Михаил Зощенко

9 августа 1894 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
22 июля 1958 г.

Знаменитый драматург и прозаик Михаил Зощенко родился в Полтаве 9 августа 1894 года. Отец у него был художником, мать - актрисой, имела дворянские корни. В 1913 году после успешного окончания гимназии, поступил в университет Петербурга на юрфак. Именно в это время он создаёт свои первые наброски, заметки и новеллы. Однако его обучение было прервано Первой мировой войной, во время которой он ушёл на фронт добровольно, дослужился до Георгиевского кавалера, принимал участие во многих боях и был награждён боевыми орденами. Вернувшись в 1917 г. в Петербург и имея болезнь сердца, Зощенко вступил добровольно в Красную армию, а по прошествии Гражданской войны работал в студии издательства "Всемирная литература" под руководством К.Чуковского.

В начале 20-х родов были изданы первые его работы, в 1922 году вышла первая книга Зощенко, а затем и ряд сборников рассказов: "Исторические повести", "Сентиментальные повести", "Голубая книга". В середине 20-х годов Михаил Зощенко стал одним из самых востребованных и читаемых писателей России. Занимался написание фельетонов- откликов на письма читателей, был редактором газет, работал на радио и в издательстве журнала "Крокодил". После начала Отечественной войны находился в Алма-Ате, а по возвращении работал для театров; особой популярностью пользовалась его пьеса "Парусиновый портфель", поставленная более 200 раз за год.

В 1946 году творчество Зощенко, его "положительная сатира" была подвергнута критике и запрещена постановлением ЦК. Автора исключили из Союза писателей, поэтому до 1953 г. он занимался преимущественно переводами. После смерти Сталина в 1953 году был восстановлен в Союзе писателей. В последние годы своей жизни Зощенко был задействован в журналах "Огонёк", "Крокодил". Скончался Зощенко 22 июля 1958 в Ленинграде.

Веселые рассказы
<p>Чтоб идти в кругосветное путешествие, надо иметь высшее образование в размере пяти курсов. Надо знать все, что там преподают, включая космографию. А те, которые пускаются в дальний путь без этих знаний, приходят к печальным результатам, достойным сожаления.</p>
Веселые рассказы
<p>На другой день я уехал из Симферополя и дорогой думал о том, что надо любить и жалеть людей, хотя бы тех, которые хорошие. И надо дарить им иногда какие-нибудь подарки. И тогда у тех, кто дарит, и у тех, кто получает, становится прекрасно на душе.</p>
Веселые рассказы
<p>С вами водиться — что в крапиву садиться.</p>
Голубая книга
<p>У студента буквально, как говорится, стали отниматься передние и задние ноги.</p>
Добавил: neveroff
Голубая книга
<p>Они просто, скажем грубо, не поделили между собой бабу! На этом году революции они не поделили бабу! Это ж прямо анекдот.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию14 июля 2017 10:11
Тормоз ВестингаузаМихаил Зощенко

Тормоз Вестингауза - из Википедии «название для систем привода тормозов в железнодорожном транспорте, использующих для работы сжатый воздух», а в простонародье «стоп кран». История эта случилась в поезде, естественно. Ну а в каком поезде нет пьяных (хотя сейчас, наверное, такое редкость, и высадить могут же). И вот с одним из поджатых пассажиров завязалась беседа. Он начал выкобениваться, что ему все дозволено, что он такой человек, который хоть что сделает, и ему за это ничего не будет. Вот тут-то один из пассажиров, заметьте, трезвый, как скажет «а слабо тебе за стоп кран дернуть?»

И что думаете? Поддатый взял и дернул его! И случилось то, что случилось, но по своей маленькой традиции не буду рассказывать всей интриги. Кто захочет, прочитает. Вот только не поняла я, что именно хотел высмеять Зощенко, людей или систему.

#алфавитный_марафон (Т)

написала рецензию14 июля 2017 1:19
Чудный отдыхМихаил Зощенко

Отдыхать уметь надо. Кто-то отдыхает в барах, кто-то на море, кто-то наедине с собой. И вот последнее в современном мире труднее всего дается. Не все умеют отдыхать наедине с собой. Скучными мы себе кажемся. Нам бы друзей собрать, на природу выехать, компанией побольше. Или на курорт, где туристов тьма, чтобы вышел на пляж, а загорать только стоя, места-то нет.

Герой рассказа тоже понял, что самому с собой ему скучно. И быстро нашел себе компанию на отдыхе. Хорошо хоть, что не любителей выпить, а то бы такой отдых перешел в длительный запой. А был бы заядлым читателем, набрал бы с собой книг и радовался, что в тишине покое отдыхает, и время есть почитать, и не отвлекает никто.

Лично мне хотя бы день в месяц хочется побыть дома, одной, закрыться, не отвечать на звонки, не заходить в соц. сети. Сидеть с книгой, рукодельничать или просто поразмышлять о том, что давно тревожит.

А как обычно отдыхаете вы?

#алфавитный_марафон (Ч)

написала рецензию14 июля 2017 1:07
ПапашаМихаил Зощенко

Рассказ посвящен тем мужчинам, которые поматросили и бросили, как говорится. Тем, кто знать не знает, что у него есть ребенок. Или тем, кто про это знает, а вот признавать его не хочет. Где ваша ответственность?

Даже если вы еще не готовы быть в роли папы, ну хотя бы обеспечьте ребенка. Пусть он будет накормлен и одет, обучен и здоров. Даже, если вы живете раздельно, и у вас уже другая любовь. Отрицать и не признавать то, что вы уже сделали, и вот он результат вашей мимолетной любви на ночь или две, бессмысленно. А чтобы не попадать в такие ситуации, не теряйте бдительность, предохраняйтесь!

Пришел, сделал дело, и налево. Надеюсь, что таких мужчин в мире маленький процент. И все-таки основная часть отвечает за свои поступки, особенно такие важные как рождение ребенка.

#алфавитный_марафон (П)

написала рецензию14 июля 2017 0:59
НяняМихаил Зощенко

И раньше такое было: если доходы мамы были больше, чем расходы на няню, то после рождения ребенка брали няню, и со спокойной совестью выходили на службу. Правильно это или нет, судить каждому только себя. Ситуации в жизни бывают разные. Ипотеку платить, нервы сберечь, или женщина без мужа, а зарабатывать же кто-то должен. Я тоже задумывалась иногда, как мне выйти на работу с декрета. Рано или поздно я ведь в него попаду) Няня - идеальный выход, но только под присмотром (бабушки рядом чтобы были или камеры в доме понатыкать).

Герои рассказа также решили взять няню. Нашли просто золото. Не пьет, ребенка любит. Оставляли с ней свою кровиночку без всякого умысла.

И что же вы думаете, няня учудила? Ребенка била или наказывала? Или что похуже? В жизни не догадаетесь! Ну а кто хочет узнать, по какой причине няню выгнали с позором, читайте рассказ.

#алфавитный_марафон (Н)

@barbaris14 июля 2017 1:06

ох, как заинтриговали)

написала рецензию13 июля 2017 7:57
Личная жизньМихаил Зощенко

Ловелас, красавчик, обольститель - все женщины от него без ума! И настал тот день, когда что-то поменялось, резко. Перестали на него обращать внимание девушки и женщины. Никакой лично жизни не стало. В чем дело? Может свежесть лица от переутомления пропала? Или фигура изменилась? Или одеваться он стал не по моде? Надо все исправлять, срочно! Иначе никакой лично жизни!

Питаться стал хорошо, спортом занялся, гардероб поменял полностью по последней моде. Любо-дорого посмотреть стало! Красавец, а не мужчина! Но женщины все равно не обращают внимание. Нет той искры и игривости в их глазах… Необъяснимое явление.

И вот в один день, когда ловеласа расспрашивали в милиции, куда он попал по случайности, его озарило - он понял, что случилось, и с ним и с женщинами. Хотите узнать причину, читайте рассказ)

#алфавитный_марафон (Л)

На странице представлена биография автора Михаил Зощенко, который родился 09.08.1894 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Зощенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Зощенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аристократка, Не надо врать, Великие путешественники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Зощенко.