Выигрыши

1960

Совершенно разные люди выиграли в лотерею и стали счастливыми обладателями путевок в трехмесячный морской круиз. Действие разворачивается на борту парохода. Ни одному пассажиру почему-то не говорят, куда они плывут. И каждый для себя решает сам: смириться ли ему с волей администрации и плыть в счастливом неведении или попытаться все же выяснить, чем вызван таинственный запрет.

Купить книгу Выигрыши, Хулио Кортасар

<p>А серый цвет такой стойкий, его так трудно отмыть.</p>
Добавила: red

написала рецензию1 сентября 2014 10:24
ВыигрышиХулио Кортасар

Небольшая группа совершенно "разношёрстных" людей становятся обладателями выигрышных лотерейных билетов. В качестве приза им достаётся трёхмесячный морской круиз. Все счастливчики в предвкушении путешествия садятся на теплоход. И всё было бы замечательно, если бы не одно "НО" - Неизвестность. Куда именно они направляются? Куда подевался весь персонал судна вместе с капитаном? И к чему вся эта таинственность? Перед каждым пассажиром встаёт выбор: смериться со сложившейся ситуацией и оставаться в блаженном неведении, или всё же выяснить, что на самом деле происходит.

В этом романе Хулио Кортасар делит людей на два лагеря. Первый состоит из тех, кто предпочитает плыть по течению и ждать, что будет дальше. Вторые – это вечные искатели смысла, правды и самого себя. Первые готовы совсем мириться и выполнять любые правила, вторые - готовы идти до конца, пока не найдут свой путь и своё счастье. Автор не заставляет и не подталкивает встать на чью-либо сторону. Он лишь, постепенно раскрывая каждого героя, как с положительной стороны, так и с отрицательной, намекает, что всегда нужно рассматривать обе стороны.

Читая данное произведение, помните, первое впечатление обманчиво, обманчиво и второе, а каждый персонаж достоин Вашего внимания и понимания.

#флешмоб_В