Мигель Делибес

Мигель Делибес (исп. Miguel Delibes Setién, 17 октября 1920,Вальядолид — 12 марта 2010, Вальядолид).Он был третьим из восьми детей преподавателя и директора городского коммерческого училища. Учился в художественной школе. В 1938 году, во время гражданской войны, чтобы избежать принудительной мобилизации, Мигель Делибес записался на флот. По окончании войны он изучал коммерцию и юриспруденцию, однако интереса эти области у него не вызывали. В 1941 году он устроился в местную газету "El Norte de Castilla" карикатуристом, а позже ступил на журналистскую стезю. В 1946 году Делибес занял кафедру коммерческого права в торговом училище в Вальядолиде, а в 1948 году вышел его первый роман "У кипариса длинная тень", отмеченный престижной премией Надаля. Повесть "Дорога" (1950), как и ряд других своих произведений, писатель посвятил кастильской деревне, крестьянскому укладу жизни с его устойчивыми этическими ценностями, которые значат для автора больше, чем достижения цивилизации. Подобная жизненная позиция не раз приводила к столкновениям журналиста с реалиями франкистского режима и его цензурой, что и стало причиной смещения его с поста редактора газеты. Однако то, что Делибес не мог сказать через газету, он выражал в своих книгах. Так родился роман "Крысы" (1962) - эпическая трагедия кастильской деревни. Трагедия Гражданской войны 1936-1939 годов, влияние политической тирании послевоенных десятилетий на человеческую психологию и судьбу Делибес раскрывал в романе "Пять часов с Марио" (1966).

Настоящие шедевры созданы писателем в жанре "охотничьей" прозы - "Книга об охоте на мелкую дичь" и др. В 1973 году Мигель Делибес был избран в Испанскую королевскую академию языка. Среди других произведений писателя, снискавших ему широкую известность, можно также назвать "Красный лист" (1959), "Войны наших отцов" (1975), "Кому отдает голос сеньор Кайо?" (1978), "Святые безгрешные" (1981), "Женщина в красном на сером фоне" (1991). Мигель Делибес удостоен целого ряда национальных литературных премий, в том числе и самой престижной в испаноязычной литературе - премии Сервантеса (1993). А в 1998 году вышел исторический роман "Еретик" - новая книга писателя, которая многими считается его лучшим произведением и за которую автор был выдвинут на Нобелевскую премию по литературе…

написала рецензию18 февраля 2019 20:51
ЕретикМигель Делибес

Сказать, что я в восторге от книги – ничего не сказать. А ведь сколько было сделано попыток к чтению( Огромная благодарность @bedda и морскому бою, а то кто знает, когда бы еще одолела ее.
Сразу отмечу атмосферность книги. Полное погружение в жизнь героя Сиприано Сальседо от момента его рождения до … Легкий, живой язык, благодаря которому не просто читаешь, а живешь с героем, вместе размышляешь, даже мысленно споришь местами, сочувствуешь и сопереживаешь ему, как если бы он был хорошим знакомым.

16 век, времена Святой инквизиции, лютеранские секты, сложный выбор вопроса веры и страх за жизнь, публичные казни, улюлюканье разъяренной «правильноверующей» толпы и друзья-«одноверцы»-предатели, да и простой быт никто не отменял.
В это непростое время совсем не сладко пришлось Сиприано Сальседо. Только успев родится, он уже стал убийцей матери, как называл его отец. Ни о какой любви и речи не шло. Потом учеба в интернате, где уже чуть ли не с 10 лет он чувствует ответственность за своих знакомых и не только. Его молитвы даже о тех, кто этого не заслужил или его искреннее сожаление о том, что из-за него человек произнес нехорошее слово, заставляет задуматься о многом.
Его личная жизнь не особо складывается, зато, он успешный коммерсант. Вот только с верой не может определится. Но когда решение будет принято, его уже ничто не остановит. Весь вопрос в том, куда приведет Сиприано этот путь.
Финал… О, ну нельзя так. Вроде логично и в то же время… Я бы сказала, ожиданное неожиданно. Жалость, горечь, отчаяние и гордость, именно гордость за Сальседо, за выбор и его твердый характер, испытала я. Вторая книга подряд и снова вечер слез.
Печально, грустно, красиво и жизненно описана история одного человека, смелого, сильного и настоящего.

#морскойбой

написала рецензию25 июля 2018 11:12
ЕретикМигель Делибес

Возможно не каждый получит от книги то, что рисует его воображение при виде этого названия – «Еретик»! Испания, 16 век, город Вальдолид, инквизиция в конце концов! Но не всё так красочно, романтично или же жестоко, как думается современному человеку, не всех увлечёт и обсуждение особенностей веры и интерпретаций святых писаний, а также разных трактовок библии.
В центре романа противостояние лютеранства и католической церкви, которое находит своё отражение в истории Сиприано Сальседо и окружающих его людей. Рассуждения о католицизме и лютеранстве, душевные метания и тягостные размышления сплетаются с обыкновенной, но не простой жизнью маленького коммерсанта. Здесь читатель увидит и почувствует, как религия, которая для многих является главным постулатом в жизни, служила (и служит) оправданием невероятно жестоких вещей, способом манипулировать людьми для своей выгоды. И как же истинно верующим с этим справиться?
Неоднозначные впечатления остались у меня после её прочтения, дело тут не в религиозных размышлениях или же сюжете, а в моём отношении к историческим романам – хочется узнать что-то новое, почувствовать, скажем так, «дух того времени». Здесь же основное направление – религия, что и следует из названия, посему быт, окружающая обстановка и сами жители описаны не так подробно и им уделяется не так много времени. Как человек, обожающий (не побоюсь этого слова!) такие книга как «Хищник», «Путешественник» и «Ацтек», я изначально приготовилась к чему-то похожему, за что и поплатилась.
Но этот роман носит своё название не просто так – он достоин и восхищения, и обязательного прочтения; главный его герой – с первых строк кажущийся обычным и посредственным, на самом деле уверенный и храбрый человек, для которого понятия совести, ответственности и данного обещания важны и неоспоримы. А финал затронул даже такую вечно неверующую и скептичную особу как я.

#СВ1_1курс

Людмила (@liu)25 июля 2018 12:36

Как вовремя рецензия - очень в тему первых итогов, предлагаю тоже заглянуть в тему факультета и пройти тест "Какой вы еретик?")))

@liu, о!) вечером с удовольствием загляну.

написал рецензию11 мая 2015 18:51

#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2

Я очень долго откладывал прочтение этой книги и наконец-то добрался до нее. Зря…очень зря, что так долго медлил.

Живой язык повествования и неторопливо протекающий сюжет увлекает с самых первых страниц и не отпускает до самого конца. Неожиданные повороты отлично разбавляют прекрасный роман. Многие исторические факты погружают в прошлое.

Исторический фон:
16 век. Испания – один из оплотов католической веры, подвергается массированной «атаке» лютеранской ереси. Создаются тайные секты с целью распространить «новую» веру. Доходит до того, что сами священники переходят на другую сторону. Инквизиция работает и днем, и ночью, сжигая запрещенную литературу, устраивая суды и показательные смертные казни. Обычные люди следят друг за другом, готовые с радостью донести на ближнего.

Главный герой - Сиприано Сальседо, очень успешный коммерсант с большим будущим и далеко идущими планами. Но, не смотря на все это, с самого детства его терзают сомнения по поводу веры, которые с возрастом только крепнут. Все меняется, когда Сиприано знакомится с новыми взглядами на религию. Вот тут то все и закручивается 

Получилась удивительная и очень трогательная история об одном маленьком человеке, который, несмотря на все бедствия, не изменил своим принципам и вере. Сопереживание главному герою зашкаливает)

П.С. Здесь не будет рассказано о всех ужасах функционирования Инквизиции, что немного грустно(

@nuta2019, я брюшко поясочком затянула))))

@anastasia_roja, ну с такой хитростью может быть ты и усы закамуфлировала? О_о

@nuta2019, может и закамуфлировала :D но это останется моей маленькой тайной))))

На странице представлена биография автора Мигель Делибес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мигель Делибес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мигель Делибес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Еретик, Опальный принц, Клад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мигель Делибес.