Легенда о Сонной Лощине

1820

Новелла Вашингтона Ирвинга "Легенда о Сонной Лощине" стала классикой американской готической литературы. Поставленный по её мотивам фильм Тима Бертона "Сонная Лощина" создал эталон жанра "новой готики" в современном кинематографе.

Купить книгу Легенда о Сонной Лощине, Вашингтон Ирвинг

<p>Назло дьяволу, со всеми его проделками, Икабод Крейн прожил бы, вероятно, спокойную и счастливую жизнь, не повстречай он на своем пути существо, доставляющее смертным неизмеримо больше неприятностей и мучений, нежели духи, привидения и вся порода волшебников и чародеев, взятых вместе. Этим существом была женщина.</p>
Добавила: apricot19
<p>У вас нет сердца, а я чуть было не вручила вам своё.</p>
Добавила: valeria_vesta
<p>Услышав от него, что не нужно тревожиться, они, как подобает разумным женщинам, немедленно ударились в панику.</p>
Добавил: neveroff
<p>И по своей внешности и по своему духу Икабод Крейн напоминал камышовую трость - он был гибок, но крепок: хотя он порою сгибался, однако сломить его никто бы не мог; он склонялся под малейшим нажимом, но все же через какое-нибудь мгновение - крак! - и он опять выпрямлялся и так же высоко, как раньше, поднимал голову.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию14 октября 2017 18:40
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

На дворе пятница тринадцатое, так что в моём желании прочитать что-нибудь действительно жуткое, нет ничего удивительного. Мой выбор пал на «Сонную лощину», ибо фильм Тима Бёртона я искренне считаю шедевром и образцом для фильма ужасов. Ведь в нём мистика так тонко переплетена с реальностью, а реальные злодеи страшнее потусторонних. А как обыграна любовная тема… В общем, книга давно висела у меня в хотелках, и вот её час пробил.
Скажу честно: когда я узнаю, что любимый мной фильм снят по какой-то книге, у меня возникает непреодолимое желание поскорее прочитать её. Так я могу гораздо глубже окунуться в мир, созданный автором, и лучше узнать главных героев: их мысли, чувства, переживания. В общем, всё то, что так легко может быть описано в книге и так трудно передаётся на экране. Но богатый жизненный опыт подсказал мне, что не так уж и часто между восприятием книги и фильма, снятого по ней, можно поставить знак равенства.
От книги я многого не ждала. И кажется, именно это меня и спасло. Ведь здесь нет той мрачной Сонной лощины, над которой никогда не светит солнце и где происходит целая череда загадочных убийств. Здесь Всадник без головы – скорее часть местных легенд и приданий, а не ужасный призрак, наводящий страх на всю округу. И разыгрывается перед нами не кровавая погоня за богатым наследством, а простая деревенская история о способах завладеть сердцем завидной невесты.
Книга подарила фильму лишь имена главных героев, а узнать их в описаниях можно только, если очень тщательно приглядеться. Ах, да! Ещё есть эпизод с погоней Всадника без головы за Икабодом, заканчивающийся метанием тыквы. Вот только в фильме это забавный фрагмент, а в книге – практически финал и весь смысл повествования.
Тем не менее, у меня нет никакого желания строго судить эту новеллу. Она так мила и так органична, что единственной претензией с моей стороны может быть только одно: я не нашла в ней того, что искала. Но я безмерно благодарна Вашингтону Ирвингу за то, что его незамысловатый рассказ вдохновил Тима Бёртона на создание одного из самых моих любимых фильмов.

написал рецензию23 июня 2017 22:37
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Не буду сравнивать фильм Бёртона и эту новеллу, потому, как по мне, так это два совершенно разных измерения. Наверное, большая часть тех, кто прочёл новеллу, стимулом был именно фильм, поэтому осмелюсь предположить, что весь интерес идёт от фильма, а не наоборот, что говорит о непопулярности данной новеллы.
Весьма стандартная маленькая история, с большим количеством описаний природы, местности и прочего , нежели действий самих героев. Прочитав большую часть, стал задумываться, когда же всё произойдёт; самый смак был, наверное, на двух последних страницах. Отнесение данной новеллы к жанру хоррор – это конечно слишком сильно. Данный рассказ сгодится на один осенний вечерок за чашкой чая в перерыве между большими произведениями, так сказать с целью отдыха от серьёзной литературы, не более, на мой взгляд.

написал(а) рецензию4 мая 2015 18:55
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Тим Бертон действительно гениален…

Да, пожалуй, так и начну. Данный рассказ заинтересовал после просмотра экранизации Тима Бертона, но я никак не ожидала, что получу не готическую историю про молодую влюбленную девушку, а странную повесть об учителе, где и хоррора то совсем нет.

Я действительно долго мучилась над данным произведением: 18 дней, всё никак не могла закончить, настолько казалось нудным. Не понимаю, почему рассказ о жизни в деревне появился в категории «ужасы и мистика», ведь из мистического тут только последняя страница, где главный персонаж устроил гонку с призраком до церкви, но так и не добежал.

Той самой красивой истории о любви тут тоже нет. Уж очень не хватало красивой, молодой и влюбленной девушки на одной странице с призраком. Есть в этом что-то завораживающее, что Кристина Риччи смогла передать.

Тим Бертон сумел довести до ума столь сырое произведение и сделать из него действительно хоррор и готику. Наверное, не стоило ожидать чего-то стоящего от столь короткой легенды. Хотелось ведь прочитать что-то действительно завораживающее и от чего коленки бы дрожали, но, увы…

Никаких плюсов не вижу, не буду советовать или перечитывать.

V for (@vandal)4 мая 2015 23:26

@neveroff, Ирвинг и Бертон очень вольно интерпретировали саму легенду, создав два совершенно разные творения и, в целом, получилось все добротно.)
Если бы у Ирвинга было поменьше описаний, то все могло быть лучше)). Но таковы времена.

@neveroff5 мая 2015 0:18

@vandal, так я ж о том и говорю - какие могут быть претензии к Ирвингу, если его работа к фильму с Деппом не имеет никакого отношения?
А описания - то такое. Ну заигрался немножко, бывает. Хотя особо лишними они тоже не выглядят.)))

Eve Knight (@eve_knight)5 мая 2015 8:27

@neveroff, наверное я не с тем настроем подошла к рассказу. Но все время вспоминались моменты из фильма, а вот мультик не видела.

написала рецензию4 января 2015 21:06
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Не понравилось. Вот совсем не понравилось. Это совсем не то, что я ожидала прочитать. С Ирвингом была не знакома, но казалось, что автор, которого называют «отцом американской литературы», не может не понравится. Ан нет, не так сталось, как гадалось.

Много описаний. Слишком много.Где-то 3/4 и без того маленького рассказа занимают описания природы/дома/фермы. Читая, я всё ждала, когда же начнётся хоть какой-то сюжет? И в итоге практически ничего. Пустышка.
Герои неприятны. Возможно, я слишком люблю фильм, снятый, как в нём говорится, по этой легенде. Но если в фильме Икабод хоть трусливый и странный, но всё же честный и пытающийся найти истину, то в книге он никакой. Так же труслив, но ещё лжив и ленив. Катрина глупая кокетка, не обременённая разумом. Хотя это скорее просто впечатление, так как её характеру практически не уделено внимание.

Да и само повествование подано так, что в легенду не веришь ну ни на грош. История самого всадника описана в двух предложениях, однако с помощью ненужных описаний всё же занимает какое-то место в рассказе. Подано всё так, что и в существование самой личности тоже не веришь.

Фильм - готиченый, волшебный и кровавый. Новелла - описание кур и полей.

Нюта (@nuta2019)5 января 2015 7:01

@vandal, 47 ронинов к сожалению не смотрела и даже не читала)
Тут не Ведьмак Сапковского, тут чародей Грегори (хотя чародей он только на обложке, а по тексту всюду ведьмак) от Джозефа Дилейни. Читать нужно, смотреть наверно можно))) но не стоит надеяться на многое
@loki, вы ознакомьтесь с первой книгой, она у меня зашла со второго захода (но там сложная история), но в общем и целом запоминающееся произведение. А кино дождитесь в общем доступе)))

@ekaterin_a5 января 2015 9:50

@dinolomantino, ну вообще фильм не плохой. Хотя это дело вкуса. Просто по книге герою 12, а в фильме примерно 20)) а в целом ничего)

@ekaterin_a5 января 2015 9:51

@loki, не совсем дно))) нормальный фильм) просто есть отличия с книгой.

написал рецензию13 октября 2014 17:01
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Небольшая новелла замечательного мастера своего дела. В центре повествования Вашингтон Ирвинг поместил голландское поселение в Соединенных Штатах под название Сонная Лощина, суеверие местных жителей, легенды о призраках, в особенности о Всаднике-без-головы, и молодого учителя Икабода Крейна. Этот юноша, оправдывающий, судя по описанию, свою фамилию, на мой взгляд является утонченным и немного более интересным вариантом господина Голохвастова из "За двумя зайцами". Его любовь к юной красавице Катрине обусловлена интересом к закромам ее папаши.
У новеллы, как у басен Крылова, есть мораль. Во-первых, она напоминает о размерах органов зрения у такого неприятного чувства как страх. Во-вторых, четко и деловито указывает на то, что "Ценна любовь, когда она вольна", а не когда является билетом в ангары, полные зерна и скотный двор с откормленными свинками и упитанными курочками. Ну и в третьих: нельзя так обращаться с лошадьми, потому что падать больно, долго, мучительно и одиноко.

На основании новеллы студией Уолт Дисней нарисован совершенно замечательный веселый мультфильм "Приключения Икабода". Правда, его зачем-то объединили с экранизацией другой культовой книжки - "Ветер в ивах". Но созданные художниками-мультипликаторами образы очень хорошо "ложатся" на описанную в книге историю.

Нина (@ninashashkova)13 октября 2014 19:05

@neveroff, да, он сыщик, но нельзя сказать, что нетрусливый)) . Я книгу не читала, поэтому не знаю, насколько близок фильм к первоисточнику.

@neveroff13 октября 2014 22:33

@ninashashkova, на самом деле новелла отнимет около получаса времени. Можете почитать и сравнить с любимым фильмом))

Нина (@ninashashkova)14 октября 2014 18:56

@neveroff, обязательно)) я уже закинула ее в хотелки, а значит, когда-нибудь я до нее доберусь))