Жених-призрак

1819

Юная красивая девушка жила под присмотром старых дев. Молодой граф фон Альтенбург вознамерился на ней жениться. Однако, по стечению обстоятельств он пал от рук бандитов…

Купить книгу Жених-призрак, Вашингтон Ирвинг

<p>..И нигде он не находил своих внимательных слушателей, как среди тех, кто кормился за его счет.</p>
Добавила: thunderrlizards

Упоминание книги:

написал рецензию13 декабря 2015 23:29
Жених-призракВашингтон Ирвинг

Совсем простенькая история, в интригу которой не поверил даже сам автор. Не просто так же он в развязке написал "Вы, конечно, догадались...".

Что не привычно - действие происходит совсем не в Америке, как обычно для Ирвинга, а вообще в Германии. Ого, куда махнул. А всё оттого, что ему потребовался старинный родовой замок. Откуда они в современных ему Штатах могли взяться? Ну вот.
Живет там аристократически воспитанное семейство папа, дочка и иждивенцы. Девочка вся из себя молодец - не пьет, не курит, слушает папу, ковры вышивает. При этом - первая красавица на всю немецкую округу. Как они это выясняли, если девоньку из замка не выпускали даже на коротком поводке, не понятно. Ну и ладно - красотка ну и красотка, в первый раз что ли? Но она еще и умна и образованна! Шутка ли: "Сделала значительные успехи даже в письме: умела подписать свое имя, не пропустив ни единой буквы". О, как! Язвлю, конечно, - не дурак, понимаю о каком времени речь идет, но забавно всё равно.
Идем дальше - эту нежную фрейлейн решено отдать замуж за вообще крутого немецкого парубка - весь в орденах и на коне. Молодой. Богатый. С хорошей родословной. И красивый, что важно. Особенно для нее, которая ни одного индивидуума мужского пола, кроме папеньки, не видела. Жених так сильно спешит к нареченной из всех сил, что останавливается испить пару сотен кружек темного со старым другом. Затем, уже с ним, в развалочку спешит дальше. По дороге пиф-паф-ой-ей-ей, умирает жених... ну, не мой, конечно, но её уж точно.

И тут начинается Легенда о том, как свататься приехало приведение и никто сначала того не понял... А когда поняли, было поздно. И обидно. И страшно - персонажам. И смешно - читателям.

Мораль сей басни такова: Вашингтон Ирвинг против раздельного обучения мальчиков и девочек в школах! А то вот такая девица от одних тетушек и мамочек вокруг взвоет и призраку на шею броситься. Тайком.

#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию