Ловушка для волшебников

1984

Английская писательница Диана Уинн Джонс по праву считается последней великой сказочницей. Миры ее книг настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру «Ходячий замок» знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки, обладатель «Золотого льва» — высшей награды Венецианского кинофестиваля, снял одноименный анима-ционный фильм, завоевавший популярность во многих странах. Представьте, что вам тринадцать лет, что ваш папа — писатель, а младшая сестра с гордостью и заслуженно носит прозвище Катастрофа. То есть жизнь и так не сахар, а тут еще вы обнаруживаете на собственной кухне тупого громилу, который утверждает, что ваш отец задолжал две тысячи. Правда, вскоре выясняется, что речь идет о двух тысячах слов. Но попутно вы узнаете о том, что городом правит семейка волшебников. И все они дружно принимаются допекать вашу семью. Только представьте: вам надо выдержать волшебную осаду, найти истинного виновника всего этого безобразия и вернуть жизнь в нормальную колею... Впрочем, зачем представлять? Читайте!

Купить книгу Ловушка для волшебников, Диана Уинн Джонс

написал(а) рецензию27 ноября 2022 18:35
Ловушка для волшебниковДиана Уинн Джонс

Как все пресно и нудно получилось

Книга, откровенно, огорчила меня. Начнем с того, что большую ее часть, идет полнейший сумбур, в плане сюжета. От сюда и восприятие текста, как от рассказа неграмотного ребенка - все упрощено, сбивчиво и часто с вплетением неких символов и отсылок.

Сами персонажи вызывали раздражение. Инфантильность, тупость, предсказуемость - все было в них утрировано, и если честно, то с такими героями, я даже в детстве, не хотела бы читать книгу. Ситуацию добил дебелый перевод - такого сухаря, который равняют к детским книгам, направлению, которое любит все яркое и живое, я еще не встречала. Впала в прострацию уже на десятой странице - виной поток сознания, который начал переливаясь, шествовать мне на встречу.

В центре произведения, одна семья, где есть погруженный в науку папа, забившая на бытовые проблемы мама, Говард, подросток, который, внезапно оказался самым вменяемым и активным в семье, и полнейший неадекват, его сестра, Катастрофа. Бонусом идет молодая девушка, Фифа, которая снимает у них комнату. Вот, однажды, к данному семейству, заявился Громила и стал требовать должок, от отца семейства.

С этого момента начинает раскрываться необычная структура места, где живет семья, а также странные волшебники, со своими желаниями, способностями и особенностями.

И снова, все сбивчиво, скомкано, серо и нудно. Создавалось ощущение, что автор не знала, что ей писать, в принципе, а гонорар уже был взят.

От сего прочтения осталось только головная боль и ощущение того, что столкнулся с чем-то примитивным, не милым, не особо захватывающим, а до боли скучным. Не самая лучшая ее книга.

написала рецензию31 марта 2020 23:07

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020

Это было сложно. Понятия не имею, откуда у меня взялись проблемы с чтением детских сказок, тем более за авторством Дианы Уинн Джонс, но вот поди ж ты. Да, читала я у неё уже не мало, но ничто не превзошло «Ходячий замок», а уж эта история и подавно.

Зато. Именно на этой книге я поняла, на какой волне сошлись характерами Диана и её друг-ученик Нил Гейман. Нет, ну честное слово: это просто «Американские боги» для детей! Замут, безусловно, совсем иной, а вот есть что-то общее, уравнивающее, не могу словами передать.

Жило-было семейство Сайкс. Нормально так жило, папа профессор и писатель, мама музыкальный инспектор, сынишка смышлёный и дочь Катастрофа (а, ещё квартиросъёмщица, тоже важный персонаж). Но в один не очень прекрасный день заявился к ним Громила. Подручный-помощник-коллектор-амбал – зовите как хотите, но уходить он отказался и требовал две тысячи слов. С этого началась несусветная чехарда по решению кучи вопросов: какие ещё слова, кому и зачем нужны, кто такие семеро «окучивающие» разные сферы быта всего города, как от них избавиться и вернуть жизнь на прежнюю, привычную и комфортную колею.

Тяжело далась сказочка. И задумка хороша, и язык неподражаем, и образы яркие, а вот сидела и давилась, никак мне не читалось. Если бы не Катастрофа и Громила (которого я почему-то представляла волосатым как биг-фут, а он очень даже человек), то мои мучения ничем бы не скрашивались. Они, конечно, не Кальцифер, но тоже сойдёт.

А может быть мне просто было непривычно читать у Джонс про мир, который максимально приближен к нашему. Городок явно выдуман, но упоминается и Лондон и Англия и даже несколько реальных исторических личностей. И мне стало гораздо легче читать с момента, когда суть дела прояснилась и запахло магией и прочей фентезятиной, ведь до того происходящее больше напоминало какой-то сюр. Впрочем, волшебство, по своей структуре вещество эфемерное, было как-то слишком тяжеловесно вплетено в повествование. У Марка Леви с его влюблённым сгустком эктоплазмы всё получилось на много тоньше. Хотя теперь я уже не уверена, у кого трава была забористее.

написал(а) рецензию31 марта 2020 4:13
Ловушка для волшебниковДиана Уинн Джонс

Сказки Дианы Уинн Джонс всегда очень сильно наполнены странными событиями, магическими проявлениями, необычными поворотами сюжета. К сожалению, свести всё это гладко в одну линию получается редко, и в результате получается ещё больше странных ходов и действий героев. Зато истории получаются яркими и необычными, хотя порой коробит их нарочитая детскость и следование сказочным канонам.

Ещё мне очень нравится её магия, которая предстаёт как живая материя, к которой нужно приноровиться, а иногда и приручить, что далеко не всегда бывает просто. Причём проявляется она не в виде вспышек света после прочтения заклинаний, а как-то более обыденно, как благоприятное стечение обстоятельств. Этот подход какой-то более новый и освежающий, чем уже подплесневевший подход про призрака, который умеет вселяться в чужое тело в экстренной ситуации и воздействовать на электромагнитные волны, как это описывается во Влюбленный призрак.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_Д

написала рецензию26 мая 2017 14:44
Ловушка для волшебниковДиана Уинн Джонс

Это уже третья моя встреча с произведениями Дианы Уинн Джонс, и она позволяет мне вполне уверенно заявить, что Диана Уинн Джонс пишет очень хорошие, очень качественные книжки.... для дошколят.

Писатель Квентин Сайкс раз в квартал обязан отстёгивать две тысячи слов некой волшебной семейке, захватившей власть над городом и в этом городе застрявшей. Единожды задержавшись с оплатой семейство Сайксов испытывает на себе всю силу и мощь волшебной вредности и ехидства - у них отключают электричество и газ, их преследуют музыкальные оркестры и шайки хулиганов, их счета заморожены, их улица перерыта, в магазины они зайти не могут и вынуждены выпрашивать еду у друзей и соседей и готовить её на костре в саду. А в доме у них поселился Громила. Хорошо так поселился, корни пустил. Сказал, что без слов не уйдёт. А Квентин Сайкс "встал в позу", не желая поддаваться психологическому терроризму и потакать волшебникам в завоевании мира.

Героям предстоит разыскать всех семерых волшебников и попытаться выведать у них, для чего же нужны две тысячи слов, исправить все косяки - в прошлом и в будущем, заплатить налоги и вырастить Катастрофу хорошим человеком.

Читать было местами скучновато, ведь я не дошколёнок. Резало глаз слово "окучивать" и названия магазинов типа "Шмотки для красотки" и прочие в том же духе. Но финал порадовал, оказавшись вполне себе неожиданным и довольно интересным. Потраченного на книжку времени совсем не жаль, но знакомство с автором засим считаю завершённым. Надо, знаете ли, уметь во время расстаться.