Дом с мезонином

1896

В усадьбе помещика Белокурова проживает в праздности известный художник. Однажды он знакомится с живущим по соседству семейством Волчаниновых, в котором две дочери: старшая (Лида), серьёзная и строгая девушка с убеждениями, которая пытается помочь простым людям и не очень любит художника за его праздность, и младшая (Женя, или Мисюсь), которая вскоре увлекается художником. Художник тоже влюбляется в Женю, а Лида разрушает их счастье…

Купить книгу Дом с мезонином, Антон Чехов

<p>Отрицать больницы и школы легче, чем лечить и учить.</p>
Лидия Волчанинова
Добавил: Osi
<p> </p> <p> </p> <p>…Легко быть благодетелем, когда имеешь две тысячи десятин.</p>
Белокуров
Добавил: Osi
<p>Призвание всякого человека в духовной деятельности - в постоянном искании правды и смысла жизни.</p>
Добавила: id45336080
<p>Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.</p>
Добавила: id45336080
<p>Не следует искать чудес только около больных и старых. Разве здоровье не чудо? А сама жизнь? Что непонятно, то и есть чудо.</p>

написала рецензию21 декабря 2015 8:53
Дом с мезониномАнтон Чехов

К сожалению, это произведение я открыла для себя, когда училась уже на втором курсе в университете на филологическом факультете. Не был мне близок Чехов до этого, в школьные годы единственным произведением, затронувшим струны души, оказался роман "Вишневый сад" (да просят меня почитатели Антона Павловича и его литературных творений!). Быть может, это было в силу возраста или жизненных обстоятельств... Но, к чему я это: после того, как я познакомилась с этим творением, оно стало для меня номером один на его авторской полке. И я свято верю в то, что книга сама нашла меня в нужное время и в нужный час.
Советовать читать всем я не осмелюсь: это произведение, которое либо произведет впечатление на особо тонкие натуры, либо не произведет никакого впечатления вообще. Это роман из разряда "либо все, либо ничего".
Безусловно, сейчас такие истории если и случаются, мы видим и воспринимаем их совсем в другом свете. Превратности судьбы обрели иное значение, иной облик, иной вкус. Но суть - она ведь прежняя... Любовные драмы всегда были и будут актуальными.
Особенностью книги я могу считать впадение в крайности: тут на самом деле все сводится на нет - получить все, что хочешь сейчас, сию минуту, либо тогда "вообще не надо". Иногда это вызывало при прочтении неприятные эмоции и антипатию. Но в целом перестать читать не хотелось. Книга интересна и колоритна, но, опять же, повторюсь - она либо понравится Вам, либо совсем не вызовет никаких эмоций. Читать или не читать - сугубо личное дело.

написала рецензию16 марта 2015 20:50
Дом с мезониномАнтон Чехов

Антона Павловича Чехова читала в последний раз, наверно, ещё в школе. Произведения его мне нравились, но не полюбились так, чтобы раз и навсегда, желания перечитать не возникало.

Случайно увидев эту книгу, решила, что пора вспомнить Чехова и взглянуть на него в уже давно не школьном возрасте.

"Дом с мезонином" - короткий, но хороший рассказ. Каждый герой имеет свой уникальный и яркий характер.
Главный герой - художник - знакомится с семьёй Волчаниновых. Он любит посещать их дом с мезонином. В этой семье две дочери. Лиза - очень строгая, с чёткой жизненной позицией. Она по-мужски самодостаточна и непреклонна, не терпит возражений. Женя - мягкая, утончённая особа, полностью зависимая от старшей сестры, как и их матушка.

В одну из встреч художник посмел возразить Лизе, указав на ложность её взглядов. Их спор, пожалуй, самое интересное в этом рассказе. Мне очень понраивились взгляды и главного героя, и Лизы. Но сама я предпочитаю придерживаться золотой середины.

К сожалению, именно, высказанное вслух, противоположное мнение, положило конец зарождавшимся отношениям между героем и Женей.
Лиза не смогла позволить своей младшей сестре общаться с художником, чьи взгляды отличаются от её собственных. Вот так нежелание понять чужое мнение, упрямство и чёрствость сломали чужие судьбы.

НасТася (@anastasia_roja)16 марта 2015 22:03

@readman, а Вы как к рассказам?
Ну тогда можете не читать Дом, но Монаха я прочитаю)

@readman16 марта 2015 23:08

@anastasia_rojo, я тоже люблю больше романы. Но с приобретением планшета, оценил рассказы: быстрое чтение без длительного давления на глаза ( с романом, конечно, тоже передышки есть, но часто сложно оторваться от чтения ). Рассказы у меня по-многу не читаются.)
@ekaterin_a, а к рассказам других авторов какое отношение?

@ekaterin_a16 марта 2015 23:13

@readman, положительное)) я не оцениваю книгу по количеству страниц. Многих авторов ценю за рассказы: О. Генри, Зощенко, Куприн, Тэффи. Иногда короткие, но интересные рассказы приносят больше удовольствия от чтения, чем длинные и вялотекущие книги из 1000 страниц.

написал рецензию11 июня 2014 18:46
Дом с мезониномАнтон Чехов

Не особо впечатлила книга. Скучная, нудная немного. Не могу сказать, что книга о высоких идеях, о высокоинтеллектуальных спорах. Скорее, она о крайностях, доведенных до абсурда. Каждый убежден в своей правоте, убежден, словно это истина, и нет больше ничего другого, кроме его мнения и не может быть. А если кто-то высказывает точку зрения, которая отличается от твоего мнения, то этот человек сразу становится неприятелем. Книга об ограниченности ума, о запрете на свободу мнений, мыслей. При этом одновременно демонстрируется не менее ошибочная модель поведения, когда человек впитывает любое мнение как губка, и он согласен и с тем, и с другим, не может определится со своей точкой зрения, подвержен чужому влиянию. Единственное, что разряжает ситуацию,-это описание природы, окружающей обстановки, автор хорошо передает атмосферу родного края, родных просторов.

Мне кажется, наоборот, именно эти проблемы ограниченности ума, отсутствия свободы мнений и мыслей и делают эту книгу не только актуальной в наши дни, но и интересной для прочтегия. Мне книга понравилась, натолкнула меня на размышления, впрочем, этого у Чехова не отнять) 8 из 10

@ekaterin_a24 февраля 2015 21:08

А мне очень нравится сам стиль Чехова, что я не могу поставить ему низкие оценки. Да и "Дом с мезонином" поднимает разные вопросы.

НасТася (@anastasia_roja)24 февраля 2015 21:11

Так "вкусно" описываете скучность и нудность книги, что захотелось прочитать) И как будто рассказываете о собвременном обществе.