Джим Пуговка и машинист Лукас

1960
Джим Пуговка (1 книга из 3)

Михаэля Энде (1929-1995) называют сегодня классиком немецкой детской литературы, а мировую известность этому замечательному писателю принесли истории о Джиме Пуговке. У вас в руках первая книга, которая называется "Джим Пуговка и машинист Лукас". Невероятные приключения начинаются в ней после того, как однажды жители страны Медландии получили посылку с маленьким мальчиком внутри...

Купить книгу Джим Пуговка и машинист Лукас, Михаэль Энде

написала рецензию21 ноября 2017 15:19
Джим Пуговка и машинист ЛукасМихаэль Энде

Мое первое знакомство с Михаэлем Энде состоялось по трем коротким книжкам, от которых я была просто в шоке, а детенышу они, как назло, настолько понравились, что она требовала читать их еще и еще. Как выяснилось сейчас, после прочтения полной версии путешествия машиниста Лукаса и Джима Пуговки, каждая из тоненьких книжек рассказывает об одном эпизоде приключений друзей, то есть из повести сделали такой книжный сериал. Пожалуй, это очень умно, потому что целую книгу дети смогут одолеть годам к шести-семи. А короткими эпизодами уже и в четыре года, как выяснилось, можно заслушиваться.

Полную версию я почему-то читала очень долго, а ведь это не такая уж толстая книга. Вроде интересно, особенно когда друзья добрались до таинственного острова с прозрачными деревьями и фарфоровыми мостиками, но в то же время и скучновато. В итоге я поняла, что это не тот случай, когда книга идет на любой возраст. Она именно для детей. И хотя некоторые замечания и высказывания, сделанные с неподражаемым мягким юмором, иронизируют над многими "взрослыми" вещами - расизм, королевская власть, коррупция и прочее - их маловато, чтобы взрослому было по-настоящему интересно читать.

Фантазия автора зашкаливает просто беспредельно, и я думаю, этот момент дети - фантазеры оценят особенно. Локомотив-амфибия-вездеход по имени Кристоф превращается в милую Кристи и рождает маленький локомотивчик. Крошечные китайцы размером с шарик от пинг-понга повелевают государством. Подземные пещеры наполнены драгоценными камнями, которые можно отколупать себе на память без какой-либо корысти... Я думаю, автор черпал свои придумки там же, где их берет моя дочка, когда серьезно рассказывает, как во время тихого часа в садике к ней подошел шкафчик, который папа недавно починил, поцеловал ее и попросил передать папе привет. Мое рацио стонет и заболевает от этих фантасмагорий, а из дочки они сыплются как из рога изобилия. С книжкой было так же - о боже, что еще он придумает! - пугалась я.

Жаль, что я не смогла преодолеть свое взрослое "Фе", и все же книга очень добрая и очень милая. Мне очень понравились красивые поучительные истории - про мнимого великана, про злого дракона - они такие добрые, такие хорошие, такие правильные. Машинист Лукас - поразительный герой, я то восхищалась его непробиваемым спокойствием, то мне его хотелось просто убить за его легкомыслие и непродуманность. И вопрос - что же такое было в его трубочке, что он не мог от нее оторваться?

В детстве я не любила книги про Малыша и Карлсона, про Пеппи Длинныйчулок, про Алису в Стране Чудес и прочие с ноткой сумашедшинки. Пожалуй, машинист Лукас и Джим Пуговка из той же категории, и хотя близкими друзьями мы не станем, но вот добрыми соседями - пожалуй. Я согласна быть просто господином Пиджакером.

#Кин1_3курс

Риз (@aprilday)21 ноября 2017 22:39

@cupy, ого, я не видела, что уже снимают. Буду ждать теперь )
Кстати, где-то я отметилась с "Убийством в Восточном экспрессе", мне понравилось )

Риз (@aprilday)21 ноября 2017 22:41

@HelenaL, в начале все мило. Островок Медландия... Король Альфонс без пятнадцати четырнадцатый... ) Забыла, кстати, в плюсах отметить, что история вневременная. Очень удивилась, когда год написания увидела.

Рената (@helenal)21 ноября 2017 23:55

@AprilDay, пугаешь меня)) пойду дальше проверять, насколько зашкаливает фантазия)
да, есть у него такое. Кстати, Момо если попадётся, почитай. Я после прочтения всем эту книгу дарила))
Как приучимся к кино, как начнём на все экранизации ходить!)