Еретик

1998

Мигель Делибес, корифей и живой классик испанской литературы, лауреат всех мыслимых литературных премий давно и хорошо известен в России ("Дорога", "Пять часов с Марио", "У кипариса длинная тень"). Роман "Еретик" выдвигался на Нобелевскую премию. "Еретик" - напряженный, динамичный исторический роман. По Европе катится волна лютеранства, и католическая церковь противопоставляет ей всю мощь Инквизиции. В Испании переполнены тюрьмы, пылают костры, безостановочно заседает Священный Трибунал, отдавая все новых и новых еретиков в руки пыточных дел мастеров... В центре повествования - судьба Сиприано Сальседо, удачливого коммерсанта, всей душой принявшего лютеранство и жестоко за это поплатившегося. "Еретик", пожалуй, лучшее из всего написанного Делибесом. Без этой книги литература XX века много бы потеряла". ABC

Купить книгу Еретик, Мигель Делибес

написал рецензию11 мая 2015 18:51

#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2

Я очень долго откладывал прочтение этой книги и наконец-то добрался до нее. Зря…очень зря, что так долго медлил.

Живой язык повествования и неторопливо протекающий сюжет увлекает с самых первых страниц и не отпускает до самого конца. Неожиданные повороты отлично разбавляют прекрасный роман. Многие исторические факты погружают в прошлое.

Исторический фон:
16 век. Испания – один из оплотов католической веры, подвергается массированной «атаке» лютеранской ереси. Создаются тайные секты с целью распространить «новую» веру. Доходит до того, что сами священники переходят на другую сторону. Инквизиция работает и днем, и ночью, сжигая запрещенную литературу, устраивая суды и показательные смертные казни. Обычные люди следят друг за другом, готовые с радостью донести на ближнего.

Главный герой - Сиприано Сальседо, очень успешный коммерсант с большим будущим и далеко идущими планами. Но, не смотря на все это, с самого детства его терзают сомнения по поводу веры, которые с возрастом только крепнут. Все меняется, когда Сиприано знакомится с новыми взглядами на религию. Вот тут то все и закручивается 

Получилась удивительная и очень трогательная история об одном маленьком человеке, который, несмотря на все бедствия, не изменил своим принципам и вере. Сопереживание главному герою зашкаливает)

П.С. Здесь не будет рассказано о всех ужасах функционирования Инквизиции, что немного грустно(

написал рецензию22 мая 2023 5:33
ЕретикМигель Делибес

«Еретик» Мигеля Делибеса — это беспримесный исторический роман. В нём нет никаких дополнительных опций: ни развилок альтернативной истории, ни потайных дверей магического реализма, ни замысловатых коленец пост-модерна. Собственно, их отсутствие и делает роман интересным всерьёз.

Речь в «Еретике» идёт о ключевом моменте в испанской истории, когда, по мнению самих испанцев, страна утратила ведущие позиции в Европе. Утратила их на долгие столетия, не вернув вплоть до сегодняшнего дня. Да и не вернёт, пожалуй. Скорее всего, роковым обстоятельством стал религиозный раскол. Когда в святая святых римской католической церкви, в Испании, появились вдохновлённые Лютером и Эразмом Роттердамским реформаторы, судьба страны долго колебалась на весах. Реформаторов становилось всё больше, среди них уже имелись сильные мира того. Присутствовала возможность хотя бы частично принять реформацию, адаптироваться к ней. Но, в итоге, было решено всех убить: задушить и сжечь. Об этом и рассказывает «Еретик».

Чем особенно хороша книга — она даёт возможность современному читателю ощутить, насколько важными были для людей XVI века вопросы веры. В Спасителя верили все: и благочестивые католики, и «еретики». Но в разнице мнений насчёт достаточности жертвы Христа для спасения души верующего и того, что к вере надо присовокупить добрые дела, заключался камень преткновения, споткнувшись о который несчастные летели прямиком в костёр. Мигель Делибес настолько здорово передал эту атмосферу эпохи, я от души восхищаюсь. Ещё один пример для понимания: главному герою на тайном собрании говорят, что «чистилища нет». Ну и что, пожмёте плечами вы. А у главного героя из-под всего здания его жизни был в одно мгновение выбит фундамент!

Да, главный герой — Сиприано Сальседо. С моей точки зрения, это большущий успех испанского писателя. Каким же замечательным образом написан Сиприано. Позднее, крохотное дитя выросло в тщедушного мужчину. Но при этом Делибес часто повторяет, что, несмотря на миниатюрность сложения, Сиприано был очень мускулист и физически силён. И вторая пара противоположных качеств: Сальседо робок, слегка заикается при начале разговора, старается держаться в тени, но, читая главу за главой, мы видим, что вообще-то он прилежный ученик, предприниматель-новатор (капиталист в феодализме, для чего надо было быть гением бизнеса), человек порядочный и стойкий. Тот, кто не предал ни других, ни себя. А с каким достоинством он выдержал свой удел еретика! В общем, ещё одна иллюстрация к разумному совету не судить человека по его внешнему виду.

Роман очень «героецентричен». Есть и другие замечательные персонажи со своим набором черт и чёрточек (даже эпизодических действующих лиц Делибес наделил характерами), но единственный стержень «Еретика» - это протагонист.

Замечательное произведение. Оно понравится не только любителю исторических романов, но и любому читателю, который ценит хорошее, умное слово. Роман — испанская литература во всём её блеске!

#флешмоб_Е

написала рецензию25 июля 2018 11:12
ЕретикМигель Делибес

Возможно не каждый получит от книги то, что рисует его воображение при виде этого названия – «Еретик»! Испания, 16 век, город Вальдолид, инквизиция в конце концов! Но не всё так красочно, романтично или же жестоко, как думается современному человеку, не всех увлечёт и обсуждение особенностей веры и интерпретаций святых писаний, а также разных трактовок библии.
В центре романа противостояние лютеранства и католической церкви, которое находит своё отражение в истории Сиприано Сальседо и окружающих его людей. Рассуждения о католицизме и лютеранстве, душевные метания и тягостные размышления сплетаются с обыкновенной, но не простой жизнью маленького коммерсанта. Здесь читатель увидит и почувствует, как религия, которая для многих является главным постулатом в жизни, служила (и служит) оправданием невероятно жестоких вещей, способом манипулировать людьми для своей выгоды. И как же истинно верующим с этим справиться?
Неоднозначные впечатления остались у меня после её прочтения, дело тут не в религиозных размышлениях или же сюжете, а в моём отношении к историческим романам – хочется узнать что-то новое, почувствовать, скажем так, «дух того времени». Здесь же основное направление – религия, что и следует из названия, посему быт, окружающая обстановка и сами жители описаны не так подробно и им уделяется не так много времени. Как человек, обожающий (не побоюсь этого слова!) такие книга как «Хищник», «Путешественник» и «Ацтек», я изначально приготовилась к чему-то похожему, за что и поплатилась.
Но этот роман носит своё название не просто так – он достоин и восхищения, и обязательного прочтения; главный его герой – с первых строк кажущийся обычным и посредственным, на самом деле уверенный и храбрый человек, для которого понятия совести, ответственности и данного обещания важны и неоспоримы. А финал затронул даже такую вечно неверующую и скептичную особу как я.

#СВ1_1курс

Людмила (@liu)25 июля 2018 12:36

Как вовремя рецензия - очень в тему первых итогов, предлагаю тоже заглянуть в тему факультета и пройти тест "Какой вы еретик?")))

@liu, о!) вечером с удовольствием загляну.

написала рецензию18 февраля 2019 20:51
ЕретикМигель Делибес

Сказать, что я в восторге от книги – ничего не сказать. А ведь сколько было сделано попыток к чтению( Огромная благодарность @bedda и морскому бою, а то кто знает, когда бы еще одолела ее.
Сразу отмечу атмосферность книги. Полное погружение в жизнь героя Сиприано Сальседо от момента его рождения до … Легкий, живой язык, благодаря которому не просто читаешь, а живешь с героем, вместе размышляешь, даже мысленно споришь местами, сочувствуешь и сопереживаешь ему, как если бы он был хорошим знакомым.

16 век, времена Святой инквизиции, лютеранские секты, сложный выбор вопроса веры и страх за жизнь, публичные казни, улюлюканье разъяренной «правильноверующей» толпы и друзья-«одноверцы»-предатели, да и простой быт никто не отменял.
В это непростое время совсем не сладко пришлось Сиприано Сальседо. Только успев родится, он уже стал убийцей матери, как называл его отец. Ни о какой любви и речи не шло. Потом учеба в интернате, где уже чуть ли не с 10 лет он чувствует ответственность за своих знакомых и не только. Его молитвы даже о тех, кто этого не заслужил или его искреннее сожаление о том, что из-за него человек произнес нехорошее слово, заставляет задуматься о многом.
Его личная жизнь не особо складывается, зато, он успешный коммерсант. Вот только с верой не может определится. Но когда решение будет принято, его уже ничто не остановит. Весь вопрос в том, куда приведет Сиприано этот путь.
Финал… О, ну нельзя так. Вроде логично и в то же время… Я бы сказала, ожиданное неожиданно. Жалость, горечь, отчаяние и гордость, именно гордость за Сальседо, за выбор и его твердый характер, испытала я. Вторая книга подряд и снова вечер слез.
Печально, грустно, красиво и жизненно описана история одного человека, смелого, сильного и настоящего.

#морскойбой

@bedda18 февраля 2019 21:09

Очень рада, что угадала с книгой) Надеюсь, и дальше так же пойдёт)

написала рецензию14 июля 2021 12:17
ЕретикМигель Делибес

Начало 16го века. Мартин Лютер пишет свои тезисы, а в семье Сальседо в Вальядолиде рождается мальчик Сиприано. Мать его умирает при родах, а с отцом у него не складываются отношения. И Сиприано вырастает, постоянно ища себя и Бога.

"Еретик" - биография Сиприано, очень подробная. И на мой взгляд, порой излишне. Я так понимаю, что автор хотел показать, как, под влиянием чего менялись взгляды Сиприано на религию. Но как мне показалось, ему просто удобнее было в новой вере: не надо было сосредотачиваться на произносимых словах молитвы, не надо быть добрым и совершать хорошие поступки, не надо спасать ближних - одна вера искупляет все. Автор постоянно это повторял, поэтому создалось впечатление, что переход в лютеранство произошло не по велению сердца. Даже страшный финал не убедил меня в обратном. Да, он принял новую веру, да, не отказался от нее, и все же момент с сомнениями был.
Это что касается сюжета. А вообще читать было интересно, и все же мне не хватало атмосферы испанского города и в целом эпохи, не считая настроений общества по поводу учения Эразма и Лютера.

#буклайв_дом_6