Письма к Милене

2006

В книгу австрийского писателя Франца Кафки включены письма, адресованные его возлюбленной, чешской журналистке Милене Есенской. Их переписка и роман начались весной 1920 года и продлились всего несколько месяцев. Всегдашние страхи Кафки и противоречивость характера Милены сделали невозможным счастье.

Купить книгу Письма к Милене, Франц Кафка

<p>Человек, терзаемый своими демонами, совершенно бессознательно мстит ближнему.</p>
Добавила: liduli
<p>Трудно говорить правду, ибо хоть она и одна, но живая, и потому у нее, как у всего живого, переменчивое лицо.</p>
Франц Кафка «Письма к Милене»
Добавила: martanessa
<p>Мне же все время и даже в тысячу раз больше, чем все время, а еще лучше - все-все время, какое только есть, необходимо для тебя, для размышлений о тебе, для дыхания в тебе.</p>
Франц Кафка «Письма к Милене»
Добавила: martanessa
<p>И ведь люблю я при этом вовсе не тебя, а нечто больше – мое дарованное тобой бытие.</p>

написала рецензию13 декабря 2021 23:46
Письма к МиленеФранц Кафка

"Человек, терзаемый своими демонами, совершенно бессознательно мстит ближнему."

#буклайв_дом_11

Периодически пробираюсь в личные переписки известных личностей. Письма Ван Гога к брату Тео, письма Чехова к Ольге Книппер, и вот письма Кафки к Милене... Понимаю необходимость такое публиковать. (Ведь так и порывает, правда, каждую строку Великого зацитатить, поделиться).
И всё таки страдание такое читать.
Только одна мысль и успокаивает: "и что мне дело до души кого-то жившего столетие назад!"
Но всё равно пронизывает до боли искренность его слов, обращенных к его близкому человеку (не к тебе, не к тебе!)

В случае с Кафкой особая мука: мне нравится его читать, как автора. Умение сплетать слова, фантасмагоричность взглядов, тончайшая образность мыслей, будоражащие загадки-зацепки для мозга...
Но передергивает от того каков он характером, как капкан. Его категоричность (всё приводит к своему только мнению), требовательность (эти его жалобы от того что "не получал письма от понедельника", "одна только телеграмма"... Невообразимо представить, каково это писать (и отправлять почтой!) письма каждый (!) день.
Ооох. Не хотела бы я быть той, кто получатель. Как будто от тебя что-то ждут, в частности ответности в большом количестве (даже называют "детка" :)
Но не несут никакой определенности из такого приручения. Сплошь надежды и отчаяния.
Если просто будучи сторонней читать это пытка, то каково быть вовлечённым в эту.. любовь?

К слову, односторонность писем ворожит.
И хочется прочесть другую часть, ответные от неё, но и нет, они излишни.

Еще раз упомяну слово "мУка", как определяющее для этих писем. Кафка и сам на него ссылается:
"Эти письма – такие, как они есть, – способны только мучить, а если они не мучат, то это еще хуже. Что они способны дать? Разве что день в Гмюнде"

"...эти письма – одна только мука, они рождены мукой, неизбывной мукой, и причиняют лишь муку, неизбывную муку, и к чему все это – да оно еще может и усилиться – в эту зиму?"

Тем не менее, как произведение искусства - прекрасно. Очень понравилось наблюдать игру переходов "Вы" и "ты", подмечать фишки с подписями, и знакомиться с чешским.
А про то, что чтение дается тяжко, даже забавно как смиряешься с этим после фразы Франца:

"Да, мне тоже случалось делать людей несчастными, но они, разумеется, не упрекают меня все время, они просто умолкают и, по-моему, даже в глубине души не корят меня. Такое у меня исключительное положение среди людей."