Бритт Мари изливает душу

1944
Flickböcker (1 книга из 5)

Юная Бритт Мари обожает печатать письма на старенькой печатной машинке. Веселые, умные и откровенные письма Бритт Мари рисуют увлекательную картину ее жизни. За внимание Бритт Мари борются два молодых человека — коварный соблазнитель Стиг и положительный юноша Бертиль. Кого выберет Бритт Мари? И какие еще интересные события произойдут в жизни неунывающей девушки?

Купить книгу Бритт Мари изливает душу, Астрид Линдгрен

<p>Даже если моя жизнь — всего лишь самая-самая крохотная капля в бурлящем море времени, бесконечно важно, что я счастлива, бесконечно верна и честна, что я работаю и люблю жизнь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Если бы у меня был день рождения и мне бы не досталось ни одной книги, я бы серьезно начала сомневаться: не нарушен ли порядок мироздания?</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Если я когда-нибудь обрету настоящую власть, такую, что никто не осмелится и близко подойти ко мне, то понадобится лишь сунуть мне под нос книгу, и я стану такой смирной, что и ребенок сможет поговорить со мной.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>А тот, кто когда-нибудь женится на мне, должен отвечать двум условиям: любить книги и любить детей.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все воровские и бандитские уловки дозволены, когда надо обуздать дерзких братьев.</p>

написала рецензию26 апреля 2016 20:38
Бритт Мари изливает душуАстрид Линдгрен

Перед нами первая, дебютная повесть Астрид Линдгрен. Именно она принесла ей победу в конкурсе на лучшую книгу для девочек.
Книга, написанная от лица девочки-подростка, расскажет о жизни маленького шведского городка, в котором и живёт семья Бритт Мари. Семья у неё просто чудесная. Папа, который всегда научит и подскажет. Мама, немного рассеянная, но очень любящая и добрая. Старшая сестра Майкен, самая ответственная и рассудительная. Брат Йеркер, который всегда подшучивает над Бритт Мари, но всё равно очень любит её. Моника, очаровательная, прекрасная малышка. И, конечно же, сама Бритт Мари, пятнадцатилетняя девочка, которая пишет письма Кайсе, незнакомке из Стокгольма.
Во время чтения создаётся ощущение, будто никакой Кайсы не существует, ведь ответов на письма не было. Но как раз это и придаёт повести особый шарм. Возможно, Бритт Мари вела дневник в форме писем вымышленной подруге и таким образом "изливала душу".
По-моему, книга понравится всем девочкам-подросткам. В ней удивительно точно описаны мысли и переживания пятнадцатилетней девочки, проблемы, волнующие каждого в этот период жизни.
Но всё же, эту книгу можно читать в любом возрасте. Она вызывает исключительно положительные эмоции, поднимает настроение. За это я и люблю детские книги.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

@neveroff26 апреля 2016 22:18

т.е. она начинала с детской книги, но не сказки?
Вообще, очень интересный человек эта Линдгрен. Смотрел биографический фильм о ней - там такая судьба непростая...

@ksu1727 апреля 2016 18:44

@neveroff, Да, если верить Википедии, то именно это её первая книга. Хотя и правда, сложно поверить, что её написала Астрид Линдгрен. Мне всё время не хватало какого-то волшебства, Но в целом неплохая книга для девочек.