Мемуары

2007

Князь Феликс Феликсович Юсупов, граф Сумароков-Эльстон младший - родовитый аристократ, семейство которого владело колоссальнейшим состоянием. Он учился в Пажеском корпусе и в Оксфорде, был бисексуалом и женился на племяннице Николая II. Одно про него знают все - он убил Распутина. После большевистской революции князь счастливо избежал смерти и почти полвека провел в изгнании. Впервые полный текст "Мемуаров" выходит на русском языке, да еще в таком дивном переводе, что даже не верится, что князь писал их по-французски. "Мемуары" напрочь лишены авторского тщеславия: князь Юсупов рассказывает о себе и о других с простотой и величием настоящего аристократа, которому не надо ни отчитываться, ни оправдываться. Ни в чем... У него цепкая память и живой ум, легкий слог и острый взгляд, причуды и странности, глубина и легковесность, юмор и обаяние, блеск и нищета. А за автопортретом без поблажек и комплексов проглядывает история и является Россия - пышная и порочная, безумная и достойная, парадоксальная и подлинная...

Купить книгу Мемуары, Феликс Юсупов

написала рецензию27 ноября 2014 12:56
МемуарыФеликс Юсупов

Мистической темой связанной с Григорием Распутиным, я начала интересоваться достаточно давно и эту книгу приобретала как дополнение к своему неуемному интересу. Пару лет книга просто стояла у меня на полке, ожидая своего звёздного часа, и вот, наконец, я за нее взялась.
В жизнь богатого аристократичного рода меня затянуло с первых же строк. Не спугнули меня и многочисленные похожие имена и отчества всех представителей рода Юсуповых, но в итоге все свелось к жизни одной семьи, описанной в мемуарах младшим ее представителем - Феликсом Феликсовичом Юсуповым. Я люблю жизнеописания и мемуары, но эти я читала с особым увлечением, окунаясь в них с головой. Автор описывает историю своего великого, древнего, очень влиятельного рода, своих родителей, детство и юность, обучение в Англии, встречу с женой, знакомство с Распутиным. Книга очень хорошо передает атмосферу царской России, хорошо описан быт аристократов, отношение внутри семьи, житейские неурядицы. В многом она открыла для меня этот мир с новой стороны. Как много эта семья вкладывала в развитие страны, помогала во время Первой мировой войны, предоставляла свои роскошные усадьбы и дома в качестве госпиталей. Конечно, на протяжении всей книги, Феликс говорит о себе и всех членах семьи только в положительном русле, рассуждая со своей точки зрения, но при этом, обосновывая свои суждения и приводя факты. Я считаю, он имел на это право, ведь критики найдутся всегда на столь знатный род, повлиявший на судьбу всей страны. Интересно прослеживается линия отношения к Распутину, знакомство с ним, рассуждения о судьбе страны. Во много я могу согласиться с автором, но полагаю этот вопрос роли Распутина в судьбе России, навсегда останется спорным. Книгу рекомендую, для тех, кому интересно взглянуть на историю страны «изнутри», еще раз окунуться в ту нелегкую эпоху. Читается очень легко и оставляет за собой долгое загадочное «послевкусие», дарит богатую почву для размышлений.
#Тайные_сокровища_Ридли