Рецензия на книгу Клеопатра от ottovi

написала рецензию31 октября 2021 21:25

Эту книгу мне посоветовала прочесть мама, сказала, что в своё время перечитывала её пару раз, и я без раздумий зацепилась за этот факт и решилась читать. Считаю, что любители истории, переворотов и заговоров могут найти её весьма интересной. Ибо речь пойдет не только о Клеопатре.

В самый день рождения Клеопатры был рожден ещё один царственный ребенок - величественный Гармахис (Хармахис), потомок древнейшего рода фараонов, наследник богов. Этот парень должен будет составить мощную конкуренцию царице, спасти страну от осквернения и стать могущественным правителем Египта. От его лица и пойдет повествование в книге, его судьба раскроется во всех красках, а сам он изольёт душу писанием своим.

В наше время роман никого уже не удивит и тем не менее заслуживает внимания. Не смотря на капельку духовности и древней магии на первом плане остаются люди и их коварные замыслы. Как повернется история, когда в дело вступают слабости человеческие. Преисполненные долгом, обманутые любовью, завистливые, лживые и мстительные герои вершат судьбы, распоряжаясь своей властью в корыстных целях. Нет смысла осуждать кого-то из героев, перед богами они предстанут все равны.

Мне нравится история Гармахиса, умнейшего, сильнейшего и прекраснейшего юноши, избранного богами для великой миссии. Муж, не имеющий равных, он все же не был готов полностью к земным искушениям, что к сожалению угадывалось сразу. Хаггард (автор) так же великолепно представил и саму Клеопатру, изящную женщину, обладающую неземной красотой и ослепительным взглядом. Она загадочна, переменчива, мила и пытлива, она же порочна, холодна и искусно манипулирует людьми.
Но в романе есть более решительная и страстная героиня..

Я с удовольствием прочитала книгу, несмотря на то, что предполагала,

как обернется история и что концовка мне не понравится. Для меня процесс был приятнее и выше свершившихся событий.
Вообще по мере прочтения у меня появлялись флешбеки с Игрой Престолов, так что закралась мыслишка подробнее ознакомиться с классикой)

#школа_предки

@natasha_14.12 Наталья Канаш 16 декабря 2013
Я с детства увлекалась историей Древнего Египта и достаточно неплохо ее знаю. Но самый любимый мой период-это эпоха династии Птолемеев. Клеопатра VII была последней царицей ...Читать далее
@nevan Аня 19 ноября 2014
Клеопатра, а какая она? Удивительно красивая, мудрая, загадочная, хитрая и способная завоевать сердце любого мужчины. Поистине она великая царица Египта. Именно эта умная и опасная ...Читать далее
@vandal v v 21 июня 2016
#флешмоб_Африка Вот уже множество столетий гремит слава о красоте и хитрости Клеопатры. Хаггард решил тоже погреться в лучах ее солнца и показать свой взгляд на ...Читать далее