Ловушка для волшебников

1984

Английская писательница Диана Уинн Джонс по праву считается последней великой сказочницей. Миры ее книг настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру «Ходячий замок» знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки, обладатель «Золотого льва» — высшей награды Венецианского кинофестиваля, снял одноименный анима-ционный фильм, завоевавший популярность во многих странах. Представьте, что вам тринадцать лет, что ваш папа — писатель, а младшая сестра с гордостью и заслуженно носит прозвище Катастрофа. То есть жизнь и так не сахар, а тут еще вы обнаруживаете на собственной кухне тупого громилу, который утверждает, что ваш отец задолжал две тысячи. Правда, вскоре выясняется, что речь идет о двух тысячах слов. Но попутно вы узнаете о том, что городом правит семейка волшебников. И все они дружно принимаются допекать вашу семью. Только представьте: вам надо выдержать волшебную осаду, найти истинного виновника всего этого безобразия и вернуть жизнь в нормальную колею... Впрочем, зачем представлять? Читайте!

Купить книгу Ловушка для волшебников, Диана Джонс

написала рецензию26 мая 2017 14:44
Ловушка для волшебниковДиана Джонс

Это уже третья моя встреча с произведениями Дианы Уинн Джонс, и она позволяет мне вполне уверенно заявить, что Диана Уинн Джонс пишет очень хорошие, очень качественные книжки.... для дошколят.

Писатель Квентин Сайкс раз в квартал обязан отстёгивать две тысячи слов некой волшебной семейке, захватившей власть над городом и в этом городе застрявшей. Единожды задержавшись с оплатой семейство Сайксов испытывает на себе всю силу и мощь волшебной вредности и ехидства - у них отключают электричество и газ, их преследуют музыкальные оркестры и шайки хулиганов, их счета заморожены, их улица перерыта, в магазины они зайти не могут и вынуждены выпрашивать еду у друзей и соседей и готовить её на костре в саду. А в доме у них поселился Громила. Хорошо так поселился, корни пустил. Сказал, что без слов не уйдёт. А Квентин Сайкс "встал в позу", не желая поддаваться психологическому терроризму и потакать волшебникам в завоевании мира.

Героям предстоит разыскать всех семерых волшебников и попытаться выведать у них, для чего же нужны две тысячи слов, исправить все косяки - в прошлом и в будущем, заплатить налоги и вырастить Катастрофу хорошим человеком.

Читать было местами скучновато, ведь я не дошколёнок. Резало глаз слово "окучивать" и названия магазинов типа "Шмотки для красотки" и прочие в том же духе. Но финал порадовал, оказавшись вполне себе неожиданным и довольно интересным. Потраченного на книжку времени совсем не жаль, но знакомство с автором засим считаю завершённым. Надо, знаете ли, уметь во время расстаться.