Свен Нурдквист

30 апреля 1946 г.
Гельсиснборг, Швеция
Петсон и Финдус

Популярный шведский писатель и художник Свен Нурдвквист родился 30 апреля 1946 года в городе Гельсиснборге. Детские и юношеские годы Нурдквиста прошли Хальмстадте. Как позднее вспоминал писатель, с пятнадцати лет он мечтал о карьере художника, но поначалу судьба была не очень благосклонна к нему - окончив школу, Свен несколько раз пытался поступать в различные художественные заведения, однако всякий раз проваливался на экзаменах. В результате он начал изучать архитектуру в высшей технической школе в небольшом старинном университетском городке Лунде. Впоследствии Свен читал лекции по архитектуре в местном университете, работал в рекламной компании в Хальмстадте, оформлял учебники, однако давняя мечта стать профессиональным художником по-прежнему владела им, и в 1983 году он принял участие в конкурсе детской иллюстрации, который проводило издательство "Опал". На конкурс он представил иллюстрации к написанной им самим сказке "Агатон Эман и алфавит" и занял первое место. Со временем эта популярность перешагнула пределы Швеции - книги Нурдквиста, переведенные на разные языки стали известны во многих европейских странах, в первую очередь в Германии. По его книгам сняты мультфильмы, а также создана компьютерная игра. В 2003 году Нурдквист был удостоен литературной премии Астрид Линдгрен.

Механический Дед Мороз
<p>Время тянется медленно, если просто ждешь.</p>
Механический Дед Мороз
<p>Вот уж не обещай того, что тебе не по силам!</p>
Механический Дед Мороз
<p>Очень трудно обманывать, особенно того, кто тебя любит и тебе верит.</p>

написала рецензию9 ноября 2016 18:46
Рождественская кашаСвен Нурдквист

Добрая рождественская сказка о приключениях дружной семьи гномов. История о том, как важно помнить о древних традициях и обычаях и чтить их.

По традиции в сочельник гномы ждут, когда хозяева дома, в котором они живут, преподнесут им тарелочку рождественской каши, хорошо сдобренной маслом. Если этого не сделать, то несчастья могут обрушиться на этот дом. Больше всех праздничную кашу ждет глава семейства. Но на этот раз люди по своей беспечности забыли об этом важном обычае. Что же делать? Мать-гномиха (да, именно так) решает взять инициативу в свои руки.

Сама история незамысловатая, но иллюстрации просто великолепны. Свен Нурдквист – известный шведский художник и писатель. Автор сам проиллюстрировал свою книгу. Чувствуется, что в каждый рисунок художник вложил всю свою душу. Каждый персонаж прорисован до мелочей. Я долго увлеченно рассматривала обстановку в доме гномов, очень интересно изучать вещицы, которыми ежедневно пользуются маленькие человечки: маленькие лыжи возле натопленной печки, подсвечники, глиняные горшки, самовар, скрипка и непривычно большой карандаш, видимо, доставшийся от хозяев дома. А рисунки семейного ужина создают особенную атмосферу. По одним иллюстрациям можно проследить ход сюжета и изучить характеры и эмоции основных персонажей. Эту книгу приятно листать, словно альбом.

В аннотации к книге сказано, что она предназначена для чтения взрослым детям. Но мне показалось, что эта история больше впечатлит малышей, для них эта иллюстрированная книга станет отличным подарком к Новому году и Рождеству!

написала рецензию23 января 2016 23:39

И снова Рождество стучится в домик к Финдусу и Петсону. В этот раз старик вполне здоров и бодр, а кот так вообще - олицетворение энергии и непрерывного действия.

Эту книгу можно выделить в цикле как минимум из-за ее размера - она больше остальных. Но снова перед нами не просто красочная сказка, а замечательная иллюстрированная история, Нурдквист отличный писатель и отличный художник.

Книга на самом деле затрагивает очень щекотливую тему для многих взрослых - существование Деда Мороза. Что проще, сказать детям, что дядька вымышленный персонаж, или же продолжить веру в то, что в нашем мире есть место сказке? Да и в каком периоде стоит прерывать веру в Дедушку, или стоит ли вообще?

Финдус для Петсона не просто домашний питомец, он его семья. Этот кот скорее даже ребенок старика. И его поведение только подтверждает это: котенок озорник, любитель пошалить, что-то сломать, перевернуть. В то же время Финдус еще и несколько эгоистичен, он тут похож и на большинство котов, которые все таки самовлюбленные и вольнолюбивые существа, так и на малыша, которые все еще не понял, что он не центр Вселенной.
Узнав о том, что дети на праздники получают подарки от Деда Мороза, Финдус тоже захотел подобного. И тут появляется проблема для Петсона - как сделать приятно котенку? Как и все взрослые, старик осознает, что Дедушка ни в коем случае не постучит в дверь их домика, а значит нужно другое решение. Не может же он и в самом деле разбить сердце своему пушистику? Петсон собирается построить механического Деда Мороза, который бы и создал праздник.

Концовка книги мне очень понравилась, она создала именную ту прелесть, которую я и ожидала. Книга довольно таки интересная для деток, учитывая еще, что она так и пестрит картинками, но и взрослые на мой взгляд найдут то очарование, которое пытался создать Нурдквист.

@chupacabra23 января 2016 23:52

@arisha9696, убери еще и мою))))) а то тоже обещаюсь давно) но вот думаю, а может пусть к 8 марта еще постоит? :D

@arisha969623 января 2016 23:58

@chupacabra, где 8 марта, там 1 мая. Пора решиться на это!

@chupacabra24 января 2016 18:06

@arisha9696, а там скоро и Новый Год! :D не, я сегодня слишком ленивая, может завтра попрощаюсь с деревцем...))

написала рецензию29 декабря 2015 9:30

#флешмоб_Рождество2016

"Рождество в домике Петсона" - добрая, теплая, светлая сказка про то, как человек помогает человеку в трудную минуту, особенно в канун такого большого праздника, как Рождество.

Маленькая история насквозь пропитана взаимным вниманием, заботой, теплом отношений между хозяином и котом, между Петсоном и его соседями.

К сожалению, у нас не всегда получается ладить с людьми, которые живут по соседству. У каждого свои заморочки, каждый может высказать свое "фи" (свободу слова еще никто не отменял, это да). Порой люди живут на одной лестничной клетке и даже не знают как друг друга зовут. И если у одного случится несчастье, сосед не придет к тебе, не поддержит. И от этого становится грустно. Хотя всякие бывают соседи, но не суть. Будем рассматривать идеальную ситуацию, ведь в каждом человеке можно найти хоть крошку добра.

Рождество объединило много семей в домике Петсона. Сочувствие к болезни одного человека объединяет и сплачивает. В такой праздник хочется сделать что-нибудь хорошее. И это замечательно!

Анна (@annaopredelenno)29 декабря 2015 11:51

Какая милая и уютная история! Подойдет для создания настроения, я полагаю:)

написала рецензию10 декабря 2014 18:52

#флешмоб_Рождество
В предвкушении новогодних праздников ожидала, что на Ридли появится какой-то конкурс. Увидев рождественский флешмоб, яростно кинулась искать книги. С удовольствием бралась за никем не прочитанные книги, которые были еще даже без рецензий, ожидая открыть для себя что-то новое. Но получала только разочарование. И вот - свершилось!
"Рождество в домике Петсона" прелестнейшая детская история. Она одарила мне уйму наслаждения и радости своей добротой и искренностью. Ведь под Рождество всегда происходят события, которые меняют людей, делая их добрее и лучше. Хотелось бы, чтобы такими мы были в любое время года, но увы... Все почему-то привыкли делать добрые дела, как чудеса, в преддверии праздников. А ведь разве сложно оглядываться по сторонам, не быть безразличными к окружающим? Совершенно нет, помните об этом.
История очень поучительная и я настоятельно рекомендую ее всем детям и взрослым.

Лілія Литвин (@liliyaiml)12 декабря 2014 0:53

@bear_21, я не забыла, просто написала уже три рецензии на этот флешмоб, вот и подумала, а не будет ли многовато )))

Helen (@bear_21)12 декабря 2014 1:01

@liliyaiml, ааа)))

@vishenka12 декабря 2014 7:15

@liliyaiml, рецензий много не бывает, так что не переживайте))))

написала рецензию10 декабря 2014 14:11

"Рождество в домике Петсона" шведского писателя Свена Нурдквиста скорее не сказка, а маленькая сказочная история. Хотя даже нет, не сказочная, а просто добрая милая рождественская история о человеческой доброте.
Эта история об одиноком человеке Петсоне и его озорном котенке Финдусе. О том, как они ждали и готовились к празднованию Рождества, но праздник чуть было не был испорчен. Книга о том, что не стоит отчаиваться, что праздник в твоей жизни будет, если ты очень его хочешь и ждешь.
Светлая, приятная и добрая книга, которая учит добру. Очень подойдет для детей, в ней показывается, что мир не без добрых людей, и что нужно помогать людям, попавшим в трудные ситуации. Но описывается это так ненавязчиво, что не возникает ощущение, будто автор читает лекцию на тему "что такое хорошо, а что такое плохо".
Однозначно рекомендую эту книгу как подарок на новогодние праздники детям. Помимо хорошей истории в книге просто невероятное количество красочных смешных картинок. Листая эту книгу с картинками невольно кажется, что смотришь мультфильм. Так что эта книга идеально подойдет для того, чтобы в новогодние праздники или предновогодние деньки приятно провести время с ребенком, читая ему сказочную историю, особенно если где-то рядом стоит елка, а за окошком падает снег.
#флешмоб_Рождество

На странице представлена биография автора Свен Нурдквист, который родился 30.04.1946 в Гельсиснборг, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Свен Нурдквист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Свен Нурдквист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рождество в домике Петсона, Петсон грустит, Именинный пирог. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Свен Нурдквист.