Робур-Завоеватель

1886
Робур

В небе над крупнейшими городами замечен таинственный летающий объект, от которого время от времени доносятся звуки трубы. Но это не труба Судного Дня — или придётся поверить, что труба Судного Дня будет наигрывать «Янки Дудль», «Правь, Британия» и «Походную песню»... А на заседание Уэлдонского научного общества, посвящённое постройке гигантского управляемого аэростата, приходит никому неизвестный человек, который называет себя инженером Робуром и произносит речь о превосходстве летательных аппаратов тяжелее воздуха над воздушными шарами, после чего исчезает вместе с председателем и секретарём Общества...

Купить книгу Робур-Завоеватель, Жюль Верн

<p>Успехи науки не должны обгонять совершенствование нравов. Надо идти путем постепенного развития, а не путем бурных переворотов. Словом, всему свой срок.</p>
Робур
Добавила: BRD

написала рецензию7 апреля 2017 11:00
Робур-ЗавоевательЖюль Верн

Эта книга очень похожа на ранее мной прочитанный роман «20 000 лье под водой».

1. И там и тут есть таинственная личность, обладающая потрясающим умом, и главное – отчуждённостью от людей.
2. У каждого из них есть свой корабль, если в «20 000 лье под водой» это была подводная лодка, оснащенная всеми современными технологиями, то здесь это воздушный корабль, который кстати тоже работает на электричестве и является эволюцией технической мысли.
3. Есть люди, попавшие на корабль не по своей воле, и всячески старающихся вырваться из плена.
4. Много описаний окружающего мира.

При всех этих сходствах приключение получилось не особо интересным. Если под водой можно описать много интересных существ, затонувшие корабли и клады, то что можно описать в воздухе? Роман не большой, и не особо насыщенный, но плохим его назвать нельзя.

Есть его продолжение, и я очень надеюсь, что оно будет более увлекателен. Много тайн осталось не раскрытыми, а самая главная – Кто такой Робур?
#флешмоб_Р