Рождество в домике Петсона

2008
Петсон и Финдус (4 книга из 11)

Петсон и его котенок Финдус спешат навести порядок в доме, ведь скоро Рождество. Они уже почти все сделали, осталось только нарядить елку и приготовить праздничный ужин. И вдруг случилась неприятность. Петсон поскользнулся и повредил ногу. Теперь он не сможет сходить в лес за елкой и в магазин, чтобы купить угощение. Петсон и Финдус уже не надеялись весело встретить Рождество, но неожиданно к ним в домик пришли замечательные гости...

Купить книгу Рождество в домике Петсона, Свен Нурдквист

написала рецензию29 декабря 2015 9:30

#флешмоб_Рождество2016

"Рождество в домике Петсона" - добрая, теплая, светлая сказка про то, как человек помогает человеку в трудную минуту, особенно в канун такого большого праздника, как Рождество.

Маленькая история насквозь пропитана взаимным вниманием, заботой, теплом отношений между хозяином и котом, между Петсоном и его соседями.

К сожалению, у нас не всегда получается ладить с людьми, которые живут по соседству. У каждого свои заморочки, каждый может высказать свое "фи" (свободу слова еще никто не отменял, это да). Порой люди живут на одной лестничной клетке и даже не знают как друг друга зовут. И если у одного случится несчастье, сосед не придет к тебе, не поддержит. И от этого становится грустно. Хотя всякие бывают соседи, но не суть. Будем рассматривать идеальную ситуацию, ведь в каждом человеке можно найти хоть крошку добра.

Рождество объединило много семей в домике Петсона. Сочувствие к болезни одного человека объединяет и сплачивает. В такой праздник хочется сделать что-нибудь хорошее. И это замечательно!

Анна (@annaopredelenno)29 декабря 2015 11:51

Какая милая и уютная история! Подойдет для создания настроения, я полагаю:)

написала рецензию10 декабря 2014 18:52

#флешмоб_Рождество
В предвкушении новогодних праздников ожидала, что на Ридли появится какой-то конкурс. Увидев рождественский флешмоб, яростно кинулась искать книги. С удовольствием бралась за никем не прочитанные книги, которые были еще даже без рецензий, ожидая открыть для себя что-то новое. Но получала только разочарование. И вот - свершилось!
"Рождество в домике Петсона" прелестнейшая детская история. Она одарила мне уйму наслаждения и радости своей добротой и искренностью. Ведь под Рождество всегда происходят события, которые меняют людей, делая их добрее и лучше. Хотелось бы, чтобы такими мы были в любое время года, но увы... Все почему-то привыкли делать добрые дела, как чудеса, в преддверии праздников. А ведь разве сложно оглядываться по сторонам, не быть безразличными к окружающим? Совершенно нет, помните об этом.
История очень поучительная и я настоятельно рекомендую ее всем детям и взрослым.

Лілія Литвин (@liliyaiml)12 декабря 2014 0:53

@bear_21, я не забыла, просто написала уже три рецензии на этот флешмоб, вот и подумала, а не будет ли многовато )))

Helen (@bear_21)12 декабря 2014 1:01

@liliyaiml, ааа)))

@vishenka12 декабря 2014 7:15

@liliyaiml, рецензий много не бывает, так что не переживайте))))

написала рецензию10 декабря 2014 14:11
Рождество в домике ПетсонаСвен Нурдквист

"Рождество в домике Петсона" шведского писателя Свена Нурдквиста скорее не сказка, а маленькая сказочная история. Хотя даже нет, не сказочная, а просто добрая милая рождественская история о человеческой доброте.
Эта история об одиноком человеке Петсоне и его озорном котенке Финдусе. О том, как они ждали и готовились к празднованию Рождества, но праздник чуть было не был испорчен. Книга о том, что не стоит отчаиваться, что праздник в твоей жизни будет, если ты очень его хочешь и ждешь.
Светлая, приятная и добрая книга, которая учит добру. Очень подойдет для детей, в ней показывается, что мир не без добрых людей, и что нужно помогать людям, попавшим в трудные ситуации. Но описывается это так ненавязчиво, что не возникает ощущение, будто автор читает лекцию на тему "что такое хорошо, а что такое плохо".
Однозначно рекомендую эту книгу как подарок на новогодние праздники детям. Помимо хорошей истории в книге просто невероятное количество красочных смешных картинок. Листая эту книгу с картинками невольно кажется, что смотришь мультфильм. Так что эта книга идеально подойдет для того, чтобы в новогодние праздники или предновогодние деньки приятно провести время с ребенком, читая ему сказочную историю, особенно если где-то рядом стоит елка, а за окошком падает снег.
#флешмоб_Рождество