Аристократка

2003

В книгу включены рассказы М.М.Зощенко, которые принесли автору неслыханную популярность. За нагромождением смешных и нелепых жизненных случайностей мы легко узнаем колоритные персонажи его современников: необычную пациентку, которая полдня ехала к хирургу только для того, чтобы излить душу; аристократку - девушку, во время антракта съевшую сразу три пирожных, что до глубины души возмутило ее кавалера; монтера, доказавшего, кто в театре главный: актер, режиссер или он. А "нервные люди" Зощенко, здоровье которых подорвано "всем, так сказать, своеобразием нашего быта", до сих пор ездят с нами в трамваях, в троллейбусах, метро.

Купить книгу Аристократка, Михаил Зощенко

написала рецензию23 января 2016 14:45
АристократкаМихаил Зощенко

Конечно, Зощенко все проходили в школе и этот писатель считается одним из писателей-сатириков, благодаря своим коротким и смешным рассказам. К сожалению, лично я не успела познакомиться с его творчеством в школе, только из-за моей не любви к литературе. К счастью, я знакомлюсь с ним сейчас, стараясь наверстать упущенное.
Очень интересная история-заметка "Аристократка", стала первой в списке "знакомства". Никакого описания героев, кроме некоторых штрихов - шляпки, золотого зуба и прочих мелочей у аристократки, позволяет нам самим представить ее такой, как нам будет угодно. Да и главный герой, от лица которого написана сатирическая история, показывает нам только его отношение к аристократам.
Думаю, что данная история будет полезна, и смешна. Полезна- тем, что отражает отношение к деньгам, аристократам и неловким ситуациям, и как действительно можно что-то испортить. Смешна- думаю, этот комментарий я описывать не буду, потому что и так все ясно. Буду рада познакомиться и с другими рассказами этого писателя.

написала рецензию3 декабря 2015 10:59
АристократкаМихаил Зощенко

#Тайные_сокровища_Ридли3
Пожалуй, большинство прочитанных мною рассказов, я осилила в школе. Не очень люблю когда история проносится передо мной, словно комета. Моргнула глазами - хлоп! - и всё. Мне трудно его переварить и тем более складно изложить свои мысли по этому поводу. Но я всё-таки попытаюсь:)

Это моё первое знакомство с Зощенко, с его своеобразным стилем, юмором, героями. Чем-то он напомнил мне Чехова. Из обычных вещей, повседневных ситуаций и заурядных персонажей получается забавная выжимка. В нескольких десятках строчек обрисовывается коротенький этюд. Однако, при этом он показывает целый слой жизни, существование нескольких классов общества, из взаимодействие. Выбирая рассказ, я представляла себе утонченную, благородную даму. А что получила? Барышню с золотым зубом, трескающую пирожные) Видимо, и герой, Григорий Иванович ожидал другого от общения с аристократкой. А ему пришлось "по-буржуйски" угощать ее пирожными в театральном буфете.
Зощенко с юмором показывает нам, как герои разных сословий не оправдывают ожиданий друг друга, относительно своих взаимоотношений.

Наверное, после больших и серьёзных книг нужно отдыхать на таких забавных рассказах:)