Жгучая тайна

2008

Купить книгу Жгучая тайна, Стефан Цвейг

<p>Иногда только тоненькая дверь отделяет детей от мира, который мы называем реальным миром, и случайный порыв ветра может распахнуть ее перед нами.</p>
Добавила: liliana
<p>Ничто так не оттачивает ум, как мучительное подозрение, ничто с такой силой не поощряет работу незрелого разума, как след, теряющийся в потемках.</p>
Добавила: liliana
<p>Силу вспыхнувшего чувства нельзя измерять только непосредственным поводом к нему, не принимая во нимание той мрачной полосы тоски и одиночества, которая предваряет все большие события в жизни сердца.</p>
Добавила: liliana
<p>Нет большей досады для игрока, в предвкушении выигрыша сидящего за зеленым столом с картами в руках, как тщетное ожидание партнера.</p>

написала рецензию25 октября 2017 10:28
Жгучая тайнаСтефан Цвейг

#флешмоб_Стометровка
Небольшая новелла описывает вынужденные каникулы 12-летнего мальчика и произошедшие за это время события: его жестокие (благодаря взрослым) открытия и потерю максимализма, который был приобретен во время детской беззаботной жизни. Мальчик хотел повзрослеть, хотел любви и внимания. Однако, как оказалось, расставание с детством-это не внешние атрибуты, не беседы, прогулки и солидные друзья. Это ревность, разочарование, чувство растерянности и множество вопросов, на которые никто не даст ответа. Основным, очень болезненным, уроком для Эдгара стала дружба, в которую он кинулся со всей чистотой своей скучающей и жаждущей внимания и тепла души. А затем осознание того, что "дружба" эта была средством достижения неведомой ему цели, полной какой-то подлости и опасности.
Попытка приблизиться к "тайне" закончилась провалом, он так и не узнал, что так тщательно скрывают взрослые.Так и не поняв, чего хотел от его матери барон, он почувствовал главное- мать не враг, она его любит, что бы не случилось между ними, они всё равно остаются самыми близкими людьми на свете. Научился ценить домашнее тепло, участие родных и свою защищенность. Познав на несколько часов свободу, он растерялся и испугался, поспешил обратно в свой безопасный мир.