Самуил Маршак

Родился Самуил Маршак 22 октября 1887 года в Воронеже в еврейской семье. Первое образование в биографии Маршака было получено в гимназии под Воронежем. Еще в школьные годы были написаны первые стихи Маршака. Известный критик Владимир Стасов, прочтя одну из поэтических тетрадей Самуила, помог ему поступить в гимназию Петербурга.

После знакомства в 1904 году с Максимом Горьким, Маршак с 1904 по 1906 год прожил в Ялте у Горького на даче. В 1907 году были опубликованы первые произведения в биографии Маршака (сборник «Сиониды»).
Следующей ступенькой в образовании стало обучение в университете Лондона. Проживая в Англии, Маршак начал переводить баллады на русский язык. Вернулся в Россию в 1914 году, а в 1920 организовал в Краснодаре несколько учреждений для детей (театров). За свою биографию Самуил Маршак сочинил много детских произведений. Например, сказки «Двенадцать месяцев», «Дом, который построил Джек». Затем некоторое время писал в жанре сатиры.

Наравне с детскими стихами, поэмами, Маршак трудится над серьезными вопросами (например, «Избранная лирика», «Лирические эпиграммы»). Писатель получил несколько премий, наград, орденов за свое творчество.

Самуил Маршак скончался 4 июля 1964 в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 2).

написала рецензию1 января 2016 18:52
Двенадцать месяцевСамуил Маршак

В дни новогодних праздников особенно обостряется желание чуда, добра и волшебства. Мне всегда с этим помогают любимые детские сказки. И как-то внезапно я поняла, что хотя мультфильм "Двенадцать месяцев" у меня давно уже идет как обязательный в новогодней тв-программе, саму сказку я ни разу не читала! Надо срочно наверстать, подумалось мне, и руки сами набрали в поисковике запрос.
Для меня стало открытием, что отдельно существуют сказка и пьеса под одним названием "Двенадцать месяцев". Сказка трехстраничная, крошечная, мне ее совершенно не хватило. Открыв пьесу, я поняла - вот оно, первоисточник и кладезь любимых с детства образов. То есть Маршак взял за основу словацкую сказку (хотя действие почему-то происходит в Богемии), но так ее дополнил и обогатил, что она стала совершенно другой: яркой, красочной, чудесной и новогодней.
Образ девочки-Королевы лично для меня затмил все остальные. Ее забавные пикировки с Профессором и Гофмейстериной очень оживляли действие. Она капризничает, выдает сиюминутные желания со скоростью звука, мгновенно увлекается развлечениями и затеями, и так же моментально к ним остывает. Но она остроумна, весела, в ней есть шарм и шик, ведь согласитесь, подснежники в январе - это же не вульгарная корзина печенья и бочка варенья для Мальчиша-Плохиша, тут фантазию надо иметь ) У Королевы есть чувство справедливости, ее плохие поступки - не из-за характера, а от недостатка воспитания, ей сочувствуешь в конце концов, ведь у нее нет родителей, а для остальных она не ребенок, а Королева.
Падчерица, видимо, задумана как антагонист Королевы. Ее Профессор - дедушка Лес, ее Гофмейстерина - работа по дому и в огороде. Ее придворные - лесные обитатели. И ее новогодний бал - встреча у лесного костра.
Удивительно, какие образы братьев-месяцев создал Маршак, как подчеркнул ценность каждого из них, даже вьюжного февраля, даже холодного тоскливого ноября. Небольшие стихотворения об изменениях в природе очень хороши. Они такие выразительные, что будто чувствуешь вьюгу февраля, оживление марта и первую зелень апреля в суровый январский день.
В общем, "Двенадцать месяцев" - то, что нужно читать в Новый год и детям и взрослым. Для детей это будет поучительно и интересно, для взрослых - хоть и немного наивно, но прелестно и сказочно.
#флешмоб_Рождество2016

На странице представлена биография автора Самуил Маршак, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Самуил Маршак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Самуил Маршак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказка о глупом мышонке, Багаж, Дом, который построил Джек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Самуил Маршак.