Рецензии на книгу Учитель танцев

написала рецензию12 апреля 2017 0:10
Учитель танцевЛопе де Вега

Не люблю читать пьесы по причине того, что постоянно забываю героев. Приходится возвращаться на первую страницу и искать кто же такой этот Тевано, например. Но данное произведение достаточно небольшое, и героев в нем, соответственно, тоже не очень много(что наруку человеку с такой короткой памятью, как у меня).

Сюжет разворачивается в доме Альбериго, который только что выдал замуж одну из своих дочерей - Фелисьяну. Другая же дочь - Флорела пленила сердце нашего героя Альдемаро, обедневшего дворянина, который приехал на свадьбу. По причине неустойчивого финансового положения Альдемаро боится сразу открыть чувства своей возлюбленной, поэтому он устраивается в их дом учителем танцев, пытаясь быть поближе к Флореле.

Но не может в любовной истории все быть так просто, естественно у благородного влюбленного появляется соперник -Вандалино, который набрался смелости открыть свои чувства Флореле, передав ей записку. Девушка очень холодно реагирует на душевные переживания Вандалино и хочет остудить его пыл, но Фелисьяна, случайно став свидетельницей прочтения послания, просит назначить поклоннику свидание, чтоб она могла с ним поговорить, скрытая ночной темнотой и не выдавая своего истинного имени. Оказывается, что замуж она выходила не по любви. После ночной встречи Вандалино уверен в взаимности своих чувств, а Альдемаро впадает в отчаяние. Но дело в том, что Флорела прониклась симпатией к обаятельному учителю танцев и не хочет, чтоб её честь была запятнана.

Читается пьеса легко, получилась неплохая комедия. То, что повествование идёт в стихах добавляет ей изящности. Всем советую прочесть и узнать чем закончилась история влюблённых.

#конкурс_8

@vishenka, не пробовала. Каждый раз надеюсь, что всех запомню))

сюжет чем-то напомнил мне Шекспира Укрощение строптивой ))
хотя в то время было много однотипных комедий и трагедий с путаницей)

Эта книга у меня в списке к прочтению, попробую сравнить)

написал рецензию14 января 2016 12:39

#Иск1_2курс

Где-то здесь должно быть гениальное вступление, но я его так и не придумал. Так что, извините.

16-17 век. Прекрасная, солнечная Испания. Дворянство и светские балы. Хитрости и предательство. Любовь и соперничество. Интриги и измены. Страсть и похоть. Dance батлы и битвы на шпагах. Все это читайте в нашумевшем историческом блокбастере *включаем в голове голос Нагиева* - "Учитель танцев"!

В главных ролях:
Альдемаро - бедный дворянин, но очень крутой танцор!
Вандалино(ставку делал на него(СОВПАДЕНИЕ? Не думаю!)) - классный парень, которого вечно хотят обмануть.
Флорела - классная чика, которая совершенно не умеет танцевать!
Фелисьяна- замужняя сестра классной чики, которая творит неизвестно что!

А если быть чуть посерьёзней, то получилось очень интересное творение, в духе всеми любимого Шекспира. Прекрасный и утонченный слог, немного предсказуемый сюжет, красивые декорации, любопытные и достаточно наивные интриги, и все это представлено в виде комедии.

Легкая и веселая комедия, которая сможет порадовать любителей Шекспира. По крайней мере, мне понравилось :)

V for (@vandal)14 января 2016 14:07

@ekaterin_a, вот что Нагиев с людьми то делает :D

@vandal, это все ты виноват: "читайте голосом Нагиева....")))))

@lerochka15 января 2016 0:20

Экзамен 2.3 сдан

написала рецензию16 декабря 2015 17:03

#Иск1_2курс

Чем мне нравится проверенная временем классика, так это тем, что реакцию на неё обычно намного легче предугадать. К середине чтения этой пьесы я поняла, что получила ровно то, на что и рассчитывала. Сказочный перевод, так согласующийся с благородной атмосферой XVII в., юмор разного типа сложности и, конечно, герои, которые изъясняются так стремительно, так по-испански горячи, что невозможно не занимать их позу.

Слово, которым можно охарактеризовать эту книгу – темпераментность. Главный герой, Альдемаро, наверное, раз 10 решал заколоть себя из-за разлучника Вандалино. Хотя разлучник из него так себе, ведь он легко спутал сестёр Флорелу и Фелисьяну – письма писал одной, а признания в сумерках у балкона шептал другой.

Пьеса хоть и комедийная, но всё-таки в первую очередь она о любви. На примере двух сестёр автор показывает, что каждый сам для себя решает, важнее для него положение в обществе или романтические привязанности. Сюжет открывается с того момента, когда Фелисьяна только-только вышла замуж за нелюбимого, а Флорел, напротив, отказывается от идеи брака как такового. Но про «пришла пора, она влюбилась» все помнят, а вот судьба Фелисьяны оказалась куда прозаичнее: испытывая к новоявленному супругу отвращение вплоть до нежелания находиться с ним в одном помещении даже при третьих лицах, она решает поискать приключений на стороне. В попытке притупить рассудительность, молодая женщина в край её лишилась, ничуть не заботясь даже о том, что её амурные дела рискуют перечеркнуть репутацию, а значит, и дальнейшую судьбу младшей сестры.

Сложно осознать тот факт, что творческая жизнь Лопе де Веги охватила более 2000 пьес, и «Учитель танцев» - одна из жемчужин этого бесконечного ожерелья. В стихотворных строках этой книги чувствуется особая отточенность мысли и формы, что совсем не удивляет при таком-то опыте. Теперь ещё хочу как минимум прочесть его же «Собаку на сене», потому что в детстве любила советскую экранизацию.

Penguin Lessons (@cupy)18 декабря 2015 14:50

@lerochka, разомнём ноги на танцах, руки на спорте, а потом примемся за мозги.. или это уже анатомический?))
И мне "лёгкие" пьесы Шекспира вспоминались, но больше Мольер, не менее любимый)

@lerochka18 декабря 2015 14:54

Тогда нужно глянуть обязательно. Надеюсь, на этом курсе за праздничные дни я отрабатую за первый курс вдвойне))

Penguin Lessons (@cupy)18 декабря 2015 15:49

@lerochka, я тольк за) У меня тоже планов столько, что если хоть четверть из них осуществится - уже будет рождественское чудо))