Зеленые холмы Африки

1935

Автобиографическая, документальная повесть "Зеленые холмы Африки" - одно из произведений, заложивших основу мифа о "папе Хэме" - смелом до безумия авантюристе-интеллектуале, любимце женщин, искателе сильных ощущений и новых впечатлений.
Произведение о самом таинственном континенте мира, написанное во время сафари в африканской саванне.

Купить книгу Зеленые холмы Африки, Эрнест Хемингуэй

<p>Земля в конце концов выветривается, и пыль улетает с ветром, все её люди умирают, исчезают бесследно, кроме тех, кто занимается искусством.</p>
Добавил: emil27
<p>Стендаль видел войну, и Наполеон научил его писать. Он учил тогда всех, но больше никто не научился. Достоевский стал Достоевским потому, что его сослали в Сибирь. Несправедливость выковывает писателя, как выковывают меч.</p>
Добавил: emil27
<p>— Нет, вы сначала скажите, что именно, что конкретно губит писателя?<br />— Политика, женщины, спиртное, деньги, честолюбие. И отсутствие политики, женщин, спиртного, денег и честолюбия, — глубокомысленно проговорил я.</p>
Добавил: emil27
<p>— ... но писать мне необходимо, потому что, если я не напишу какого-то количества слов, вся остальная жизнь теряет для меня свою прелесть.<br />— А что вам нужно?<br />— Мне нужно писать — и как можно лучше, и учиться в процессе работы.</p>
Добавил: emil27
<p>«Когда-нибудь» можно сделать почти всё, что хочешь.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв24 августа 2015 16:15
Зеленые холмы Африки

Слов для этой книги у меня, увы, мало, потому вместо своей рецензии присоединюсь к последней написанной. Скучно. Я не могу поверить, что это обожаемый мной Хэмингуэй. Нудное болото. Никакой атмосферы. Даже чтение книги на палящем солнце не позволило почуять от страниц горячее дуновение африканских холмов. Может быть, я сама виновата, взяв книгу в оригинале. Может, на русском она пошла бы легче. А так - я просто насильно возвращала глаза к напечатанным словам. И в моих несчастных глазах просто рябило от bastard и bloody - по пятку на каждую страницу. Можно подумать, Хэмингуэй просто постепенно забывал другие слова...