Братья Лаутензак

1943

Роман о судьбе личного ясновидящего Адольфа Гитлера, оказавшегося в эпицентре политических игр. Первая половина XX века. Фюрер приближает к себе людей, обладающих экстраординарными способностями, чтоб с их помощью принимать верные политические решения. Один из таких людей - Оскар Лаутензак. Он стремительно поднимается по лестнице успеха, его желания незамедлительно исполняются... Но он знает слишком много того, чего ему знать не следует…

Купить книгу Братья Лаутензак, Лион Фейхтвангер

<p>Кэтэ слушала молча, взволнованная. Все это ей было неизвестно. Немногие в Германии знали тогда о таких событиях, хотя они подчас происходили тут же, рядом, в соседней квартире. Только пострадавшие знали о них, только противники нацистов, а миллионы немцев ничего не подозревали и не хотели верить, когда им говорили об этом.</p>
Добавила: frolllz

написала рецензию21 марта 2015 13:21
Братья ЛаутензакЛион Фейхтвангер

Многие мне говорили, что "Братья Лаутензак" - одна из неудачных книг Фейхтвангера и, мол, очень жаль, что моё знакомство с автором началось именно с неё. Но, если это и вправду так, то я рада, что всё сложилось как сложилось, ведь мне понравилось, а раз есть что-то лучше, то меня ждёт ещё много интересного ( "лисы в винограднике" уже ждут своего часа).
Мне по душе неспешное и спокойное повествование, маленькие уместные детали и несколько отстраненное "отношение" автора к героям. Фейхтвангер без агрессии и лишнего заумствования или морализаторства, очень деликатно показывает нам не только людей своей эпохи с их выбором, но виток истории и настроения общества в целом.
"Немногие в Германии знали тогда о таких событиях, хотя они подчас происходили тут же, рядом, в соседней квартире. Только пострадавшие знали о них, только противники нацистов, а миллионы немцев ничего не подозревали и не хотели верить, когда им говорили об этом".
Пожалуй, единственная очевидная и прямолинейная фраза за всю книгу очень точно резюмирует те чувства и мысли, что ты переживаешь по ходу чтения. Зло, оно ведь не такое очевидное, даже когда рядом. Конечно, поступки братьев Лаутензак, да и политика партии в целом, не оставляют особого простора для разнообразия испытываемых эмоций, но будем честны, это если смотреть свысока и издалека.
Оскар, Пауль и Кетэ выписаны Фейхтвангером так многогранно и полно, что кажется будто они рядом. В их поступках видишь окружающих людей, их жизнь побуждает плотно размышлять о своих оценках по отношению к людям и к себе.