Опасный метод

2012

Кристофер Хэмптон уже в восемнадцать лет заработал репутацию юного гения, написав пьесу, ставшую хитом лондонского Уэст-Энда. На его счету большое количество собственных пьес, а также переводы и адаптация таких классических шедевров, как "Дядя Ваня" Чехова, "Гедда Габлер" Ибсена и "Дон Жуан" Мольера Его пьеса "Опасные связи" по роману Шодерло де Лакло была сыграна в Уэст-Энде более двух тысяч раз, а за экранизацию "Опасных связей" в постановке Стивена Фрирза он получил "Оскара" в номинации "Лучший адаптированный сценарии". В той же категории он номинировался на "Оскара" за сценарий "Искупления" по роману Нэпа Макьюэна. Известен Хэмптон и как кинорежиссер - его постановка "Мечтая об Аргентине" номинировалась па "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале, а "Каррингтон" получил специальный приз жюри Каннского кинофестиваля.

Купить книгу Опасный метод, Кристофер Хэмптон

написала рецензию14 февраля 2016 16:22
Опасный методКристофер Хэмптон

Эта книга была выбрана мной при странных обстоятельствах. Я не читала аннотации, не знала нечего про автора, а выбрала я ее из-за обложки, а точнее двух моих любимых актеров Майкла Фассбендера и Вигго Мортенсена. Но, после прочтения я поняла, что это были прекрасные несколько часов, которые я провела. И эта книга меня подтолкнула на изучение психоанализа, в частности трудов Фрейда и помогла определиться с будущей профессией. Людей редко можно заинтересовать пьесами, но за прочтениями этих двух и не замечаешь как время летит.

Первая пьеса "Лечение словом" рассказывает нам об взаимоотношениях между Зигмундом Фрейдом, его учеником Густавом Юнгом и его пациенткой Сабиной Шпильрейн. Их беседы это одна из изюминок произведения. Густав находит в Сабине свежесть и новизну и перед ним возникает выбор, остаться с женой или бросить все и быть с Сабиной. Вторая пьеса "Полное затмение" об отношениях между поэтами Верленом и Рембо, и тут опять выбор, жена с ребенком или же молодой поет. Эти произведения похожи, их объединяет сложный выбор. Действовать так, как говорит общество или отдаться своим желаниям

#Формулы
#М2_1курс
#Бойцовский_клуб(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию5 февраля 2015 15:06
Опасный методКристофер Хэмптон

Наверное, впервые мне было так интересно читать литературное произведение в формате пьесы. Книгу проглотила достаточно быстро, читаться очень легко и увлекает с первых страниц, не смотря на то, что в ней описываются жизненные реалии людей науки и искусства.
В данное издание включены две пьесы. Первая –Лечение словом - мне понравилась несколько больше, по ней и был снят фильм «Опасный метод» - о сложных взаимоотношениях Зигмунда Фрейда и Густава Юнга. Меня всегда интересовала жизнь известных исторических персонажей не с точки зрения их грандиозных достижений и открытий, а больше их жизнь, особенности характера, отношение с близкими, их взгляды на мир. Может поэтому пьесы Хэмптона меня так увлекли. Во время прочтения меня не отпускало ощущения, что автор является современником эпохи Фрейда и Юнга. Он хорошо передал тонкости взаимоотношений и жизнь героев, их взгляды, умозаключения. В книге описывается период зарождения психоанализа – никем еще не признанная методика лечения психических заболеваний, Фрейд и Юнг пытаются делать первые шаги в этой области, постепенно их пути начинают расходиться и между ними возникает противостояние.
Фильм достаточно неплох, но думаю, без книги он не показался бы мне столь интересным. Это совершенно не развлекательное чтиво, но очень увлекательное и познавательное, могу порекомендовать к прочтению каждому, кто любит хорошую литературу.

@ekaterin_a5 февраля 2015 15:51

Как интересно. Про фильм слышала, но не смотрела. Но даже не знала, что он по книге снят.

Anna Klenina (@beauty_apple)5 февраля 2015 17:15

@ekaterin_a это как раз тот классический случай, когда фильм крайне скудно передает чувства и переживания героев. Лучше почитать, тем более действующий лиц там мало,действия читаются легко, так как состоят в основном из диалогов. И само произведение небольшое по объему, но достаточно интересное.