Сказка о царе Салтане

1831

Пусть знакомство вашего ребенка с литературой начнется с прекрасной "Сказки о царе Салтане" А.С.Пушкина. Чудесный язык, волшебный сюжет навсегда покорят сердца юных читателей. И скоро они вам расскажут наизусть, что "Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет...".

Купить книгу Сказка о царе Салтане, Александр Пушкин

Первоначально Пушкин хотел при написании сказки чередовать стихи с прозой, но впоследствии отказался от этой идеи. «Сказка о царе Салтане» написана четырёхстопным хореем с парной рифмовкой: в те времена таким образом часто писались «подражания» народной поэзии.

«Сказка о царе Салтане» — вольная обработка народной сказки, которая была записана Пушкиным в двух различных вариантах. Автор не следовал в точности ни одному из них, свободно изменял и дополнял сюжет, сохраняя при этом народный характер содержания.

<p>Но жена не рукавица:<br />С белой ручки не стряхнешь<br />Да за пояс не заткнешь</p>
Добавил: TorP
<p>«Родила царица в ночь Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведому зверюшку».</p>
Добавил: TorP