Джакомо Джойс

1968

В весьма специфической форме, построенной на бесконечных бессвязных ассоциациях, автор повествует о своей любви к молоденькой студентке... «Джакомо Джойс» – великолепная поэма в прозе, горькое повествование о запретной любви, эротическая исповедь и одновременно смелый литературный эксперимент Джеймса Джойса, более 50 лет скрывавшийся от читателей.

Купить книгу Джакомо Джойс, Джеймс Джойс

<p>Любишь меня - люби и мой зонтик.</p>
Добавила: Yanylya

написала рецензию16 октября 2016 16:55
Джакомо ДжойсДжеймс Джойс

#флешмоб_Эротика
Сегодня наткнулась на это произведение. Мне пришлось его читать ещё в школе (в 11 классе) и тогда для меня это был взрыв мозга. Поток сознания очень интересная тема, но понять её можно, когда ты сам выключаешь своё сознание и приступаешь к чтению.
Возможно, для тех, кто только знакомится с таким направлением не следует сразу читать Джеймса Джойса, но в нём есть тоже своя изюминка. Обратите внимание, что оно имеет эротический характер, и будьте готовы к тому, куда этот поток сознания может привести.
Ещё хочу обратить внимание на год написания. Вы должны понимать, что с эротической стороной жизни всё было не очень.
Произведение стоит почитать, так как оно несет в себе часть той эпохи и табуированность темы секса и запретной любви. С первого раза может не пойти, но попробуйте перечитать со временем.
Книга будет полезна также психологам)
Блин, мне это навеяло школьные годы, теперь захотелось перечитать.

Юлия Кипяткова (@popillon92)16 октября 2016 17:47

Это школьная программа что ль?) почему пришлось читать?)

Юлиана (@yuliana)16 октября 2016 19:38

@popillon92, Да) предмет зарубежная литература. Помню, начинаю читать, а там парочка таких сцен и я даже не знала как бы его пересказать. Слава Богу меня не вызвали)))

написала рецензию8 сентября 2015 21:24
Джакомо ДжойсДжеймс Джойс

Впервые знакомлюсь с "потоком сознания". Добралась наконец.
Но оставим форму.
У меня такое чувство, будто я прошлась по некоему дому, заглядывая в двери. Дом этот особенный - двери его ведут не в залы и комнаты, и даже не в оранжереи или на улицу, но ведут они в жизнь. К людям. И только кажется, что этих людей много.
На этих дверях есть надписи. Иногда я понимаю, что значения надписей мне не хватает ума понять, я многого слишком не знаю и только тыкаюсь в дверь слепым котёнком. Но отмечаю двери, в которые войти могу.
Хотя чаще знаний останавливают чувства. Вот тут тотально я саму себя подвожу, выстраивая стройными рядами призраков, они заполоняют театры и улицы, их больше ночью, чем днём. Но они не мешают. Потому что органы чувств приходят на помощь и делятся с душой говорящими звуками, запахами, тенями. По ним удаётся почти гадать о любви. Жаль, что угадывать не получается.
Эти двое, они трепетные, хотя это почти оскорблением звучит. Их не назовёшь счастливыми, но и несчастными язык не повернётся назвать. Я вот всё обманывалась насчёт них и грустила. Они любят, вот и всё, что сказать нужно, на деле-то.
И на этом закончу путанное это нечто, нагло выдаваемое за рецензию, в заключение лишь скажу, что Джойса надо читать несколько раз, по-разному, но с первого до последнего раза - стараясь прочувствовать каждое слово.

@mariachi8 сентября 2015 22:36

ТЛько ты не угадвваешь, кузина, чувствуешь ты их. И вот. Спасибо.

Анжелика (@headless)8 сентября 2015 23:04

@Mariachi, да, я не угадываю, и гадать в том - глупое дело. А их почувствовать мне не удалось, только постараться что-то понять и запутаться. Хотя, может, что-то и ухватила, но всё равно не подойти, рядом не встать. Тебе спасибо, что читаешь.