Разговор с мумией

1845

Группа достопочтенных джентльменов добилась от дирекции Городского музея согласия на обследование мумии, к чему и приступила со всем возможным старанием. После того, как на мумию попытались воздействовать электрическим током, она ожила, оказавшись графом Бестолковео из знатной и высокой фамилии рода Скарабея. По словам Бестолковео в его дни великие движения попадались на каждом шагу и почти все достижения человечества, не являются таковыми, если сравнивать их с достижениями древнеегипетскими. Все же обнаружив позицию, по которой современное человечество оказалось впереди древнего Египта, один из джентльменов, с чувством выполненного долга, решил воспользоваться технологиями Египта и... забальзамироваться лет так на двести.

Купить книгу Разговор с мумией, Эдгар Аллан По

написала рецензию31 марта 2017 16:44
Разговор с мумиейЭдгар Аллан По

Группа ученых, исследуя египетскую мумию, воздействуют на нее электрическим током и она оживает. После чего между учеными и мумией завязывается разговор, в котором они меряются у кого больше достижений: у современной Америки или у древнего Египта?
Но какие бы доводы не приводили ученые в пользу современности, мумия на все отвечает тем, что в Египте это уже было использовано, забыто и переделано в лучшее. И в итоге ученым совершенно нечего привести в пример кроме ... впрочем, это пусть останется загадкой.

Забавно, что имя мумии Бестолковео и, споря с учеными, она одерживает победу. Но сам спор напоминает не сравнение достижений, а просто хвастовство. Т.е. Бестолковео просто умеет хорошо придумывать и хвастаться. В то же время ученые тоже не блещут большим умом и окончательная победа над мумией была принята благодаря даже не достижению.

Этот шуточный рассказ заставляет и посмеяться тонкому английскому юмору автора, и о многом задуматься.
#флешмоб_Р