Свен Нурдквист

30 апреля 1946 г.
Гельсиснборг, Швеция
Петсон и Финдус

Популярный шведский писатель и художник Свен Нурдвквист родился 30 апреля 1946 года в городе Гельсиснборге. Детские и юношеские годы Нурдквиста прошли Хальмстадте. Как позднее вспоминал писатель, с пятнадцати лет он мечтал о карьере художника, но поначалу судьба была не очень благосклонна к нему - окончив школу, Свен несколько раз пытался поступать в различные художественные заведения, однако всякий раз проваливался на экзаменах. В результате он начал изучать архитектуру в высшей технической школе в небольшом старинном университетском городке Лунде. Впоследствии Свен читал лекции по архитектуре в местном университете, работал в рекламной компании в Хальмстадте, оформлял учебники, однако давняя мечта стать профессиональным художником по-прежнему владела им, и в 1983 году он принял участие в конкурсе детской иллюстрации, который проводило издательство "Опал". На конкурс он представил иллюстрации к написанной им самим сказке "Агатон Эман и алфавит" и занял первое место. Со временем эта популярность перешагнула пределы Швеции - книги Нурдквиста, переведенные на разные языки стали известны во многих европейских странах, в первую очередь в Германии. По его книгам сняты мультфильмы, а также создана компьютерная игра. В 2003 году Нурдквист был удостоен литературной премии Астрид Линдгрен.

Механический Дед Мороз
<p>Время тянется медленно, если просто ждешь.</p>
Механический Дед Мороз
<p>Вот уж не обещай того, что тебе не по силам!</p>
Механический Дед Мороз
<p>Очень трудно обманывать, особенно того, кто тебя любит и тебе верит.</p>

написала рецензию21 марта 2017 0:25
Именинный пирогСвен Нурдквист

В небольшой деревеньке в маленьком домике живет поживает добряк Петсон, но поживает не один, а со своим котом Финдусом. А так как у кота день рождение в году всего-то три раза, то на каждое Петсон просто обязан испечь вкусный пирог для именинника! Ну и пусть что после этой довольно забавной истории все вокруг будут судачить, что он очень странный! А вот почему именно странный, юный читатель узнает прочитав эту книгу.

Эта коротенькая история о Петсоне и Финдусе стала первым знакомством с двумя интересными героями. Добряк Петсон и его лучший друг и товарищ Финдус запоминаются надолго. Нет, они не шалят и не выдумывают разные интересности, просто так складываются обстоятельства.

Книга сразу видно рассчитана для читателей дошкольного или младшего школьного возраста. Яркие иллюстрации и легкий стиль автора заставляют читателя влюбиться в этих двух героев. Так же можно читать эту историю деткам на ночь. Возможно именно эти герои станут одними из самых любимых у ребенка.

10 из 10.

#конкурс_7

написала рецензию13 января 2017 14:11

Если б комиксы были такими – я бы нежно их любила.

Рождество в домике Петсона не менее чем наполовину наполнено именно рисунками. Если прочитать только текст, вряд ли воздействие книги будет хоть наполовину таким же милым.
В этой книге проживает старенький спокойный Петсон в компании очаровательного балбеса Финдуса, родившегося котенком. То, что он балбес – написано на его шкодливой морде. В их домике изрядный бардак, к чему наверняка Финдус приложил лапу. Но в канун рождества надо бы убраться, сходить за елкой и продуктами, напечь печенья. Вот только головокружительная поездка на санках по лесу, приведшая котенка Финдуса в щенячий восторг, причинила Петсону определённые неприятности, и в результате – Рождество под угрозой! Праздник может спасти только чудо. И, конечно же, оно происходит. Обычное уютное добрососедское чудо, как же иначе может быть в Рождество?

Ох, не знаю, есть ли в этой книге рождественский дух. Она просто очень домашняя и уютная. И совершенно детская. Незамысловатый сюжет, простенький лаконичный текст. И восхитительные, подробные, добрые рисунки. В детстве я бы впала в нирвану от этой книги, я уверена. А сейчас… сейчас она заставила меня мечтательно улыбаться.

@chupacabra13 января 2017 18:16

@AnnaOpredelenno, очень хорошая идея)) я правда у нас как-то вот даже не встречала эту книгу, а то наверное купила бы и себе) Зато когда была перед новогодними праздниками в Швеции, то угораздило меня попасть в одну местную библиотеку, так там в детском отделе даже на стене висели небольшие распечатки с историями о Петсоне и Финдусе) Хотя, наверное ничего удивительного, ведь Нурдквист шведский писатель

Анна (@annaopredelenno)13 января 2017 19:20

@chupacabra, я по реальным книжным почти не хожу, а в том же Лабиринте много книг Нурдквиста :) Я вот ровно так "не удержалась" и зачем-то заказала Манюню :) лежит, теперь, а я смотрю, радуюсь и думаю, кому подарить. Эти Петсон и Финдус такие миляшные, что очень даже тянут на национальных детских героев, не удивительно, что они на стене в библиотеке. Но как тебя занесло в библиотеку в Швеции??

@chupacabra13 января 2017 20:18

@AnnaOpredelenno, ой, та много ли ума нужно?))) У меня брат в Швеции живет, и они с женой периодично берут в библиотеке книги на шведском почитать (ну чтоб язык потренировать и т.д.). А я перед праздниками в гостях была, а брату нужна была книга по вождению, вот мы и ходили за ней. И я не то что в восторге от местной библиотеки, я до сих пор офигевшая, я бы там по ходу жила :)

написала рецензию9 ноября 2016 18:46
Рождественская кашаСвен Нурдквист

Добрая рождественская сказка о приключениях дружной семьи гномов. История о том, как важно помнить о древних традициях и обычаях и чтить их.

По традиции в сочельник гномы ждут, когда хозяева дома, в котором они живут, преподнесут им тарелочку рождественской каши, хорошо сдобренной маслом. Если этого не сделать, то несчастья могут обрушиться на этот дом. Больше всех праздничную кашу ждет глава семейства. Но на этот раз люди по своей беспечности забыли об этом важном обычае. Что же делать? Мать-гномиха (да, именно так) решает взять инициативу в свои руки.

Сама история незамысловатая, но иллюстрации просто великолепны. Свен Нурдквист – известный шведский художник и писатель. Автор сам проиллюстрировал свою книгу. Чувствуется, что в каждый рисунок художник вложил всю свою душу. Каждый персонаж прорисован до мелочей. Я долго увлеченно рассматривала обстановку в доме гномов, очень интересно изучать вещицы, которыми ежедневно пользуются маленькие человечки: маленькие лыжи возле натопленной печки, подсвечники, глиняные горшки, самовар, скрипка и непривычно большой карандаш, видимо, доставшийся от хозяев дома. А рисунки семейного ужина создают особенную атмосферу. По одним иллюстрациям можно проследить ход сюжета и изучить характеры и эмоции основных персонажей. Эту книгу приятно листать, словно альбом.

В аннотации к книге сказано, что она предназначена для чтения взрослым детям. Но мне показалось, что эта история больше впечатлит малышей, для них эта иллюстрированная книга станет отличным подарком к Новому году и Рождеству!

написала рецензию23 января 2016 23:39

И снова Рождество стучится в домик к Финдусу и Петсону. В этот раз старик вполне здоров и бодр, а кот так вообще - олицетворение энергии и непрерывного действия.

Эту книгу можно выделить в цикле как минимум из-за ее размера - она больше остальных. Но снова перед нами не просто красочная сказка, а замечательная иллюстрированная история, Нурдквист отличный писатель и отличный художник.

Книга на самом деле затрагивает очень щекотливую тему для многих взрослых - существование Деда Мороза. Что проще, сказать детям, что дядька вымышленный персонаж, или же продолжить веру в то, что в нашем мире есть место сказке? Да и в каком периоде стоит прерывать веру в Дедушку, или стоит ли вообще?

Финдус для Петсона не просто домашний питомец, он его семья. Этот кот скорее даже ребенок старика. И его поведение только подтверждает это: котенок озорник, любитель пошалить, что-то сломать, перевернуть. В то же время Финдус еще и несколько эгоистичен, он тут похож и на большинство котов, которые все таки самовлюбленные и вольнолюбивые существа, так и на малыша, которые все еще не понял, что он не центр Вселенной.
Узнав о том, что дети на праздники получают подарки от Деда Мороза, Финдус тоже захотел подобного. И тут появляется проблема для Петсона - как сделать приятно котенку? Как и все взрослые, старик осознает, что Дедушка ни в коем случае не постучит в дверь их домика, а значит нужно другое решение. Не может же он и в самом деле разбить сердце своему пушистику? Петсон собирается построить механического Деда Мороза, который бы и создал праздник.

Концовка книги мне очень понравилась, она создала именную ту прелесть, которую я и ожидала. Книга довольно таки интересная для деток, учитывая еще, что она так и пестрит картинками, но и взрослые на мой взгляд найдут то очарование, которое пытался создать Нурдквист.

@chupacabra23 января 2016 23:52

@arisha9696, убери еще и мою))))) а то тоже обещаюсь давно) но вот думаю, а может пусть к 8 марта еще постоит? :D

@arisha969623 января 2016 23:58

@chupacabra, где 8 марта, там 1 мая. Пора решиться на это!

@chupacabra24 января 2016 18:06

@arisha9696, а там скоро и Новый Год! :D не, я сегодня слишком ленивая, может завтра попрощаюсь с деревцем...))

написала рецензию29 декабря 2015 9:30

#флешмоб_Рождество2016

"Рождество в домике Петсона" - добрая, теплая, светлая сказка про то, как человек помогает человеку в трудную минуту, особенно в канун такого большого праздника, как Рождество.

Маленькая история насквозь пропитана взаимным вниманием, заботой, теплом отношений между хозяином и котом, между Петсоном и его соседями.

К сожалению, у нас не всегда получается ладить с людьми, которые живут по соседству. У каждого свои заморочки, каждый может высказать свое "фи" (свободу слова еще никто не отменял, это да). Порой люди живут на одной лестничной клетке и даже не знают как друг друга зовут. И если у одного случится несчастье, сосед не придет к тебе, не поддержит. И от этого становится грустно. Хотя всякие бывают соседи, но не суть. Будем рассматривать идеальную ситуацию, ведь в каждом человеке можно найти хоть крошку добра.

Рождество объединило много семей в домике Петсона. Сочувствие к болезни одного человека объединяет и сплачивает. В такой праздник хочется сделать что-нибудь хорошее. И это замечательно!

Анна (@annaopredelenno)29 декабря 2015 11:51

Какая милая и уютная история! Подойдет для создания настроения, я полагаю:)

На странице представлена биография автора Свен Нурдквист, который родился 30.04.1946 в Гельсиснборг, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Свен Нурдквист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Свен Нурдквист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Именинный пирог, Рождество в домике Петсона, Петсон грустит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Свен Нурдквист.