Рецензии на книгу Учитель танцев

написал рецензию14 января 2016 12:39

#Иск1_2курс

Где-то здесь должно быть гениальное вступление, но я его так и не придумал. Так что, извините.

16-17 век. Прекрасная, солнечная Испания. Дворянство и светские балы. Хитрости и предательство. Любовь и соперничество. Интриги и измены. Страсть и похоть. Dance батлы и битвы на шпагах. Все это читайте в нашумевшем историческом блокбастере *включаем в голове голос Нагиева* - "Учитель танцев"!

В главных ролях:
Альдемаро - бедный дворянин, но очень крутой танцор!
Вандалино(ставку делал на него(СОВПАДЕНИЕ? Не думаю!)) - классный парень, которого вечно хотят обмануть.
Флорела - классная чика, которая совершенно не умеет танцевать!
Фелисьяна- замужняя сестра классной чики, которая творит неизвестно что!

А если быть чуть посерьёзней, то получилось очень интересное творение, в духе всеми любимого Шекспира. Прекрасный и утонченный слог, немного предсказуемый сюжет, красивые декорации, любопытные и достаточно наивные интриги, и все это представлено в виде комедии.

Легкая и веселая комедия, которая сможет порадовать любителей Шекспира. По крайней мере, мне понравилось :)

написала рецензию12 апреля 2017 0:10
Учитель танцевЛопе де Вега

Не люблю читать пьесы по причине того, что постоянно забываю героев. Приходится возвращаться на первую страницу и искать кто же такой этот Тевано, например. Но данное произведение достаточно небольшое, и героев в нем, соответственно, тоже не очень много(что наруку человеку с такой короткой памятью, как у меня).

Сюжет разворачивается в доме Альбериго, который только что выдал замуж одну из своих дочерей - Фелисьяну. Другая же дочь - Флорела пленила сердце нашего героя Альдемаро, обедневшего дворянина, который приехал на свадьбу. По причине неустойчивого финансового положения Альдемаро боится сразу открыть чувства своей возлюбленной, поэтому он устраивается в их дом учителем танцев, пытаясь быть поближе к Флореле.

Но не может в любовной истории все быть так просто, естественно у благородного влюбленного появляется соперник -Вандалино, который набрался смелости открыть свои чувства Флореле, передав ей записку. Девушка очень холодно реагирует на душевные переживания Вандалино и хочет остудить его пыл, но Фелисьяна, случайно став свидетельницей прочтения послания, просит назначить поклоннику свидание, чтоб она могла с ним поговорить, скрытая ночной темнотой и не выдавая своего истинного имени. Оказывается, что замуж она выходила не по любви. После ночной встречи Вандалино уверен в взаимности своих чувств, а Альдемаро впадает в отчаяние. Но дело в том, что Флорела прониклась симпатией к обаятельному учителю танцев и не хочет, чтоб её честь была запятнана.

Читается пьеса легко, получилась неплохая комедия. То, что повествование идёт в стихах добавляет ей изящности. Всем советую прочесть и узнать чем закончилась история влюблённых.

#конкурс_8

@vishenka, не пробовала. Каждый раз надеюсь, что всех запомню))

сюжет чем-то напомнил мне Шекспира Укрощение строптивой ))
хотя в то время было много однотипных комедий и трагедий с путаницей)

Эта книга у меня в списке к прочтению, попробую сравнить)

написала рецензию16 декабря 2015 17:03

#Иск1_2курс

Чем мне нравится проверенная временем классика, так это тем, что реакцию на неё обычно намного легче предугадать. К середине чтения этой пьесы я поняла, что получила ровно то, на что и рассчитывала. Сказочный перевод, так согласующийся с благородной атмосферой XVII в., юмор разного типа сложности и, конечно, герои, которые изъясняются так стремительно, так по-испански горячи, что невозможно не занимать их позу.

Слово, которым можно охарактеризовать эту книгу – темпераментность. Главный герой, Альдемаро, наверное, раз 10 решал заколоть себя из-за разлучника Вандалино. Хотя разлучник из него так себе, ведь он легко спутал сестёр Флорелу и Фелисьяну – письма писал одной, а признания в сумерках у балкона шептал другой.

Пьеса хоть и комедийная, но всё-таки в первую очередь она о любви. На примере двух сестёр автор показывает, что каждый сам для себя решает, важнее для него положение в обществе или романтические привязанности. Сюжет открывается с того момента, когда Фелисьяна только-только вышла замуж за нелюбимого, а Флорел, напротив, отказывается от идеи брака как такового. Но про «пришла пора, она влюбилась» все помнят, а вот судьба Фелисьяны оказалась куда прозаичнее: испытывая к новоявленному супругу отвращение вплоть до нежелания находиться с ним в одном помещении даже при третьих лицах, она решает поискать приключений на стороне. В попытке притупить рассудительность, молодая женщина в край её лишилась, ничуть не заботясь даже о том, что её амурные дела рискуют перечеркнуть репутацию, а значит, и дальнейшую судьбу младшей сестры.

Сложно осознать тот факт, что творческая жизнь Лопе де Веги охватила более 2000 пьес, и «Учитель танцев» - одна из жемчужин этого бесконечного ожерелья. В стихотворных строках этой книги чувствуется особая отточенность мысли и формы, что совсем не удивляет при таком-то опыте. Теперь ещё хочу как минимум прочесть его же «Собаку на сене», потому что в детстве любила советскую экранизацию.

написал(а) рецензию28 июля 2023 10:57

#книжный_марафон2023 (аудио)

Токсичная сестра и звуки болеро

Собственно, на мой взгляд, данное произведение вышло менее ярким и интересным, нежели "Собака на сене", хотя автор использовал похожего персонажа и в этой книге, который, из зависти и вредности, вредил влюбленным. Но, подобное использование данного приема, в этой ситуации, вышло слишком рыхлым и неуверенным.

В центре произведения, молодой, пылкий, но обедневший дворянин, Альдемаро, приглашен на свадьбу сеньоры Фелисьяны, его сопровождает двоюродный брат, Рикаредо. На свадьбе, Альдемаро встречает сестру новобрачной, Флорелу и сразу же влюбляется в нее. И именно, в этот момент, к нему в голову приходит идея, представиться учителем танцев и войти в дом своей возлюбленной, чтобы признаться ей в своих чувствах и расположить девушку к себе. Но так ли благороден, по сути своей, Альдемаро?

Да, его план полон романтики, а также своеобразного расчета - если бы он посватался, как положено, изначально, то скорее всего, получил бы отказ, ведь он не особо богат. А так, есть попытка соблазнить наивный свой объект вожделения, после чего, родитель девушки просто не отвертится от согласия на брак. Плюс, вся эта внезапная влюбленность, на мой взгляд, помимо страстей, подпитана еще и желанием получить хорошее приданное, которое принесет ему молодая жена.

Собственно, сама вакансия учителя танцев, это такой клавесин в кустах, который автор швыряет, в начале повествования, на читателя. Слишком нарочито и внезапно дочерям аристократа приходит в голову заниматься танцами, а Альдемаро замаскироваться под данного профессионала. Удивительно, еще и то, что героини решили, во взрослом возрасте, начать учиться танцевать, обычно, данный предмет входил в образование девушек еще и до брака, или же до представления обществу.

В сюжете, активно начинает действовать Фелисьяна, которая грустит в браке - муж намного старше нее, он любит больше поесть и поохотиться, чем уделять внимание ей, и она с ужасом понимает, что кандидат, которого выбрал ей отец, хорош как собеседник для престарелого родителя, но отвращает молодую женщину.

Именно, в этот момент, в пьесе появляется еще один влюбленный во Флорелу дворянин, Вандалино. Он решается и пишет ей любовное письмо с признанием, где приглашает на свидание, умоляя ее выйти на балкон. Для страдающей Фелисьяны, это как красная тряпка для быка - злость, ревность и зависть охватывают ее. Она умоляет сестру разрешить ей выйти на балкон вместо нее. И та, жалея сестру соглашается на авантюру. Она еще не знает, что ее сестрица задумала погубить честное имя Флорелы и сделать ее несчастной, лишив права выбора.

Собственно, тут и Вандалино не особо благородно себя ведет, его предложения, которые он вкладывает в переписку с мнимой Флорелой, направленны на обман девушки, на то, чтобы она не смогла избежать брака с ним. Если смотреть, через призму правил этикета того времени, то юноша должен был после подтверждения своей любви в письменной форме, от Флорелы, не бежать с ней на свидание в сад, а идти свататься. Считается, что свидания в саду могут быть только у любовников, а порядочные девушки выходят на балкон, слушать серенады.

Конечно, конец пьесы был самым дерзким, из всего текста. На деле бы, любая благородная испанка предпочла бы умереть, чем признаваться в таком вот грехе, пусть даже и выдуманном. Конечно же, Вандалино возмущен, когда узнает подобные вести.

Собственно, это действо возможно только в театре, и читатель того времени это понимает, ведь автор показывает в пьесе очень уж фривольные отношения, дерзких молодых людей и попрание морали, с которой легко играются сестры.

Прочесть, безусловно можно, слог тут очень легкий и прекрасно идет, но увы, пьеса не смогла так зацепить, как "Собака на сене", где сюжет более насыщен и необычен.