Рецензия на книгу Испанская ярость от ekaterin_a

написала рецензию28 ноября 2020 19:27

Очередная часть истории о капитане Алатристе, рассказанная Иньиго Бальбоа. В этой части ему уже четырнадцать, он многое повидал за предыдущие части, видел трупы, сражения, в общем познал все опасности, которые присущи были в то время таким людям как капитан Алатристе.

Эта часть больше внимания уделяет не столько Алатристе и Иньиго Бальбоа, сколько бесстрашию испанцев, их сражениям, патриотизму, ну, собственно, поэтому у книги и такое название.

Автор, конечно, молодец, с таким чувством и так атмосферно описал события, что буквально чувствуешь ту грязь, тот страх и чувства жителей во время высадки испанцев и их грозного прохода по улицам в Амстердаме. Иногда все так подробно и с чувством описано, что тем, кто не очень любит приключения и описания сражений, читать это может быть не интересно, я это допускаю.

Чтобы лучше понять эту часть, лучше перед этим почитать о Восьмидесятилетней войне. Я это сделала после прочтения, чтобы иметь более полное представление о времени действия событий книги. Итак, действие в романе происходит в 1624 году, война в самом разгаре. И может и мне было бы утомительно читать о войне, о которой я имела лишь смутное представление, если бы не заинтересовавшаяся меня деталь - образ Алатристе на картине Веласкеса «Сдача Бреды». Естественно я тут же полезла гуглить и рассматривать эту картину). В общем интересно и необычно. Мне понравилось.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

v v (@vandal)29 ноября 2020 11:30

Как по мне, с этой книги всё самое интересное в этой истории только начинается)
Вообще очень понравилось, как Ревенте передал всю атмосферу войны. Очень красиво.
Ну и переживательно за ребят было))

@psymag 21 июня 2015
Давно мне хотелось познакомиться с творчеством А. Перес-Реверте. И вот в списках Академии #П1_4курс мне повезло. Книга "Испанская ярость" повествует о приключениях бравого капитана Диего ...Читать далее
@vandal v v 6 августа 2019
#книжный_марафон Ну чтож, я продолжаю знакомиться с прекрасным циклом о Капитане Алатристе и его верном спутнике Иньяго. В этот раз капитан решает, что в Мадриде ...Читать далее
@masyama Максим 17 октября 2023
Третья книга из историко-авантюрной серии о приключениях капитана Алатристе, в русском переводе ставшая «Испанской яростью», ещё больше, чем первые две, заслуживает сравнения с пособием по ...Читать далее