Бумажная девушка

2012

Талантливый, успешный писатель Том Бойд переживает не лучшие времена - его бросила любимая девушка, он почти разорен, но главное - слова больше не хотят складываться в предложения, и ему кажется, что никогда в жизни он не напишет ни строчки. Появление в его доме Билли, героини его романа, перешагнувшей границу, отделяющую вымышленный мир от реального, возвращает ему вдохновение. Ее жизнь под угрозой, и спасти ее может только он, тот, кто ее выдумал. И вот, очередной роман готов, Билли исчезает из его жизни. Опять - громкий успех, съемки и интервью, хвалебные рецензии и толпы восторженных поклонников. Но отчего же так тяжело на душе? Он спас Билли, но кто спасет его от тоски по ней?

Купить книгу Бумажная девушка, Гийом Мюссо

<p>После того как ищешь и не находишь, случается, что находишь, хотя и не искалю</p>
Джером К. Джером
Добавила: lisii.a
<p>Я хотел (..), чтобы ты увидел подлинное мужество, а не воображал, будто мужество - это когда у человека в руках ружье. Мужество - это когда заранее знаешь, что проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца.</p>
Харпер Ли. Убить пересмешника
Добавила: lisii.a
<p>Одиночество - это самое дно человеческого состояния. Человек - единственное существо, которое чувствует себя одиноким и которое ищет другого.</p>
Октавио Пас
Добавила: lisii.a
<p>They tried to make go to Rehab<br />I said NO, NO, NO </p> <p>- Они пытались отправить меня на реабилитацию, но я сказала: нет, нет, нет</p>
Эми Уайнхаус
Добавила: lisii.a
<p>Многие меня спрашивают, когда же я наконец сниму фильм с реальными людьми. Но что такое реальность ?</p>
Тим Бертон

написала рецензию21 декабря 2017 10:39
Бумажная девушкаГийом Мюссо

«Бумажная девушка» - это третья книга автора, которая попала ко мне в руки. Первые две – «Здесь и сейчас» и «Спаси меня» понравились мне более чем, в них была загадка, был лихо закрученный сюжет, была философия и какая-то простая красота. Именно поэтому в «Бумажной девушке» я искала того же – лёгкости, увлекательности, красивого, простого авторского слога. Но с этой книгой, увы, всё сложилось иначе.

По началу сильно привлекла сама идея – героиня романа, вывалившаяся, в прямом смысле, из книги, попадает в дом к человеку, сотворившему её, к автору. Думаю, каждый писатель, создавая произведение, так или иначе имеет связь со своими героями, кто-то с ними разговаривает, кому-то они снятся, кто-то уверен, что именно герои направляют сюжет в то или иное русло, а писатель лишь просто отражает их волю. Но так или иначе, писатель и придуманный им герой всегда нераздельны, тесно связаны. Да и мы, читатели, часто представляем, а с кем из героев мы могли дружить, с кем были бы злейшими врагами. В общем, все мы фантазируем на тему оживших героев из книг. И Гийом Мюссо показал нам свою фантазию на это счёт.

Но, что-то пошло не так. Гениальную завязку испортили скупые диалоги, картонные герои и надуманные проблемы. Всё казалось каким-то скомканным. Но самое обидно, что же случилось с языком автора? Описания-шаблоны, сравнения-ужимки, эпитеты, высосанные из пальца. В общем, очень жаль, я ожидала увидеть слог полюбившегося автора, а получила классную идею, вспышку, испорченную некачественным текстом и однобокими героями.

Но, в любом случае, с автором я прощаться не буду. Уж слишком по душе мне пришелся роман «Здесь и сейчас». Да, и у всех бывают неудачные произведения, и это одно из них, к сожалению.

#Ф1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 17:03

@nuta2019, меня эта книга прям сильно зацепила!

@don_passoa29 декабря 2017 20:13

@Elloissa, возможно. В нашем нездоровом обществе царствует культ денег. Сегодня ты получил выгодный заказ на перевод и, соответственно, прилагаешь усилия. Завтра тебе поручат перевод по сниженному тарифу, и ты будешь работать одной левой.
Но, может быть, правы и вы: сам писатель может работать неровно. Если он добивается разового успеха, то издатели спешат выжать соки (и деньги) из него до конца: все его работы (в т.ч. и слабые) провозглашаются гениальными, тиражи растут и раскупаются. Это хорошо описал Дж.Лондон в "Мартине Идене". Сам я, к сожалению, Мюссо не читал. Но, в любом случае, помнить о том, что он пишет по-французски и отвечает именно за франкоязычную версию, полезно.

Даша Моцкене (@elloissa)30 декабря 2017 9:44

@don_Passoa, да, конечно, но тут и сам сюжет хромает.. за который, как ни крути, а отвечает автор.

написал рецензию18 декабря 2017 13:38
Бумажная девушкаГийом Мюссо

Давайте начистоту - чего мы ждём от книги с названием "[прилагательное] + девушка", претендующей на звание одного из бестселлеров современной прозы? Наверное, чтобы её было интересно читать, чтобы сюжет заставлял сопереживать героям и возвращаться к книге снова и снова. Это было. На этом о хорошем всё.

В остальном не покидало чувство раздражения - то ли из-за досадных промахов автора, то ли из-за некачественного перевода (если что, читал в переводе Ирины Крупичевой), но эта книга бросается в глаза таким количеством оплошностей и нестыковок, что даже становится немного жаль себя и своего времени - неужели автору настолько наплевать на читателя, что такая субстанция попадает на прилавки и в электронные читалки?

"Действие романа происходит в Лос-Анджелесе, одновременно романтичном и фантастическом, где разворачивается история фантастической любви..." - не правда ли, милая тавтология в пятом предложении книги? Ну чтобы сразу, обухом да по темечку.

"Знаменитая пианистка Аврора Валанкур (ей всего тридцать один год)...", и страницей спустя "тридцатилетняя пианистка и топ-модель Аврора Валанкур..." - да что ж такое, тридцать или всё же тридцать один?! Что интересно, главный герой романа, известный писатель, подробно рассказывает героине и нам, читателям, что он, прежде чем начать писать книгу, детально прорабатывает образы своих персонажей, пишет им биографии и характеры. Похоже, Гийому Мюссо не мешало бы поучиться у своего героя.

"Я выбросил содержимое моей чашки в раковину" - это про чай, если что. В русском языке для жидкостей припасено замечательное слово "вылил".

"– Да, введя код 07071994. [...] Это дата его двадцатого дня рождения – седьмое июля тысяча девятьсот девяностого года" - это полицейский вскрывает сейф. Подумаешь, ошиблась в одной цифре, не переписывать же книгу из-за этого...

"... мой телефон завибрировал с металлическим рычанием, предупреждая о том, что пришло СМС-сообщение" - искренне прошу каждого, кто прочтёт эту рецензию, дать мне знать - это только я так остро реагирую на подобные метафоры, или это и правда тошнотворно?

"А ты лжива, как бюстгальтер" - ах ты ж Мюссо, ах негодяй!

"Как будто пчела вылетела из банки, где была пленницей долгие годы" - да, да... Сколько там пчёлы живут? (Привет школьному учителю биологии.)

Поверьте, я мог бы продолжать довольно долго. А ещё в книге есть русский миллиардер Олег "у каждого человека есть цена" Мордоров (нет, не так - МОРДОРОВ!!!). А ещё чудесные совпадения, когда люди охотятся за кое-чем уникальным (стараюсь без спойлеров!) по всему миру, но в конце концов это кое-что просто попадается им на уличной распродаже. А ещё автор периодически объясняет читателю сложные, по его мнению, моменты (ну знаете, как объясняют плохой анекдот? "Она злилась на меня, мои упреки ее оскорбили" - вообще-то это прекрасно считывается из всего предшествующего диалога). А ещё сладенький финал, куда же без него...

Уух, что-то я разозлился. За сюжет плюсик, за исполнение (или всё-таки перевод?) твёрдый неуд.

#Ф1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2017 10:43

@ekaterin_a, да, там была психолог)))

Фея Добра (@mariana)21 декабря 2017 11:05

@Elloissa, хахаха)) в каждой книге Мюссо есть психолог, психиатр или психоаналитик))) без них видимо сюжет не складывается

@kelj, разгромная, но честная рецензия :)

написала рецензию17 сентября 2017 10:19
Бумажная девушкаГийом Мюссо

Автора я раньше не читала, но много и не ждала. В принципе, неплохо. Это, если так можно выразиться, чиклит для мальчиков, но на самом деле для девочек. Герой-писатель тяжело переживает разрыв отношений, впадает в депрессию, не сдает вовремя книгу, а тут еще и деньги все потерял на финансовой пирамиде. И вот ему является героиня его романа во плоти, чтобы помочь привести жизнь в порядок. Дескать, посмотрите, читатели, мальчики тоже страдают, их тоже бросают, жизнь у них рушится. Не только девочкам страдашки.

Простенькая, незамысловатая история, которая вполне бы могла воплотиться на экране в очередном незапоминающемся ромкоме. Завязка могла бы вылиться в не самую плохую историю, но автор решил смешать вместе все, что мог: детские травмы, банды, несчастное детство, погромы, синдром чистого листа, несчастную любовь, взлет из грязи в князи, мистику. Финал, которых у автора было несколько, я бы сказала, оставляет ощущение скрипящего на зубах сахара. Большей слащавости я давненько не читала. При этом в итоге и история, и герои со своими проблемами настолько плоские и картонные, что такую книгу не то что в поезде оставить не жалко, а пожалеешь, что рука к ней потянулась перед поездкой. Так что привет, Мюссо, и пока, Мюссо.

написала рецензию8 сентября 2017 1:52
Бумажная девушкаГийом Мюссо

Я много слышала о прозе Мюссо, и отзывы на его произведения были совершенно противополжными - от бурно-восторженных до рассерженно-негодующих. Сама же, не будучи знакома с прозой этого автора, слышала фразу близкого друга о том, что данная книга мне не понравится. Но он ошибся. Хотя, надо сказать, ошибся он лишь отчасти. Мне не то чтобы не понравилась эта книга, скорее, она оставила после себя двойственное впечатление.

С одной стороны, понравился сам сюжет, в котором писатель в состоянии депрессии перестает писать и однажды обнаруживает в своей гостинной молодую девушку, которая утверждает, что она упала к нему со строниц его романа. Необычно правда?

С другой стороны, дико раздражал герой. Я терпеть не могу ноющих мужиков, органически таких не переношу. Ладно, когда девушка после разрыва с парнем плачет впадает в депрессию... Но когда впадает в депрессию 32-летний мужик... Ему плохо, его бросила баба, отлично. Значит можно пить не просыхая, не убираться в доме и быть похожим на немытого бомжа? Мне хотелось взять пару книг и пару раз долбануть нашего писателя его же творениями, чтобы мозг на место встал. Если он есть, конечно, в чем я очень сомневалась на протяжении всего чтения, потому что нормальные мужчины себя так не ведут.

Почему двоякие чувства? Да, вот как раз от того, что я писала выше. Вроде бы и сюжет есть, по крайней мере завязка интересная, и как бы линия с Билли, которая хочет помочь Тому вернуть бывшую, и вернуться самой туда откуда она пришла. И Том ей помогает, тоольо вот вопрос, что хотел сказать автор, если все закончилось тем же, с чего и началось? С той разницей, что женщина в конце была другая.

Написано и читается очень легко. Мне хватило пары вечеров, чтобы прочесть этот роман. Стиль понравился, отчасти напомнил книги другого любимого мною француза - Марка Леви, у которого такие же легкие романы, которые читаются на одном дыхании. Но что касается Мюссо, то его книги я покупать не буду. Не вижу смысла покупать то, что прочитается оин раз и уйдет в сторону библиотеки, либо же будет задвинуто вглубь книжного шкафа.

Я не говорю о том, что я не буду продолжать читать этого автора - определенно буду, но уже в электронном виде.

написала рецензию12 февраля 2016 19:06

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

Редко я берусь за современные любовные романы, поэтому на этот раз решила взять что-то, что выходит за рамки моего обычного чтения.

С автором я ранее не была знакома, да и вообще не слышала о таком. Хотя, как оказалось, это самый популярный современный французский писатель.

Т.к. я предвзято отношусь к подобного рода книгам, по-началу произведение показалось мне обычной, изъезженной историей, которые сочиняет чуть ли не каждый сегодняшний "писатель". Но, буквально со второй главы роман начал затягивать меня и выходить за рамки банальной любовной истории. Конечно, здесь не обошлось без любовных сцен, которые нам так хорошо по многим "сопливым" фильмам и книгам, но именно в интерпретации этого автора они не показались мне через чур слащавыми.

Помимо любовной линии автор очень хорошо раскрыл трудное детство главных героев, выросших в бедном криминальном районе, и сделавшими все что бы уехать оттуда навсегда. Биография персонажей не вываливается на нас в один миг, а постепенно раскрывается перед читателями. И если сейчас ты осуждаешь какое-либо действие героя, то через некоторое время ты понимаешь истинную причину поступков и тогда даже сочувствуешь ему.

В своей книги писатель правдиво показывает изнаночную сторону популярности и богатства. Как бы нам не казалась идеальной жизнь голливудских знаменитостей, у них, как и у нас, обычных людей, бывают свои взлеты и падения. Только тот кто сумеет взять ситуацию под контроль и не пасть духом в трудной ситуации, сможет преодолеть все вызовы жизни и найти свое счастье, в чем бы то ни было. Главное не сидеть сложа руки и не впадать в отчаяние. Мне кажется данная книга может стать для кого-то призывом к активной борьбе с перипетиями жизни.

Мне очень понравилось, что автор, помимо главной истории, раскрывает нам жизнь второстепенных героев, причем разных национальностей, в разных уголках мира. Это дает понимание все мы ходим под одним небом, и не важно из какой мы страны, все мы в чем то схожи друг с другом .

Я осталась под большим впечатлением . Думаю, что этому послужило ещё и то, что книгу я выбрала совершенно случайно и совсем не возлагала на неё больших надежд. Я обязательно буду ещё знакомится с творчеством этого автора. Надеюсь что и другие его книги будут настолько же увлекательными.

Произведение я прочитала за два вечера, причем мне очень трудно было оторваться от него, когда нужно было идти спать. Читается оно достаточно легко и просто на одном дыхании. И хоть в нем нет длинных философских размышлений, оно несет достаточно объемную смысловую нагрузку. Каждый читатель сможет найти в этом романе что-то для себя.