Самуил Маршак

Родился Самуил Маршак 22 октября 1887 года в Воронеже в еврейской семье. Первое образование в биографии Маршака было получено в гимназии под Воронежем. Еще в школьные годы были написаны первые стихи Маршака. Известный критик Владимир Стасов, прочтя одну из поэтических тетрадей Самуила, помог ему поступить в гимназию Петербурга.

После знакомства в 1904 году с Максимом Горьким, Маршак с 1904 по 1906 год прожил в Ялте у Горького на даче. В 1907 году были опубликованы первые произведения в биографии Маршака (сборник «Сиониды»).
Следующей ступенькой в образовании стало обучение в университете Лондона. Проживая в Англии, Маршак начал переводить баллады на русский язык. Вернулся в Россию в 1914 году, а в 1920 организовал в Краснодаре несколько учреждений для детей (театров). За свою биографию Самуил Маршак сочинил много детских произведений. Например, сказки «Двенадцать месяцев», «Дом, который построил Джек». Затем некоторое время писал в жанре сатиры.

Наравне с детскими стихами, поэмами, Маршак трудится над серьезными вопросами (например, «Избранная лирика», «Лирические эпиграммы»). Писатель получил несколько премий, наград, орденов за свое творчество.

Самуил Маршак скончался 4 июля 1964 в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 2).

написала рецензию25 января 2020 8:17

Это небольшая сказка, написанная в стихах, как бы рассказывает нам о глупом мышонке. И так как у меня, возможно, сильно развит материнский инстинкт, я все детские книги воспринимают как метод влияние на детей. Поэтому разделяю детские произведения на воспитательные, познавательные, развивающие, развлекательные и т.д. Поэтому же в своей рецензии попробую разобраться «Стоит ли читать эту книгу своему ребенку?» Так как ооооочень часто слышу слова восхищения об этой книге от молодых мам.

Начну с положительных моментов сказки.
1. В ней есть сюжет, который для маленького ребенка даже будет интересным. Во-первых, потому что в тексте рассказывается о таком же маленьком ребенке, как и он, пусть этот ребенок и мышонок. И этот ребенок не хочет ложится спать как многие дети. Психологи утверждают, что полезно читать подобные книги детям, где он может прожить подобную ситуацию. Во-вторых, сюжет не банальный. Этим пунктом отмечаем психологическую часть.
2. Сказка имеет много персонажей – животных. И каждое животное показано как оно умеет говорить или петь. Для маленькой аудитории, на которых рассчитана сказка, как раз по возрасту полезно знакомится с животным миром и учится его отличать. Так что и познавательность здесь присутствует.
3. Рифма. Наверное, не буду останавливаться на том как полезно читать детям произведения в стихах. Просто отмечу – читайте детям еще больше стихов! Это развивающая часть.

На этом плюсы заканчиваются. Перейду к минусам.
И минус тут как бы один, но очень большой. По сюжету маленький мышонок совсем не хочет спать и винит свою маму в том, что она плохо поёт ему. И коль она не справляется, то пусть найдет вместо себя нормальную няньку ему. И маму тут давай бегать, потакая ребенку искать более лучшую няньку, чем она сама. Что же мы имеем? Капризного до невозможности ребенка и мать, которая ведется на все его манипуляции. Конечно, рассказ заканчивается поучительно, где в итоге в виде няньки приходит кошка и «воспитывает» мышонка в конец. А теперь вопрос. Кто тут больше пострадал? Ребенок или мать? Ну не стала больше ребенка. Хуже ему уже не будет никогда. А матери какого будет? Понятно, маленький читатель этого может не отследить. Но по мне есть такие дети, и поверьте их не мало, которые сразу узрят в этой сказке момент с манипулированием родителя, где в проигрыши оказывается второй.

Итак, при всём моём уважении к Самуилу Яковлевичу и любви к его произведениям, я не считаю данное произведение восхитительным и таким уж замечательном для чтения несмышлёным малышам. Потому как во всей этой истории выходит не мышонок глупым, а именно мать. Ну чем нужно думать, чтобы согласиться с ребенком в своей никчёмности, а потом еще и в руки смерти его передать?

#китайский_зодиак

Император (@lerochka)25 января 2020 20:31

@neveroff, ты же пошутил сейчас?)

Катя (@katzhol)25 января 2020 21:08

С возрастом начинаешь понимать, что детские сказки иногда совсем не детские, а очень даже взрослые.

Отшельник (@neveroff)25 января 2020 21:53

@lerochka, о чем? У компьютера есть несколько манипуляторов (это официальное название) самые распространенные это клавиатура, мышь и джойстик. В чем шутка?)))

написала рецензию17 мая 2018 16:09

Сложно писать рецензию в 800 символов для такой маленькой сказки, но я попробую.
Сказка о глупом мышонке скорее всего расскажет вашему ребенку, что у упрямства и привередливости могут быть плохие последствия.
А также научит родителей, что потакать всем капризам малышей не всегда хорошо и за гиперопекой не уследишь, когда ребенок сел тебе на шею и сам ложку до рта не донесет.
Судя по методам воспитания мамы-мыши, из мышонка не вышло бы ничего путного, но ваш ребенок таких выводов пока сделать не сможет, так что эта увлекательная сказка поможет манипулировать вашим малышом в духе «будешь долго капризничать и на тебя найдется своя няня-кошка».
Книга очень мелодичная и ребенку понравится, а может и быстро запомнится. Хорошего чтения!
#БК_2018 #Бойцовский_клуб_Ридли_2018 (Книга без рецензии)

@bedda18 мая 2018 8:42

@neveroff, не такой уж ты оказался и глупый))

Отшельник (@neveroff)18 мая 2018 11:34

@bedda, от спасибо тебе большое))) Такой комплимент многозначительный))))

@bedda18 мая 2018 11:35

@neveroff, сказка-то про глупого мышонка))

написала рецензию21 декабря 2017 20:59
Двенадцать месяцевСамуил Маршак

#флешмоб_Рождество2018
Как же под Новый год хочется вернуться в детство! Вспомнить, как родители создавали веру в новогодние чудеса и деда Мороза, как день тридцать первого декабря казался бесконечно долгим, часы были просто резиновыми. А ты сидишь и ждешь, ну когда уже будут подарки. В это время по телевизору идут мультфильмы, которые хоть немного торопят время.
И вот, буквально пару дней назад вечером, переключая каналы, случайно наткнулась на мультфильм «Двенадцать месяцев». Посмотрела, вспомнила, прослезилась и полезла да детской хрестоматией.
Сказка малюсенькая (ну по крайней мере, для меня)), старушки, и есть огромное желание сравнить с мультиком.
Сюжет не оригинален. Мачеха люто ненавидит свою падчерицу и конечно же без памяти обожает свою дочуню. В сказке (книжный вариант), с места в карьер она тут же и отправляет нелюбимую приемную дочь, зимой в пургу, ночью (поздним вечером) в лес за … подснежниками))) И конечно, добро должно победить зло, но как – то уж совсем жестокая расправа для мачехи и сестрицы (ну новый же год)). Мультфильму тут больше удалось сгладить эту ситуацию.
Это тот самый случай, когда сказка явно проигрывает мультфильму. Очень все как – то быстро и скомкано, и не хватает наглядности, ощущений банально не хватает (книга все ж таки для детей) и я точно любила сказки в которых атмосфера происходящего чувствуется буквально кожей.
В мульте мне нравились стихотворения, которые рассказывали месяцы, когда каждый начинал шаманить. Или мульт я просто обожаю и их там кажется больше, или в книге их правда мало. А они такие насыщенные, атмосферные, природные. Но все равно, даже когда читала те немногие стихи, немного прослезилась.
А вообще, в любом случае, пусть мультфильму и удался больший объем и ощущения чуда больше, все же сказка не плоха. Все что нужно для зимнего предновогоднего вечера тут есть. Сказочный сюжет, ночной зимний лес, огромный костер, волшебные дяденьки (аж в количестве двенадцати человек)))), и … подснежники!

написала рецензию12 января 2017 14:52
Мистер ТвистерСамуил Маршак

Я тут спросила у мамы: какая у меня была любимая книга в детстве? Она тут же, не задумываясь, ответила: "Мистер Твистер"! Точно. А сказала она так потому, что я маленькая постоянно, каждый день заставляла маму читать мне ее во время еды. Я знала это стихотворение наизусть, и даже сейчас помню почти все.
В книжке рассказывается о богаче мистере Твистере, который решил с семьей приехать в Ленинград. Но дело в том, что мистер не выносит "цветного народа", но у нас он не находит гостиницу без негров, малайцев, мулатов, креолов, и был вынужден провести ужасную ночь на стуле. И ему не помогают все его деньги, потому что советский Ленинград ему дом не продаст. Сможет ли мистер Твистер перевоспитаться за одну ночь? Не знаю, что я думала в 5 лет, а сейчас я знаю, что если уж он расист, то за такое короткое время это не вылечить.
Что может понравиться в стихотворении ребенку? Наверное, мне нравился ритм, очень легко было запоминать строчки. Вот попробуйте:
"Мистер
Владелец заводов,
Газет, пароходов,
Входит в гостиницу
«Англетер»."
Это сейчас понятно, что детский стих об очень недетской проблеме - расизм. И еще о том, как различаются в этом плане Америка и СССР: там ты можешь с деньгами все, что угодно, а здесь, будь добр, веди себя по нашим правилам, мы всех любим и если не нравится жить рядом с негром - ночуй на улице.
Эх, далекое детство... было приятно опять перечитать "Мистера Твистера".

@katya12 января 2017 18:11

мне кажется, что стихотворения не подходят под БК (хотя указано, что рассказы и сборники не участвуют, но стихотворения ведь тоже короткие, как и рассказы...), но было приятно почитать Ваши воспоминания)

@katya, ладно, уберу хэштег. Надо будет еще подумать о любимой книге )

написала рецензию1 января 2016 18:52
Двенадцать месяцевСамуил Маршак

В дни новогодних праздников особенно обостряется желание чуда, добра и волшебства. Мне всегда с этим помогают любимые детские сказки. И как-то внезапно я поняла, что хотя мультфильм "Двенадцать месяцев" у меня давно уже идет как обязательный в новогодней тв-программе, саму сказку я ни разу не читала! Надо срочно наверстать, подумалось мне, и руки сами набрали в поисковике запрос.
Для меня стало открытием, что отдельно существуют сказка и пьеса под одним названием "Двенадцать месяцев". Сказка трехстраничная, крошечная, мне ее совершенно не хватило. Открыв пьесу, я поняла - вот оно, первоисточник и кладезь любимых с детства образов. То есть Маршак взял за основу словацкую сказку (хотя действие почему-то происходит в Богемии), но так ее дополнил и обогатил, что она стала совершенно другой: яркой, красочной, чудесной и новогодней.
Образ девочки-Королевы лично для меня затмил все остальные. Ее забавные пикировки с Профессором и Гофмейстериной очень оживляли действие. Она капризничает, выдает сиюминутные желания со скоростью звука, мгновенно увлекается развлечениями и затеями, и так же моментально к ним остывает. Но она остроумна, весела, в ней есть шарм и шик, ведь согласитесь, подснежники в январе - это же не вульгарная корзина печенья и бочка варенья для Мальчиша-Плохиша, тут фантазию надо иметь ) У Королевы есть чувство справедливости, ее плохие поступки - не из-за характера, а от недостатка воспитания, ей сочувствуешь в конце концов, ведь у нее нет родителей, а для остальных она не ребенок, а Королева.
Падчерица, видимо, задумана как антагонист Королевы. Ее Профессор - дедушка Лес, ее Гофмейстерина - работа по дому и в огороде. Ее придворные - лесные обитатели. И ее новогодний бал - встреча у лесного костра.
Удивительно, какие образы братьев-месяцев создал Маршак, как подчеркнул ценность каждого из них, даже вьюжного февраля, даже холодного тоскливого ноября. Небольшие стихотворения об изменениях в природе очень хороши. Они такие выразительные, что будто чувствуешь вьюгу февраля, оживление марта и первую зелень апреля в суровый январский день.
В общем, "Двенадцать месяцев" - то, что нужно читать в Новый год и детям и взрослым. Для детей это будет поучительно и интересно, для взрослых - хоть и немного наивно, но прелестно и сказочно.
#флешмоб_Рождество2016

На странице представлена биография автора Самуил Маршак, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Самуил Маршак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Самуил Маршак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказка о глупом мышонке, Детям, Сказки. Песни. Загадки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Самуил Маршак.