полочку рядом с такими культовыми книгами, как поющие в терновнике и унесённые ветром, то она ЯВНО стоит того, чтобы её прочесть.

Людмила (@liu)3 мая 2015 12:44

@hloja_myrakami, спасибо и вам за хороший отзыв =) Я всегда настороженно отношусь к современным авторам, и не ожидала настолько хорошего впечатления от этой книги) Читайте, и, надеюсь, она тоже вас порадует =)))