Бумажная девушка

2012

Талантливый, успешный писатель Том Бойд переживает не лучшие времена - его бросила любимая девушка, он почти разорен, но главное - слова больше не хотят складываться в предложения, и ему кажется, что никогда в жизни он не напишет ни строчки. Появление в его доме Билли, героини его романа, перешагнувшей границу, отделяющую вымышленный мир от реального, возвращает ему вдохновение. Ее жизнь под угрозой, и спасти ее может только он, тот, кто ее выдумал. И вот, очередной роман готов, Билли исчезает из его жизни. Опять - громкий успех, съемки и интервью, хвалебные рецензии и толпы восторженных поклонников. Но отчего же так тяжело на душе? Он спас Билли, но кто спасет его от тоски по ней?

Купить книгу Бумажная девушка, Гийом Мюссо

<p>После того как ищешь и не находишь, случается, что находишь, хотя и не искалю</p>
Джером К. Джером
Добавила: lisii.a
<p>Я хотел (..), чтобы ты увидел подлинное мужество, а не воображал, будто мужество - это когда у человека в руках ружье. Мужество - это когда заранее знаешь, что проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца.</p>
Харпер Ли. Убить пересмешника
Добавила: lisii.a
<p>Одиночество - это самое дно человеческого состояния. Человек - единственное существо, которое чувствует себя одиноким и которое ищет другого.</p>
Октавио Пас
Добавила: lisii.a
<p>They tried to make go to Rehab<br />I said NO, NO, NO </p> <p>- Они пытались отправить меня на реабилитацию, но я сказала: нет, нет, нет</p>
Эми Уайнхаус
Добавила: lisii.a
<p>Многие меня спрашивают, когда же я наконец сниму фильм с реальными людьми. Но что такое реальность ?</p>
Тим Бертон

написала рецензию17 сентября 2017 10:19
Бумажная девушкаГийом Мюссо

Автора я раньше не читала, но много и не ждала. В принципе, неплохо. Это, если так можно выразиться, чиклит для мальчиков, но на самом деле для девочек. Герой-писатель тяжело переживает разрыв отношений, впадает в депрессию, не сдает вовремя книгу, а тут еще и деньги все потерял на финансовой пирамиде. И вот ему является героиня его романа во плоти, чтобы помочь привести жизнь в порядок. Дескать, посмотрите, читатели, мальчики тоже страдают, их тоже бросают, жизнь у них рушится. Не только девочкам страдашки.

Простенькая, незамысловатая история, которая вполне бы могла воплотиться на экране в очередном незапоминающемся ромкоме. Завязка могла бы вылиться в не самую плохую историю, но автор решил смешать вместе все, что мог: детские травмы, банды, несчастное детство, погромы, синдром чистого листа, несчастную любовь, взлет из грязи в князи, мистику. Финал, которых у автора было несколько, я бы сказала, оставляет ощущение скрипящего на зубах сахара. Большей слащавости я давненько не читала. При этом в итоге и история, и герои со своими проблемами настолько плоские и картонные, что такую книгу не то что в поезде оставить не жалко, а пожалеешь, что рука к ней потянулась перед поездкой. Так что привет, Мюссо, и пока, Мюссо.

написала рецензию8 сентября 2017 1:52
Бумажная девушкаГийом Мюссо

Я много слышала о прозе Мюссо, и отзывы на его произведения были совершенно противополжными - от бурно-восторженных до рассерженно-негодующих. Сама же, не будучи знакома с прозой этого автора, слышала фразу близкого друга о том, что данная книга мне не понравится. Но он ошибся. Хотя, надо сказать, ошибся он лишь отчасти. Мне не то чтобы не понравилась эта книга, скорее, она оставила после себя двойственное впечатление.

С одной стороны, понравился сам сюжет, в котором писатель в состоянии депрессии перестает писать и однажды обнаруживает в своей гостинной молодую девушку, которая утверждает, что она упала к нему со строниц его романа. Необычно правда?

С другой стороны, дико раздражал герой. Я терпеть не могу ноющих мужиков, органически таких не переношу. Ладно, когда девушка после разрыва с парнем плачет впадает в депрессию... Но когда впадает в депрессию 32-летний мужик... Ему плохо, его бросила баба, отлично. Значит можно пить не просыхая, не убираться в доме и быть похожим на немытого бомжа? Мне хотелось взять пару книг и пару раз долбануть нашего писателя его же творениями, чтобы мозг на место встал. Если он есть, конечно, в чем я очень сомневалась на протяжении всего чтения, потому что нормальные мужчины себя так не ведут.

Почему двоякие чувства? Да, вот как раз от того, что я писала выше. Вроде бы и сюжет есть, по крайней мере завязка интересная, и как бы линия с Билли, которая хочет помочь Тому вернуть бывшую, и вернуться самой туда откуда она пришла. И Том ей помогает, тоольо вот вопрос, что хотел сказать автор, если все закончилось тем же, с чего и началось? С той разницей, что женщина в конце была другая.

Написано и читается очень легко. Мне хватило пары вечеров, чтобы прочесть этот роман. Стиль понравился, отчасти напомнил книги другого любимого мною француза - Марка Леви, у которого такие же легкие романы, которые читаются на одном дыхании. Но что касается Мюссо, то его книги я покупать не буду. Не вижу смысла покупать то, что прочитается оин раз и уйдет в сторону библиотеки, либо же будет задвинуто вглубь книжного шкафа.

Я не говорю о том, что я не буду продолжать читать этого автора - определенно буду, но уже в электронном виде.

написала рецензию12 февраля 2016 19:06

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

Редко я берусь за современные любовные романы, поэтому на этот раз решила взять что-то, что выходит за рамки моего обычного чтения.

С автором я ранее не была знакома, да и вообще не слышала о таком. Хотя, как оказалось, это самый популярный современный французский писатель.

Т.к. я предвзято отношусь к подобного рода книгам, по-началу произведение показалось мне обычной, изъезженной историей, которые сочиняет чуть ли не каждый сегодняшний "писатель". Но, буквально со второй главы роман начал затягивать меня и выходить за рамки банальной любовной истории. Конечно, здесь не обошлось без любовных сцен, которые нам так хорошо по многим "сопливым" фильмам и книгам, но именно в интерпретации этого автора они не показались мне через чур слащавыми.

Помимо любовной линии автор очень хорошо раскрыл трудное детство главных героев, выросших в бедном криминальном районе, и сделавшими все что бы уехать оттуда навсегда. Биография персонажей не вываливается на нас в один миг, а постепенно раскрывается перед читателями. И если сейчас ты осуждаешь какое-либо действие героя, то через некоторое время ты понимаешь истинную причину поступков и тогда даже сочувствуешь ему.

В своей книги писатель правдиво показывает изнаночную сторону популярности и богатства. Как бы нам не казалась идеальной жизнь голливудских знаменитостей, у них, как и у нас, обычных людей, бывают свои взлеты и падения. Только тот кто сумеет взять ситуацию под контроль и не пасть духом в трудной ситуации, сможет преодолеть все вызовы жизни и найти свое счастье, в чем бы то ни было. Главное не сидеть сложа руки и не впадать в отчаяние. Мне кажется данная книга может стать для кого-то призывом к активной борьбе с перипетиями жизни.

Мне очень понравилось, что автор, помимо главной истории, раскрывает нам жизнь второстепенных героев, причем разных национальностей, в разных уголках мира. Это дает понимание все мы ходим под одним небом, и не важно из какой мы страны, все мы в чем то схожи друг с другом .

Я осталась под большим впечатлением . Думаю, что этому послужило ещё и то, что книгу я выбрала совершенно случайно и совсем не возлагала на неё больших надежд. Я обязательно буду ещё знакомится с творчеством этого автора. Надеюсь что и другие его книги будут настолько же увлекательными.

Произведение я прочитала за два вечера, причем мне очень трудно было оторваться от него, когда нужно было идти спать. Читается оно достаточно легко и просто на одном дыхании. И хоть в нем нет длинных философских размышлений, оно несет достаточно объемную смысловую нагрузку. Каждый читатель сможет найти в этом романе что-то для себя.

написала рецензию8 февраля 2016 16:45

#Социологиямолодежи
Практически все в один голос советуют начинать свое знакомство с автором Гийом Мюссо именно с романа «Бумажная девушка». Книга, конечно, хороша (как и всё, что написано Мюссо), но… пожалуй, начинать надо не с нее.
Книга о писателе, который на фоне личных переживаний и неудач, начинает принимать слишком много алкоголя и таблеток, и в один прекрасный момент, так сказать, у него съезжает «крыша». Два мира соединяются в один, мир реальный и мир книжный. Главной героиней здесь становится девушка Билли, о которой Том пишет книгу, но никак не закончит. Именно поэтому Билли появляется в жизни Тома, чтобы подтолкнуть его к окончанию романа. На самом-то деле все немножечко не так, но рассказывать об этом не буду. Нужно читать. Конец довольно-таки неожиданный, хотя, наверное, этого бы и следовало ожидать.
Друзья детства Тома, Кароль и Мило. Мне даже порой было более интересней наблюдать за этой парочкой, чем главным героем, который тихо сходил с ума.
Удивительнейшим образом во всех книгах Мюссо протянута нить мистики, но это не чистое фэнтези, а легкая фантастика, которая ничуть не портит реальный мир.
Во всех книгах Мюссо НЕ банальные и НЕ избитые сюжеты, только за это их можно уважать, что нет штамповки, как у многих современных авторов.

написала рецензию21 января 2016 16:55

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

Что-то меня потянуло на французских писателей, главные герои которых прямо или косвенно связаны с писательской деятельностью.

"Бумажная девушка" достаточно легко читается и сильно завлекает прямо-таки с первых страниц так, что невозможно оторваться. Давно я так не зачитывалась книгой.

Главным плюсом книги является, конечно же, простой и легкий, но в это же время красивый язык автора, из-за которого книга словно оживает в твоем воображении.

Вторым, не меньшим по достоинству с первым, плюсом является интересный сюжет. Банальным его назвать язык не поворачивается, а вот слегка предсказуемым - вполне.

Третьим и финальной положительной стороной книги являются персонажи. Каждый из них очень хорошо раскрыт, что позволяет полностью окунуться в историю.

И на этой ноте я плавно перехожу на темную сторону, откуда будут сыпаться минусы.

Первый и самый главный, как по мне, это концовка. Да, она переводит историю в логичное русло, но при этом данная версия очень сильно проседает под натиском пары-тройки вопросов, которые сводят весь эффект от концовки на минимум.

Второй камень в огород автора по поводу прошлого персонажей. По моему мнению, можно было бы и чуть больше показать прошлое дружной тройки, которое позволило бы лучше прочувствовать каждого героя.

Но даже при легкой нелогичности, вызванной такой скомканной концовкой:
1. Книга легка и интересна.
2. Если бы автор написал продолжение, скажу честно, я бы прочитала. Не знаю, вроде бы книга кончилась на красивой ноте, однако мне все равно хочется продолжения.
3. И, что самое интересно, автор сделал то, чего, вероятно, сам не подразумевал. Во время прочтения его книги, мне хотелось сесть за продолжение своей книги. Давно я не чувствовала такой прилив вдохновения.

В общем, моя оценка в 8 баллов на четверть обусловлена поднятием писательского духа внутри меня.

P.S. Огромное спасибо декану социологического за эту книгу. Вряд ли я бы когда-то добралась до нее сама.

@vishenka25 января 2016 10:51

пожалуйста))) для того и нужна Академия, чтобы находить книги, до которых самостоятельно бы руки не дотянулись))))