Двенадцать месяцев

1943

Однажды злая мачеха отправила девочку зимней ночью в лес за... подснежниками. Девочка долго бродила по лесу и вышла к костру, возле которого сидели все двенадцать месяцев и говорили о своих делах. Они решили помочь девочке, ведь для властителей времен года вырастить подснежники зимой — совсем несложно.

Купить книгу Двенадцать месяцев, Самуил Маршак

написала рецензию1 января 2016 18:52
Двенадцать месяцевСамуил Маршак

В дни новогодних праздников особенно обостряется желание чуда, добра и волшебства. Мне всегда с этим помогают любимые детские сказки. И как-то внезапно я поняла, что хотя мультфильм "Двенадцать месяцев" у меня давно уже идет как обязательный в новогодней тв-программе, саму сказку я ни разу не читала! Надо срочно наверстать, подумалось мне, и руки сами набрали в поисковике запрос.
Для меня стало открытием, что отдельно существуют сказка и пьеса под одним названием "Двенадцать месяцев". Сказка трехстраничная, крошечная, мне ее совершенно не хватило. Открыв пьесу, я поняла - вот оно, первоисточник и кладезь любимых с детства образов. То есть Маршак взял за основу словацкую сказку (хотя действие почему-то происходит в Богемии), но так ее дополнил и обогатил, что она стала совершенно другой: яркой, красочной, чудесной и новогодней.
Образ девочки-Королевы лично для меня затмил все остальные. Ее забавные пикировки с Профессором и Гофмейстериной очень оживляли действие. Она капризничает, выдает сиюминутные желания со скоростью звука, мгновенно увлекается развлечениями и затеями, и так же моментально к ним остывает. Но она остроумна, весела, в ней есть шарм и шик, ведь согласитесь, подснежники в январе - это же не вульгарная корзина печенья и бочка варенья для Мальчиша-Плохиша, тут фантазию надо иметь ) У Королевы есть чувство справедливости, ее плохие поступки - не из-за характера, а от недостатка воспитания, ей сочувствуешь в конце концов, ведь у нее нет родителей, а для остальных она не ребенок, а Королева.
Падчерица, видимо, задумана как антагонист Королевы. Ее Профессор - дедушка Лес, ее Гофмейстерина - работа по дому и в огороде. Ее придворные - лесные обитатели. И ее новогодний бал - встреча у лесного костра.
Удивительно, какие образы братьев-месяцев создал Маршак, как подчеркнул ценность каждого из них, даже вьюжного февраля, даже холодного тоскливого ноября. Небольшие стихотворения об изменениях в природе очень хороши. Они такие выразительные, что будто чувствуешь вьюгу февраля, оживление марта и первую зелень апреля в суровый январский день.
В общем, "Двенадцать месяцев" - то, что нужно читать в Новый год и детям и взрослым. Для детей это будет поучительно и интересно, для взрослых - хоть и немного наивно, но прелестно и сказочно.
#флешмоб_Рождество2016