Улыбка

1952

Недалекое будущее, человечество активно уничтожает груз цивилизации, жжет книги, ломает машины, уничтожает произведения искусства. Но последние содержат в себе что-то, что мешает делать это с удовольствием.
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Улыбка, Рэй Брэдбери

написала рецензию13 января 2017 16:22
УлыбкаРэй Брэдбери

Приятный рассказ Брэдбери, душевный какой-то. Совсем еще мальчишка, крепко держащий в ладошке кусочек одной из самых знаменитых картин, и толпа, яростно рвущаяся эту самую картину уничтожить. Невольно вспомнилась книга того же Рея Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Только вот там люди избавлялись от книг, а в рассказе уже от всего, что каким-то образом связано с прошлым или как его здесь называют "с цивилизацией". Разрушенные здания, раскуроченные автомобили, радиоактивные дороги, бедное население и никаких праздников... Печальная картина получается, только вот у меня рассказ вызывает это пресловутое ощущение, что все будет хорошо, что все-таки есть надежда. Иначе зачем было называть его так просто и мило "Улыбка"?))))
Однозначно советую почитать. Времени отнимет совсем немного, а на душе потеплеет)).

написала рецензию15 декабря 2014 9:10
УлыбкаРэй Брэдбери

Впервые прочла эту книгу, когда была в 5 классе. Как ни странно, но уже тогда сама ситуация полнейшего изуродования реальности справило неизгладимое впечатление на душу достаточно маленького ребенка. Спустя несколько лет я увлеклась творчеством Бредбери и в руки мне попало это произведение. Как же это похоже на наш мир! Мы живем, не смотря назад, на тех, кто остался, кто больше не может идти. Все стараются вырвать лучший кусок.

Именно сейчас люди рушат то, что создавалось веками. Менталитет, устои, даже культуру!! Не удивлюсь, если через пару десятков лет мы придем именно к описанному в книге, и мало кто, как тот маленький мальчик, остановится, осознает, не сможет.

Естественно, хочется верить, что все будет совершенно иначе, что события «Улыбки» не станут реальным миром. Однако никто кроме нас не способен изменить мир к лучшему, или хоть не разрушать то, что есть сейчас. Давайте начнем с себя, а о других задумываться не будем, все прекрасное просто.

«Улыбка» - это, несомненно, одно из лучших произведений Рэя Бредбери, его стоит прочесть, чтоб не совершить глупых ошибок.
P.S.: Простите, если что, рецензии - не мой конек)

написала рецензию11 июля 2014 12:38
УлыбкаРэй Брэдбери

Улыбка. Брэдбери. В данном произведении показано будущее и озлобленный мир человечества. Где это было видано,чтобы люди собирались в очередь, не для того чтобы наслаждаться искусством, а чтобы "изуродовать". Люди жгут книги,наслаждаются этим, но они не понимают что творят .Только маленький герой, понимает, что это "варворство".Ведь искусством можно наслаждаться. Я считаю, что главным героем сделали ребёнка, тк он чувствует все совершенно иначе, в отличие от взрослых. Дети более светлые, добрые и искрение. В таком сравнение мы видим общество, которое становится чёрствым и беспощадным, а также подобное стаду.
Брэдбери показал читателю, возможный вариант будущего – разрушение духовного мира в обществе. Время летит незаметно и скоро мы окажемся в том году,о котором писал Брэдбери.Там ведь не 22век,а все тот же 21й..
Важно не допустить крах духовности..