Рецензии на книгу Кошачьи истории

написала рецензию19 июля 2019 14:58
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

Почему-то на этот пункт БК я думала взять Терри Пратчетта Кот без прикрас. И я даже начала читать ее, более того, действительно хохотала… первую 1/10 часть книги. А потом не пошло: то ли однотипные шутки надоели, то ли еще что – не знаю. С Пратчеттом всегда так.

А потом я наобум решила прочесть «Кошачьи истории» и поняла, что БК ждал именно ее)
Вообще, конечно, говорить, что эта книга исключительно юмористическая, нельзя. Здесь слишком много печальных историй. Но и веселья, доброты, уюта и душевности в ней хватает (ведь не для этого ли мы заводим кошек?).

В книге собраны рассказы о кошках из ветпрактики автора. И истории о том, как Буян терроризировал бассетов миссис Эйнсворт, или о несчастных попытках автора поймать Бориса (о, этот черный ужас!), или об «уникальной технологии» стрижки колтунов, или о супер-способности автора пеленать кошек (с целью их обездвиживания, естественно), действительно вызывают если не смех, то улыбку до ушей.

А о грустных моментах говорить и думать не хочется.

С самого первого абзаца Хэрриот заявляет, что независимость и эгоистичность кошек – это выдумки. Все кошки любят тех, кто любит их, и преданы им до конца. Именно эти пушистые мурлыки стали решающим аргументом в выборе профессии автора.

Я же никогда не была «кошатницей» и тоже придерживалась стереотипного мнения о кошках. До тех пор, пока полгода назад в моей жизни не появился четвероногий хвостик. И если честно – мне немного стыдно, что когда-то я сомневалась в преданности и верности этих замечательных созданий.

(Книга, которая рассмешила вас до слез)

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2019 10:32

Если не ошибаюсь, то рассказы и сборники не участвуют в БК.

@mariya280613 октября 2019 11:11

@jasa_anya, оу, точно. Спасибо, исправлю)

написала рецензию15 марта 2018 18:14
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

Джеймс Хэрриот известен широкой публике как большой любитель животных. Именно эта огромная любовь ко всему живому и сподвигла его стать ветеринаром. Российская публика помнит его по таким книгам как «О всех созданиях - больших и малых» и «О всех созданиях - прекрасных и разумных», но вообще у него целая серия книг о животных «Записки ветеринара».

Хэрриот любил кошек за врожденную грациозность, неподражаемое изящество, за глубокую привязанность, которой они отвечают на ласку. У него ыбло огромное количество книг, посвященным только кошкам, он очень ими гордился и постоянно перечитывал.

Книга «Кошачьи истории» это сборник рассказов о кошках и их хозяевах, с которыми Хэрриот встречался в роли ветеринара. На страницах этой книги вы увидите и достойного и благодушного кота Альфреда, охраняющего лавку со сладостями; и кота Оскара, любителя светских собраний; и непокорных гуляк Олли и Жульку и многих других пушистых героев. Что меня особенно поразило, так это с какой любовью и заботой автор рассказывает о каждом четвероногом друге. Буквально каждая строчка раскрывает симпатию ветеринара к животным и своей профессии в целом. В каком-то смысле это одержимость, но в самом хорошем, правильном смысле. Автор просто не представляет себя без котов и кошек, без помощи этим созданиям. А такое желание помогать братьям нашим меньшим, вызывает только уважение!

P.S. Многие ошибочно считают, что кошки не способны на самоотверженную любовь, как собаки, а также что они сосредоточены исключительно на себе и заботятся только о собственных интересах. Но это не так! Все кошатники вам это подтвердят.

#БК_2018 ( Рассказ зарубежного автора)

@neveroff15 марта 2018 19:40

О! О!!! Можно же взять любой из рассказов Хэрриота! Спасибо за идею)))

Про самоотверженную любовб кошек - поддерживаю, хотя я далеко не кошатник. Моя покойная кошка любила всех домочадцев безгранично - и людей, и собак, и даже морскую свинку. Как она пасла щенков! Реально контролировала и оберегала, пока мамаша-дурында строила глазки соседским кобелям. Она была "домашней" породы, а из-за такого поведения получила новую породу "одесская собачарка" (по аналогии с овчарками, которые пасут овец).
А как она обучала собак перелазить через забор в огород! Что это, если не забота?)) Про нас вообще молчу - успокоить, пожалеть, дать ласку и тепло - она везде первая была. Чудо-кошечка. Хотя, боюсь, больше таких нет(((

Valery Chadova (@yeslera)16 марта 2018 18:30

@neveroff, у него вообще все рассказы такие уютные, пропитанные любовью к животным) выбирайте любой, не ошибетесь :)

@neveroff16 марта 2018 20:46

@yeslera, ошибиться трудно, я все его книги раза по четыре читал)))

написала рецензию10 июня 2015 12:42
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

"Кошачьи истории" Джеймса Хэрриота - невероятная вещь.

Как человек, который без ума от этих пушистых и не очень четвероногих, я в восторге от этой книги.
Она невероятно светлая и добрая, местами печальная, но восхитительная.

Автор очень тонко чувствует кошек, их суть, все их существо и душу. Он знает, как они замечательные на самом деле, сколько всего им приходится пережить, и пытается рассказать миру об этом, и я думаю, каждый, кто чувствует хотя бы симпатию к этим животным, должен прочитать эту книгу.

Каждая история - отрывок из жизни кота или кошки. Я искренне улыбалась, радуясь за Альфреда, Буяна, Оскара и Эмили, плакала, переживая за судьбу Олли, Игруна и Дебби, поражаясь их необыкновенности и уму.

Можно сказать, мельком, но на самом деле очень хорошо я узнала жену автора. Я не знаю, где она работает, сколько ей лет и какие книги она читает, но я знаю, что у нее безмерно добрая душа, как и у ее мужа.

Книга была прочитана взахлеб, но я уверена: еще не раз ее перечитаю.

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 16:57

@neveroff, серьезно? вот прям всех-всех готов обнять и расцеловать?)))

Леся (@elea)10 июня 2015 17:30

я вот Хэрриота всего перечитала, теперь только чуть обидно, что больше нечего( можете любую книгу брать у него, они все прям идеальные)

@neveroff10 июня 2015 17:31

@nikfrock, люблю всех животных, пресмыкающихся, насекомых и птиц, да.
Обнять готов всех млекопитающих, которые не будут вынашивать план меня слопать. Ну и тех, у кого этот план уже готов - тоже не хочу.)))
Целовать - только для одной личности.)))