Скандал

1986

«Скандал» — роман, стоящий в творчестве Эндо особняком. Стареющий японский писатель — христианин в зените своей славы. Казалось бы он уже сказал все, что хотел, семейная жизнь идеальна, можно отдохнуть. Но до него начинают доходить слухи, что он посещает бордели и другие подобные заведения. Что это может означать? Кто этот самозванец? Великий философский роман о зле, о темных глубинах человеческой души. Кого-то может смутить натуралистическое описание сцен жестокости и половых извращений в «Скандале». Действительно Эндо достигает большой глубины в исследовании и описании зла: но чему здесь смущаться? Зло именно такое, какое его показал японский писатель: отвратительное, мерзкое и очень близкое.

Купить книгу Скандал, Сюсаку Эндо

написала рецензию22 июня 2016 11:54
СкандалСюсаку Эндо

Вот я и поплатилась за то, что не внимательно прочитала аннотацию к книге, и даже не пыталась просмотреть рецензии к ней. Я-то готовилась к триллеру, к детективной истории с разоблачением в конце. Я совершенно не была готова к психологическому трактату, завернутого в художественную обертку. Не скажу, что тогда книга попала бы у меня в черный список, просто я бы знала, чего ожидать. А как говорится: «предупрежден - вооружен».

Книга при помощи стареющего христианского писателя рассказывает о бессознательном в каждом человеке. О том, что очень часто оно резко противоположно основному темпераменту человека, причем в худшую, в аморальную сторону. В каждом находится тьма, и она только ждет своего часа, чтобы выбраться наружу и показаться в полной красе перед окружающими. Особенно много времени уделяется девиантным сексуальным отношениям как особо ярким проявлениям бессознательного. И эта тема цветет бурным цветом, тут и садо, и мазо, и влечение к несовершеннолетним девушкам, и фантазии о сжигании детей и женщин во время полового акта. В общем, извращение на извращении. Но Сюсаку Эндо описывает их не как извращения, а как неотъемлемую часть человеческой сущности. Книга заканчивается, в общем-то, ничем. Рассуждения так и остаются рассуждениями, и автор дает читателю самим сделать выводы насчет прочитанного.

Не могу сказать, что мне не понравилось. Где-то с середины книги я втянулась в повествование. Но все же было некое разочарование в том, что детектив так и не случился. И хотелось бы больше конкретики в финале, а то после прочтения у меня сложилось ощущение недосказанности, и было чувство, что меня бросили на половине пути.

#Б1_2курс

@readman22 июня 2016 15:32

Сжигание? Уххх...

Кэти (@rina_rot)22 июня 2016 16:58

Не, такой Сюсаку мне не нужен)

Мария (@maryak)22 июня 2016 17:18

@jasa_anya, это все книга, она прям пропитана фрейдизмом (:
@aprilday, если верить Эндо, то да, в каждом.

написала рецензию11 декабря 2015 13:30
СкандалСюсаку Эндо

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Вот она где грязь-то была!

Детективно-стыдливая история о знаменитом писателе, верующем, культурным, не замеченным в скандалах, не человек, а сама невинность! Но в один вечер всё поменялось. Оказалось-то что писатель любитель, чтобы его пошлёпали, гуляет по злачным местам, снимает девок, развратничает с ними, извращенец какой-то, а не семьянин!

Разоблачением писателя занялся один журналист. Он копается в этой грязи, знакомится с садистами и мазохистами, шантажирует писателя. Много героев, много разных отклонений у людей, много интриг и загадок, которые хочется разгадать. Писатель же уверен, что это не он ходит по девкам, а какой-то его двойник. Он сам себя в этом убеждает или окружающих? Действительно ли это двойник, или же писатель страдает каким-то психическим заболеванием, что не помнит, как «наказывает» по ночам девушек-мазохисток? Хочется быстрее узнать, что же происходит на самом деле.

Неспешное, но интересное японское повествование, в этом вся Япония)) Прочла за ночь, не могла оторваться, читала взахлёб, страницу за страницей, интересно-то как! И тут бац - кончились страницы, пошли примечания… Эй, где конец? Что произошло? Так нельзя поступать с читателями! Я теперь всё додумывать должна? Какое разочарование…

#флешмоб_Япония

Катя Катина (@katya)12 декабря 2015 1:23

@neveroff, он ему завидовал, вот и начал разоблачать. Конкуренция))

@neveroff12 декабря 2015 1:27

@katya, так мало девочек в городе?))) Шлепали бы друг друга.)))

Катя Катина (@katya)12 декабря 2015 1:42

@neveroff, он завидовал его карьере, а не что он девок шлепал)) ой не могу, смеюсь с тебя)))