Бумажная девушка

2012

Талантливый, успешный писатель Том Бойд переживает не лучшие времена - его бросила любимая девушка, он почти разорен, но главное - слова больше не хотят складываться в предложения, и ему кажется, что никогда в жизни он не напишет ни строчки. Появление в его доме Билли, героини его романа, перешагнувшей границу, отделяющую вымышленный мир от реального, возвращает ему вдохновение. Ее жизнь под угрозой, и спасти ее может только он, тот, кто ее выдумал. И вот, очередной роман готов, Билли исчезает из его жизни. Опять - громкий успех, съемки и интервью, хвалебные рецензии и толпы восторженных поклонников. Но отчего же так тяжело на душе? Он спас Билли, но кто спасет его от тоски по ней?

Купить книгу Бумажная девушка, Гийом Мюссо

<p>Народная мудрость гласит, что дружба удваивает радость и вдвое уменьшает горе.</p>
Добавила: skerty
<p>Небольшая часть тебя навсегда поселилась во мне и, словно яд, поразила душу.</p>
Г. Мюссо "Бумажная девушка"
Добавила: psymag
<p>Любовь как ртуть: можно удержать ее в открытой ладони, но не в сжатой руке.</p>
Дороти Паркер
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Неважно, какой силы удар тебе нанесли. Важно, как ты его выдержал… и как продолжил свой путь.</p>
Рэнди Пауш
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Друзья – это ангелы, которые не дают упасть, когда собственные крылья не держат нас.</p>
неизвестный автор

написала рецензию12 февраля 2016 19:06

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

Редко я берусь за современные любовные романы, поэтому на этот раз решила взять что-то, что выходит за рамки моего обычного чтения.

С автором я ранее не была знакома, да и вообще не слышала о таком. Хотя, как оказалось, это самый популярный современный французский писатель.

Т.к. я предвзято отношусь к подобного рода книгам, по-началу произведение показалось мне обычной, изъезженной историей, которые сочиняет чуть ли не каждый сегодняшний "писатель". Но, буквально со второй главы роман начал затягивать меня и выходить за рамки банальной любовной истории. Конечно, здесь не обошлось без любовных сцен, которые нам так хорошо по многим "сопливым" фильмам и книгам, но именно в интерпретации этого автора они не показались мне через чур слащавыми.

Помимо любовной линии автор очень хорошо раскрыл трудное детство главных героев, выросших в бедном криминальном районе, и сделавшими все что бы уехать оттуда навсегда. Биография персонажей не вываливается на нас в один миг, а постепенно раскрывается перед читателями. И если сейчас ты осуждаешь какое-либо действие героя, то через некоторое время ты понимаешь истинную причину поступков и тогда даже сочувствуешь ему.

В своей книги писатель правдиво показывает изнаночную сторону популярности и богатства. Как бы нам не казалась идеальной жизнь голливудских знаменитостей, у них, как и у нас, обычных людей, бывают свои взлеты и падения. Только тот кто сумеет взять ситуацию под контроль и не пасть духом в трудной ситуации, сможет преодолеть все вызовы жизни и найти свое счастье, в чем бы то ни было. Главное не сидеть сложа руки и не впадать в отчаяние. Мне кажется данная книга может стать для кого-то призывом к активной борьбе с перипетиями жизни.

Мне очень понравилось, что автор, помимо главной истории, раскрывает нам жизнь второстепенных героев, причем разных национальностей, в разных уголках мира. Это дает понимание все мы ходим под одним небом, и не важно из какой мы страны, все мы в чем то схожи друг с другом .

Я осталась под большим впечатлением . Думаю, что этому послужило ещё и то, что книгу я выбрала совершенно случайно и совсем не возлагала на неё больших надежд. Я обязательно буду ещё знакомится с творчеством этого автора. Надеюсь что и другие его книги будут настолько же увлекательными.

Произведение я прочитала за два вечера, причем мне очень трудно было оторваться от него, когда нужно было идти спать. Читается оно достаточно легко и просто на одном дыхании. И хоть в нем нет длинных философских размышлений, оно несет достаточно объемную смысловую нагрузку. Каждый читатель сможет найти в этом романе что-то для себя.

написала рецензию8 февраля 2016 16:45

#Социологиямолодежи
Практически все в один голос советуют начинать свое знакомство с автором Гийом Мюссо именно с романа «Бумажная девушка». Книга, конечно, хороша (как и всё, что написано Мюссо), но… пожалуй, начинать надо не с нее.
Книга о писателе, который на фоне личных переживаний и неудач, начинает принимать слишком много алкоголя и таблеток, и в один прекрасный момент, так сказать, у него съезжает «крыша». Два мира соединяются в один, мир реальный и мир книжный. Главной героиней здесь становится девушка Билли, о которой Том пишет книгу, но никак не закончит. Именно поэтому Билли появляется в жизни Тома, чтобы подтолкнуть его к окончанию романа. На самом-то деле все немножечко не так, но рассказывать об этом не буду. Нужно читать. Конец довольно-таки неожиданный, хотя, наверное, этого бы и следовало ожидать.
Друзья детства Тома, Кароль и Мило. Мне даже порой было более интересней наблюдать за этой парочкой, чем главным героем, который тихо сходил с ума.
Удивительнейшим образом во всех книгах Мюссо протянута нить мистики, но это не чистое фэнтези, а легкая фантастика, которая ничуть не портит реальный мир.
Во всех книгах Мюссо НЕ банальные и НЕ избитые сюжеты, только за это их можно уважать, что нет штамповки, как у многих современных авторов.

написала рецензию21 января 2016 16:55

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

Что-то меня потянуло на французских писателей, главные герои которых прямо или косвенно связаны с писательской деятельностью.

"Бумажная девушка" достаточно легко читается и сильно завлекает прямо-таки с первых страниц так, что невозможно оторваться. Давно я так не зачитывалась книгой.

Главным плюсом книги является, конечно же, простой и легкий, но в это же время красивый язык автора, из-за которого книга словно оживает в твоем воображении.

Вторым, не меньшим по достоинству с первым, плюсом является интересный сюжет. Банальным его назвать язык не поворачивается, а вот слегка предсказуемым - вполне.

Третьим и финальной положительной стороной книги являются персонажи. Каждый из них очень хорошо раскрыт, что позволяет полностью окунуться в историю.

И на этой ноте я плавно перехожу на темную сторону, откуда будут сыпаться минусы.

Первый и самый главный, как по мне, это концовка. Да, она переводит историю в логичное русло, но при этом данная версия очень сильно проседает под натиском пары-тройки вопросов, которые сводят весь эффект от концовки на минимум.

Второй камень в огород автора по поводу прошлого персонажей. По моему мнению, можно было бы и чуть больше показать прошлое дружной тройки, которое позволило бы лучше прочувствовать каждого героя.

Но даже при легкой нелогичности, вызванной такой скомканной концовкой:
1. Книга легка и интересна.
2. Если бы автор написал продолжение, скажу честно, я бы прочитала. Не знаю, вроде бы книга кончилась на красивой ноте, однако мне все равно хочется продолжения.
3. И, что самое интересно, автор сделал то, чего, вероятно, сам не подразумевал. Во время прочтения его книги, мне хотелось сесть за продолжение своей книги. Давно я не чувствовала такой прилив вдохновения.

В общем, моя оценка в 8 баллов на четверть обусловлена поднятием писательского духа внутри меня.

P.S. Огромное спасибо декану социологического за эту книгу. Вряд ли я бы когда-то добралась до нее сама.

@vishenka25 января 2016 10:51

пожалуйста))) для того и нужна Академия, чтобы находить книги, до которых самостоятельно бы руки не дотянулись))))

написала рецензию12 мая 2015 3:07
Бумажная девушкаГийом Мюссо

Мы с моим молодым человеком были в отпуске и, как это часто бывает, к концу путешествия литературные "запасы", привезенные из дома, закончились. Костя нашел в отеле мини-библиотеку из забытых книг и начал читать "Бумажную Девушку" Мюссо.
Я очень скептически отношусь к современным зарубежным авторам, и была удивлена, что мой парень за 2 вечера "осилил" типичный женский роман (как мне показалось из аннотации). Но обратный путь предстоял длинный, и я взяла "Бумажную девушку" с собой в самолет.
Что ж, роман оказался не совсем женским и не совсем типичным. Очень динамичный сюжет, хотя и во многом предсказуемый. Если коротко, то так: захватывающие приключения одного молодого писателя.
Приключения действительно "захватывают" - они написаны живо, легко и, главное для меня, не пошло. Я очень боялась, что книга окажется "чтивом", что автор возьмет да и сорвется на плоский язык или бредовый поворот событий... Но нет, мой внутренний баланс не был нарушен.
Приятная, легкая книжка, которая поможет скоротать время, не перегружая голову.
Кстати, в романе затронута тема буккроссинга - бесплатного обмена книгами по всему миру. Раз уж мы нашли "Бумажную девушку" на Кубе и привезли в Россию, было решено отправить ее в дальнейшее путешествие - мы зарегистрируем ее на сайте www.bookcrossing.com и оставим во Франции через пару недель. Кто знает, может быть и Вы встретитесь с ней в каком-нибудь уголке Земли? ;)

@ekaterin_a12 мая 2015 8:04

Так и не поняла, о чем книга)) но история приключений самой книги, безусловно, захватывающая)

@ekaterin_a, не стала пересказывать сюжет, так как он есть в описании книги ))) Писатель Том в глубоком личном и творческом кризисе. И вдруг к нему как снег на голову падает девушка, по всем признакам - героиня одного из его романов. Они переживают вместе целую серию приключений, а читатель переживает из-за того, что не знает: то ли он читает фэнтэзи про "девушку, которая сбежала из книги", то ли Том переборщил с наркотиками ))) Поскольку язык у автора легкий, а сюжет - динамичный, то эти переживания очень даже приятные ))))

написала рецензию29 апреля 2015 11:48
Бумажная девушкаГийом Мюссо

Если честно, то я никогда не любила произведения этого автора, но эта книга просто покорила меня!
Только история книги, описанной в романе, чего стоит! Зачастую я больше следила за приключениями этого томика, нежели за чем-либо ещё)
Интересный сюжет, разворачивающийся вокруг писателя, который стал безумно известным благодаря своему труду и с помощью своих лучших друзей. В какой-то момент он находит свою любовь и делает ей предложение, но получает отказ. Вся жизнь писателя рушится в один миг. С этого-то и начинается повествование.
Том падает с той высоты, которой достиг. У него нет денег, он больше не может писать, ему не хочется жить. И вот появляется Она. Билли - девушка из его книги, которую он сам же и придумал. Переворачивая его жизнь вверх дном, она успевает влюбить Тома в себя, да и сама безнадёжно влюбляется.
Конец истории, в принципе, логичен и именно такого и стоило ожидать. Но всё же, невероятность этого романа заставить вас поверить в чудеса.