Железная хватка

1968

Впервые на русском - "эпический, легендарный роман" (The Washington Post) от "величайшего писателя из тех, о которых вы никогда не слышали" (The Boston Herald), однажды уже перенесенный на киноэкран (главную роль исполнил не менее легендарный Джон Уэйн, получив за нее единственного в своей звездной карьере "Оскара"). И вот в январе 2011 года в российский прокат выходит новая экранизация этой культовой классики: постановщики - знаменитые братья Коэн ("Старикам тут не место", "По прочтении сжечь") в ролях - Джефф Бриджес, Мэтт Дэймон, Джош Бролин. Итак, четырнадцатилетняя Мэтти Росс отправляется мстить за убийство отца - в компании одноглазого судебного исполнителя Кочета Когберна и заносчивого техасского рейнджера по фамилии Лабеф; следы убийцы ведут на Индейскую территорию, где властвуют свои законы, а прав тот, кто успеет выстрелить первым.

Купить книгу Железная хватка, Чарльз Портис

написала рецензию19 января 2018 9:54
Железная хваткаЧарльз Портис

1870-е годы, аккурат после Гражданской войны. 14-летняя Мэтти Росс, старшая дочь в семье, оставляет скорбящую мать и исполненная желанием мести отправляется искать убийцу отца. Первым пунктом в ее обязательном списке дел [после покупки мустанга] идет поиск сопровождающего, которого она находит в лице 40-летнего видавшего лучшие дни судебного исполнителя Кочета Когберна...

Это вестерн, повествование в котором ведется от лица Мэтти. В этом атмосферном романе все идеально! Он не перегружен описаниями природы, в нем нет излишней детскости, несмотря на рассказчика, ведь Мэтти очень сильная, не погодам взрослая девочка, которая точно знает чего хочет. Послесловие к «Железной хватке» написала Донна Тартт, там она делится, что это любимое произведение в ее семье, а также сравнивает Мэтти по силе духа с Гекльберри Финном.

В списке «любимые» прибыло) Всем советую!

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то).