Испанская ярость

1998
Приключения капитана Алатристе (3 книга из 7)

...Тянулась зима с ее унылым и робким светом, туманами и серыми дождями, а мы, одолевая мандраж, добывали фураж и осуществляли грабеж - какие там есть еще французские слова? - на фламандской земле... Овладел я едва ли не в совершенстве множеством полезных навыков - воровал кур, выкапывал из земли съедобные клубни, с ножом к горлу приставал к местным крестьянам...

Словом, совершал я в ту пору очень много такого, что вспоминать не хочется и чем гордиться не стоит, но все же пережил сам и помог пережить зиму своим товарищам и стал мужчиной в самом полном значении этого слова. Иньиго Бальбоа и Диего Алатристе отправляются в Голландию сражаться за Испанию, избегают участия в мятеже, воюют на земле и под землей, умудряются не сдохнуть и попадают на картину Веласкеса и в комедию Кальдерона. Между тем роковая Анхелика имеет на Иньиго виды. "Испанская ярость" - третья книга историко-авантюрной эпопеи Артуро Переса-Реверте о капитане Алатристе.

Купить книгу Испанская ярость, Артуро Перес-Реверте

написал рецензию17 октября 2023 5:09
Испанская яростьАртуро Перес-Реверте

Третья книга из историко-авантюрной серии о приключениях капитана Алатристе, в русском переводе ставшая «Испанской яростью», ещё больше, чем первые две, заслуживает сравнения с пособием по истории. Это и есть пособие по истории, изложенное в игровой форме.

Роман очень короток. Видимо, это характерная особенность эпопеи. В нём нет сюжета в привычном понимании этого термина. «Испанская ярость» состоит из нескольких картинок, описывающих будни и боевые действия испанской армии во время войны во Фландрии на исходе первой четверти XVII века. Я имею в виду, нет такого, чтобы череда сюжетных событий привела к какому-либо конкретному итогу.

Зато читатель может узнать, как была организована испанская армия, какие в ней царили порядки и обычаи. Автор приводит сведения об оружии и амуниции, методах ведения осады, оборонительных и наступательных операций. Читать об этом безусловно интересно. Однако действующие лица не получают никакого развития, если не считать таковым первый сексуальный опыт рассказчика, Иньиго Бальбоа, и первые его подростковые «взбрыкивания».

Более того, «Испанская ярость» — первая книга эпопеи, где очень мало её главного героя, Диего Алатристе-и-Тенорио. Он лишь молчит и изредка делится скупыми, но ёмкими фразами. Акцент в этом романе смещён в сторону его верного пажа. Даже роковая Анхелика присутствует лишь в качестве отправителя письма своему воздыхателю, да в его воспоминаниях из будущего.

Как и в других своих книгах, Артуро Перес-Реверте горько оплакивает звезду Испанской империи, закатившуюся примерно в то самое время, когда жил капитан Алатристе. По мнению писателя, в крахе Испании виноваты слабовольные и недалёкие монархи, потерявшие честь, совесть и чувство меры управленцы, лицемерные священнослужители, а также насквозь коррумпированные суды. Получилось так, что героизм испанского солдата, которому месяцами не платили, которого плохо кормили и унижали, умиравшего ни за грош, а также самоотверженный, тяжёлый труд крестьянина были пущены дымом по ветру. Эти идеи кочуют из книги в книгу, но благодаря прекрасному, живому языку Артуро Переса-Реверте, они не кажутся бесконечным повторением одного и того же. То есть как раз-таки кажутся, но это не раздражает.

И снова приключения капитана Алатристе и Иньиго Бальбоа сопровождаются потрясающими стихами. Замечательно остроумные, тонкие и точные — запоминающая особенность серии.

«Испанская ярость», может быть, не сносящее голову произведение, но добротное и захватывающее. Непременно нужно идти по эпопее дальше.

написала рецензию28 ноября 2020 19:27
Испанская яростьАртуро Перес-Реверте

Очередная часть истории о капитане Алатристе, рассказанная Иньиго Бальбоа. В этой части ему уже четырнадцать, он многое повидал за предыдущие части, видел трупы, сражения, в общем познал все опасности, которые присущи были в то время таким людям как капитан Алатристе.

Эта часть больше внимания уделяет не столько Алатристе и Иньиго Бальбоа, сколько бесстрашию испанцев, их сражениям, патриотизму, ну, собственно, поэтому у книги и такое название.

Автор, конечно, молодец, с таким чувством и так атмосферно описал события, что буквально чувствуешь ту грязь, тот страх и чувства жителей во время высадки испанцев и их грозного прохода по улицам в Амстердаме. Иногда все так подробно и с чувством описано, что тем, кто не очень любит приключения и описания сражений, читать это может быть не интересно, я это допускаю.

Чтобы лучше понять эту часть, лучше перед этим почитать о Восьмидесятилетней войне. Я это сделала после прочтения, чтобы иметь более полное представление о времени действия событий книги. Итак, действие в романе происходит в 1624 году, война в самом разгаре. И может и мне было бы утомительно читать о войне, о которой я имела лишь смутное представление, если бы не заинтересовавшаяся меня деталь - образ Алатристе на картине Веласкеса «Сдача Бреды». Естественно я тут же полезла гуглить и рассматривать эту картину). В общем интересно и необычно. Мне понравилось.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

v v (@vandal)29 ноября 2020 11:30

Как по мне, с этой книги всё самое интересное в этой истории только начинается)
Вообще очень понравилось, как Ревенте передал всю атмосферу войны. Очень красиво.
Ну и переживательно за ребят было))

написал рецензию6 августа 2019 14:22
Испанская яростьАртуро Перес-Реверте

Ну чтож, я продолжаю знакомиться с прекрасным циклом о Капитане Алатристе и его верном спутнике Иньяго. В этот раз капитан решает, что в Мадриде слишком опасно и отправляется на войну, в свой родной полк.

1624 год. Фландрия – место, где решается будущее всей Испании. Действо всего романа будет крутиться вокруг знаменитой осады Бреды(да-да, именно её запечатлел Веласкес на одном из своих полотен). Наши бравые герои будут сражаться на земле и под землёй, ходить в атаку и обороняться до последней пули, устраивать диверсии и избегать восстаний в родной армии.

В этот раз роман получился больше о войне, чем о приключениях, ибо сражения, отдых, небольшие исторические вставки и вновь сражения ждут на страницах этого произведения. При этом, автор полностью раскрывает третью причину падения величия страны – армия. В те годы испанская пехота была самым страшным явлением на поле брани, но постоянное отсутствие продовольствия, оплаты и запреты на грабёж, постоянный пофигизм офицерской верхушки приводили к восстаниям и знаменитым проявлениям «испанской ярости»(самое "яркое" – грабёж и сожжение Антверпена).

Но самое любопытное в этом романе – автор доказывает, что его герои действительно существовали, что все приключения основываются на мемуарах Иньяго, которые реальны. Более того, считается, что сам Алатристе был нарисован на полотне «Осада Бреда», но по каким-то неизвестным причинам был закрашен(действительно, как показало исследование, два лица закрашены). Это небольшой факт делает цикл ещё интересней, хоть и думается, что вымысла там достаточно.

В целом, третий роман возвращает интерес, динамику, переживание, которые были в первой части, хоть и не совсем это приключение. С другой стороны – война вполне себе приключенице.

@alyonaivanishko6 августа 2019 14:31

Интересный такой ход: одна книга - одна причина падения величия страны. Итого их семь, надо думать?)) *да-да, за твой счёт просвещаюсь в истории*

v v (@vandal)6 августа 2019 14:33

@alyonaivanishko, надеюсь, что семь, но последнии 3 я ещё не читал, так что мб их там и нет...

@alyonaivanishko6 августа 2019 14:47

@vandal, а было бы очень красиво))

написала рецензию21 июня 2015 11:43
Испанская яростьАртуро Перес-Реверте

Давно мне хотелось познакомиться с творчеством А. Перес-Реверте. И вот в списках Академии #П1_4курс мне повезло. Книга "Испанская ярость" повествует о приключениях бравого капитана Диего Алатристе и его мочилеро (говоря простым языком - пажа) Иньиго Бальбоа. Действие романа разворачивается в Нидерландах, где испанцы борятся за сохранение своей власти и многие месяцы осаждают город Бреду. Ярко описаны военные будни испанских солдат: нехватка продовольствия, мятежи, дуэли, кровопролитные сражения, грабежи и мародерство. Сложно в таких условиях не потерять веру и честь, но капитану Алатристе и Иньиго Бальбоа это удается (к слову сказать, пареньку всего 15 лет). Все герои книги - реальные персонажи, участвовавшие в 80-летней войне за сохранение целостности Испанской империи, и изображены на картине Д.Веласкеса "Сдача Бреды".
Книга написана легким и доступным языком, насколько можно говорить о "легкости" книги о войне, и явно будет интересна тем, кто увлекается историей. Но сразу хочу предупредить, чтобы не случилось такого конфуза, как со мной, эта книга - последняя часть трилогии о капитане Алатристе и, чтобы чтение было действительно приятным, следует прочитать первые части, ибо много "отсылов" к предыдущим книгам.