Михаил Зощенко

9 августа 1894 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
22 июля 1958 г.

Знаменитый драматург и прозаик Михаил Зощенко родился в Полтаве 9 августа 1894 года. Отец у него был художником, мать - актрисой, имела дворянские корни. В 1913 году после успешного окончания гимназии, поступил в университет Петербурга на юрфак. Именно в это время он создаёт свои первые наброски, заметки и новеллы. Однако его обучение было прервано Первой мировой войной, во время которой он ушёл на фронт добровольно, дослужился до Георгиевского кавалера, принимал участие во многих боях и был награждён боевыми орденами. Вернувшись в 1917 г. в Петербург и имея болезнь сердца, Зощенко вступил добровольно в Красную армию, а по прошествии Гражданской войны работал в студии издательства "Всемирная литература" под руководством К.Чуковского.

В начале 20-х родов были изданы первые его работы, в 1922 году вышла первая книга Зощенко, а затем и ряд сборников рассказов: "Исторические повести", "Сентиментальные повести", "Голубая книга". В середине 20-х годов Михаил Зощенко стал одним из самых востребованных и читаемых писателей России. Занимался написание фельетонов- откликов на письма читателей, был редактором газет, работал на радио и в издательстве журнала "Крокодил". После начала Отечественной войны находился в Алма-Ате, а по возвращении работал для театров; особой популярностью пользовалась его пьеса "Парусиновый портфель", поставленная более 200 раз за год.

В 1946 году творчество Зощенко, его "положительная сатира" была подвергнута критике и запрещена постановлением ЦК. Автора исключили из Союза писателей, поэтому до 1953 г. он занимался преимущественно переводами. После смерти Сталина в 1953 году был восстановлен в Союзе писателей. В последние годы своей жизни Зощенко был задействован в журналах "Огонёк", "Крокодил". Скончался Зощенко 22 июля 1958 в Ленинграде.

Веселые рассказы
<p>Чтоб идти в кругосветное путешествие, надо иметь высшее образование в размере пяти курсов. Надо знать все, что там преподают, включая космографию. А те, которые пускаются в дальний путь без этих знаний, приходят к печальным результатам, достойным сожаления.</p>
Веселые рассказы
<p>На другой день я уехал из Симферополя и дорогой думал о том, что надо любить и жалеть людей, хотя бы тех, которые хорошие. И надо дарить им иногда какие-нибудь подарки. И тогда у тех, кто дарит, и у тех, кто получает, становится прекрасно на душе.</p>
Веселые рассказы
<p>С вами водиться — что в крапиву садиться.</p>
Голубая книга
<p>У студента буквально, как говорится, стали отниматься передние и задние ноги.</p>
Добавил: neveroff
Голубая книга
<p>Они просто, скажем грубо, не поделили между собой бабу! На этом году революции они не поделили бабу! Это ж прямо анекдот.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию23 января 2016 14:45
АристократкаМихаил Зощенко

Конечно, Зощенко все проходили в школе и этот писатель считается одним из писателей-сатириков, благодаря своим коротким и смешным рассказам. К сожалению, лично я не успела познакомиться с его творчеством в школе, только из-за моей не любви к литературе. К счастью, я знакомлюсь с ним сейчас, стараясь наверстать упущенное.
Очень интересная история-заметка "Аристократка", стала первой в списке "знакомства". Никакого описания героев, кроме некоторых штрихов - шляпки, золотого зуба и прочих мелочей у аристократки, позволяет нам самим представить ее такой, как нам будет угодно. Да и главный герой, от лица которого написана сатирическая история, показывает нам только его отношение к аристократам.
Думаю, что данная история будет полезна, и смешна. Полезна- тем, что отражает отношение к деньгам, аристократам и неловким ситуациям, и как действительно можно что-то испортить. Смешна- думаю, этот комментарий я описывать не буду, потому что и так все ясно. Буду рада познакомиться и с другими рассказами этого писателя.

написала рецензию3 декабря 2015 10:59
АристократкаМихаил Зощенко

#Тайные_сокровища_Ридли3
Пожалуй, большинство прочитанных мною рассказов, я осилила в школе. Не очень люблю когда история проносится передо мной, словно комета. Моргнула глазами - хлоп! - и всё. Мне трудно его переварить и тем более складно изложить свои мысли по этому поводу. Но я всё-таки попытаюсь:)

Это моё первое знакомство с Зощенко, с его своеобразным стилем, юмором, героями. Чем-то он напомнил мне Чехова. Из обычных вещей, повседневных ситуаций и заурядных персонажей получается забавная выжимка. В нескольких десятках строчек обрисовывается коротенький этюд. Однако, при этом он показывает целый слой жизни, существование нескольких классов общества, из взаимодействие. Выбирая рассказ, я представляла себе утонченную, благородную даму. А что получила? Барышню с золотым зубом, трескающую пирожные) Видимо, и герой, Григорий Иванович ожидал другого от общения с аристократкой. А ему пришлось "по-буржуйски" угощать ее пирожными в театральном буфете.
Зощенко с юмором показывает нам, как герои разных сословий не оправдывают ожиданий друг друга, относительно своих взаимоотношений.

Наверное, после больших и серьёзных книг нужно отдыхать на таких забавных рассказах:)

написала рецензию17 октября 2015 0:19
Веселые рассказыМихаил Зощенко

Знакома с Зощенко с детства, но сегодня первый раз узнала о том, что он писал для детей. Маленькие рассказы, а сколько смысла и науки! Я обязательно приобрету эту книгу в бумажном варианте и буду читать своим детям.
Итак, сборник состоит из юмористических историй, часть из которых произошли с самим автором в его детстве. Каждый сюжет - это погружение в мир детства. Зощенко пишет простым и понятным для любого ребенка языком. Мысли так похожи на мои, действия так похожи на те, что делала я. Создается впечатление, что в конце дня я встретила этих неугомонных детишек, и они наперебой рассказывают мне произошедшее с ними за день. В некоторых местах смеялась в голос!)) Особенно понравились истории из жизни автора. Как умно умеют рассуждать родители! Я много подчерпнула, буду перечитывать еще, чтобы запомнить. И в конце каждого рассказа есть вывод, основная мысль, которую должен усвоить маленький читатель после прочтения.

Рекомендую к прочтению всем от мала до велика! Море позитива обеспечено!

Мария Гайдукова (@gayka87)17 октября 2015 16:31

@AprilDay, там рассказ про то, как Лёля приваривалась больной.

@neveroff17 октября 2015 17:04

@AprilDay, там не один такое прикол, на самом деле))

Иринка (@aprilday)17 октября 2015 17:09

При случае внимательнее почитаю, конечно )

написал(а) рецензию26 сентября 2015 17:27
Леля и МинькаМихаил Зощенко

Мой маленькай друг, здравствуй. Хочешь, я расскажу тебе сказку?, Хочешь, я расскажу тебе сказку?, хочешь, я расскажу тебе ск-аа-зз-куу? те-бее с-каа-з-кууУУ-У?
Что, страшно? Если еще нет (если ты ребенок, конечно), почитай рассказы про Лелю и Миньку дяди Миши Зощенко. Или родителей попроси - пусть почитают.
Страхи, депрессии (ты еще не знаешь, что такое депрессии?, почитай, узнаешь), ненависть к родителям и унылое настроение (на всю жизнь) тебе обеспечено. Веселый дядя Миша гарантирует. Проверял на себе.
Вернее - дядя Миша - Михаил Михайлович Зощенко страдал жуткими приступами депрессии. И так-то невыносимо ему было, что решил он излечиться. А как?
«Сила разума способна победить страх, отчаяние и уныние»!
Ну какое еще лекарство для себя может придумать писатель, как не излить все свои ахи-страхи на бумагу. Для этого он пишет книгу "Перед восходом солнца", в которую входят и рассказы про Лелю и Миньку.

"«Перед восходом солнца» - автобиографическая и научная повесть, исповедальный рассказ о том, как автор пытался победить свою меланхолию и страх жизни. Он считал этот страх своей душевной болезнью, а вовсе не особенностью таланта, и пытался побороть себя, внушить себе детски-жизнерадостное мировосприятие. Для этого (как он полагал, начитавшись Павлова и Фрейда) следовало изжить детские страхи, побороть мрачные воспоминания молодости. И Зощенко, вспоминая свою жизнь, обнаруживает, что почти вся она состояла из впечатлений мрачных и тяжёлых, трагических и уязвляющих"

"Все новеллы, написанные для неё, предназначены лишь для того, чтобы отыскать первопричину болезни"

Сообщает википедия.

Ребят, это не детские истории, это история болезни, начавшейся в детстве.
Раньше в предисловии к книге об этом писали.

Издатели, драгоценные наши, что вам в детстве такого родители читали (или в кашу подмешивали), что вы сейчас выбрасываете на прилавки под видом детских книжек такую литературу? Чужих детей не жалко, нет?

написала рецензию31 марта 2015 19:50
Нервные людиМихаил Зощенко

М. Зощенко - классик отечественной литературы. Признанный мастер коротких юмористических рассказов. он всегда писал о жизни просто, легко и проникновенно. В книге "Нервные люди" представлены короткие рассказы, читая которые, вы будете смеяться до слез. Для меня навсегда останется загадкой, как этому замечательному писателю удается в нескольких строках так полно и интересно раскрывать характер персонажей - простых людей: рабочих, кочегаров, актеров. Чесалкин, Косоглотов, Великанов и др.- гениальные собирательные образы, вышедшие из под пера М.Зощенко, не только не теряют своей значимости в современности, но становятся еще более яркими и актуальными. Вы обязательно узнаете в героях рассказов своих мужей, жен, коллег, друзей.
Рассказывая интересные и смешные истории из жизни, Зощенко как бы приглашает читателя к откровенному разговору о семье, работе, дружбе, отношениях. Не давая оценку ситуациям, не порицая персонажей, автор предоставляет читателю право выбора. В общем рекомендую всем, кто еще не знаком с творчеством этого замечательного писателя.
#П1_1курс

На странице представлена биография автора Михаил Зощенко, который родился 09.08.1894 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Зощенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Зощенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аристократка, Не надо врать, Великие путешественники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Зощенко.