Испанская ярость

1998
Приключения капитана Алатристе (3 книга из 7)

...Тянулась зима с ее унылым и робким светом, туманами и серыми дождями, а мы, одолевая мандраж, добывали фураж и осуществляли грабеж - какие там есть еще французские слова? - на фламандской земле... Овладел я едва ли не в совершенстве множеством полезных навыков - воровал кур, выкапывал из земли съедобные клубни, с ножом к горлу приставал к местным крестьянам...

Словом, совершал я в ту пору очень много такого, что вспоминать не хочется и чем гордиться не стоит, но все же пережил сам и помог пережить зиму своим товарищам и стал мужчиной в самом полном значении этого слова. Иньиго Бальбоа и Диего Алатристе отправляются в Голландию сражаться за Испанию, избегают участия в мятеже, воюют на земле и под землей, умудряются не сдохнуть и попадают на картину Веласкеса и в комедию Кальдерона. Между тем роковая Анхелика имеет на Иньиго виды. "Испанская ярость" - третья книга историко-авантюрной эпопеи Артуро Переса-Реверте о капитане Алатристе.

Купить книгу Испанская ярость, Артуро Перес-Реверте

написала рецензию21 июня 2015 11:43
Испанская яростьАртуро Перес-Реверте

Давно мне хотелось познакомиться с творчеством А. Перес-Реверте. И вот в списках Академии #П1_4курс мне повезло. Книга "Испанская ярость" повествует о приключениях бравого капитана Диего Алатристе и его мочилеро (говоря простым языком - пажа) Иньиго Бальбоа. Действие романа разворачивается в Нидерландах, где испанцы борятся за сохранение своей власти и многие месяцы осаждают город Бреду. Ярко описаны военные будни испанских солдат: нехватка продовольствия, мятежи, дуэли, кровопролитные сражения, грабежи и мародерство. Сложно в таких условиях не потерять веру и честь, но капитану Алатристе и Иньиго Бальбоа это удается (к слову сказать, пареньку всего 15 лет). Все герои книги - реальные персонажи, участвовавшие в 80-летней войне за сохранение целостности Испанской империи, и изображены на картине Д.Веласкеса "Сдача Бреды".
Книга написана легким и доступным языком, насколько можно говорить о "легкости" книги о войне, и явно будет интересна тем, кто увлекается историей. Но сразу хочу предупредить, чтобы не случилось такого конфуза, как со мной, эта книга - последняя часть трилогии о капитане Алатристе и, чтобы чтение было действительно приятным, следует прочитать первые части, ибо много "отсылов" к предыдущим книгам.

НасТася (@anastasia_roja)21 июня 2015 19:13

@psymag, самая лучшая поездка - в лето без интернета))) Хорошего отдыха!
Приятно, что вы так ответственно подходите к обучению))

@psymag21 июня 2015 20:03

@anastasia_roja, без интернета и с кипой книг;) Спасибо большое)

НасТася (@anastasia_roja)21 июня 2015 20:29

@psymag, моя мечта)))