Питер Пэн и Венди

1911
Питер Пэн (2 книга из 2)

"Питер Пэн и Венди", несомненно, одно из лучших произведений мировой детской классики. Прежде всего, это чудесная сказка о необычном, умеющем летать мальчике Питере Пэне, который не хочет взрослеть и всегда остается юным, озорным и беззаботным, и девочке Венди, которую он увлекает за собой в Нигдешнюю страну навстречу удивительным приключениям. Но несмотря на всю сказочность, в произведении ставятся "взрослые" проблемы: как важно уметь ценить то, что имеешь, дорожить привязанностью близких, проявлять любовь и заботу о них, и так ли уж хорошо порхать, как бабочка, и никогда не стареть? Эта чудесная сказка вызывает очень добрые, правда порой грустные мысли и чувства и заставляет о многом задуматься. Несомненно, что ее с интересом прочитают не только дети, но и их родители.

В России книга так же была выпущена под названием "Питер Пэн".

Купить книгу Питер Пэн и Венди, Джеймс Барри

Все мы знакомы с Питером Пэном – мальчиком, который никогда не повзрослеет. Но не всем известно, что этот образ возник не просто так. Старший брат Джеймса Барри умер за день до своего 14-летия. Он остался в памяти матери юным до конца её жизни, и таким образом Джеймс посвятил покойному брату свою историю.

<p>Динь была совсем не такая уж плохая - вернее, она была то совсем плохая, то вдруг совсем хорошая. С феями всегда так: они такие крошки, что, к несчастью, два разных чувства одновременно в них не умещаются.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Жди меня всегда, и как-нибудь ночью ты услышишь мой петушиный крик.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>На этих волшебных берегах дети, играя, вечно вытаскивают из воды свои лодки. Мы с вами в детстве тоже там побывали. До сих пор до нашего слуха доносится шум прибоя, но мы уже никогда не высадимся на том берегу.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>- А почему ты теперь не летаешь, мама?<br />- Потому что я выросла, милая. Взрослые летать не умеют.<br />- Почему?<br />- Потому что летать может только тот, кто весел, бесхитростен и бессердечен. А взрослые уже не такие.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Когда Маргарет вырастет, у нее родится дочь, которая тоже в свою очередь сделается мамой Питера, и так это будет продолжаться до тех пор, пока дети не разучатся быть веселыми, непонимающими и бессердечными.</p>
Добавила: vasya_14

написала рецензию9 декабря 2016 17:26
Питер Пэн и ВендиДжеймс Барри

С Питером Пэном мы знакомы с раннего детства. Все знают о затейливом мальчишке, который не хотел взрослеть. Я много-много раз пересматривала диснеевский мультфильм, и он мне нравился все больше и больше. И вот руки наконец то дошли и до книги.
Я ожидала такую же добрую, волшебную и детскую историю, но я ошиблась. Да, это действительно детская сказка, но в ней так много тем для размышлений, неоднозначных ситуаций, противоречивых героев. Даже тот же Питер оказался не таким хорошим, как показан в мультфильме. Здесь это более наглый, жестокий, самолюбивый и эгоистичный парень, который никогда не перестает играть, и даже может есть понарошку, думая, что ест по настоящему. Но тем не менее, это добрый и смелый герой, который в любую минуту готов прийти на помощь друзьям и даже пожертвовать собой.
На протяжении всей книги дети играют в детей и маму, в пиратов, в индейцев и на фоне этих игр встают довольно серьезные вопросы, например любовь близких, и какую боль мы можем им причинить исчезнув, роль мамы в жизни ребенка, роль денег и возможность содержать большое количество детей, жизнь понарошку или жизнь взаправду и др.
В общем, это хорошая и яркая история, которую действительно любят дети, но и взрослые найдут что отсюда подчерпнуть.

#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

написала рецензию19 декабря 2014 10:06

#флешмоб_Пираты

Мне так бы хотелось, хотелось бы мне
Когда-нибудь, как-нибудь выйти из дому -
И вдруг оказаться вверху, в глубине,
Внутри и снаружи, - где все по-другому!
Владимир Высоцкий - Песня Алисы

В детстве как-то равнодушна была к детской литературе (как бы странно это не звучало) - читала космическую фантастику на подобии "Стальной крысы" и классику. Теперь же, благодаря флешмобу, захотелось восполнить пробел с помощью прочтения книги "Питер Пэн".

Эм.. и тут уже я впадаю в ступор. Надо собраться и попытаться описать свои эмоции. Вроде бы "Питер Пэн" и детская книжка, написана очень приятным языком, повествование довольно милое, и как принято издавна в сказках, с хеппи-эндом.Но.. у меня остался сильный негативный осадок.. Ощущение как будто бы это произведение "Повелитель мух", адаптированное для детей.

Но сказка есть сказка. Добро должно побеждать зло. Видимо, любыми средствами.

написала рецензию15 сентября 2014 7:11
Питер Пэн и ВендиДжеймс Барри

«Все дети в конце концов становятся взрослыми»

Несколько лет назад я наткнулась на очень красивое издание "Питера Пэна" с иллюстрациями Роберта Ингпена. Конечно же я приобрела его и с удовольствием прочитала.
Мир вечного детства - Нигдешний остров. Моя мечта, ведь так не хочется взрослеть, так хочется остаться в сказке и пережить вместе с этим озорным мальчишкой миллион приключений. Пираты, индейцы, феи - всё это так волшебно, так очаровывает и погружает словно в сон.
Становится немного грустно, когда закрываешь книгу и возвращаешься в реальный мир, будто все краски блекнут, а мир Питера Пэна растворяется .. И пусть нам суждено взрослеть, главное - оставаться в душе ребёнком, а в сердце хранить образ Питера и его мир.
Книга несомненно шедевр (пусть и детской литературы) и обязательна к прочтению.

написала рецензию10 июня 2014 10:21
Питер Пэн и ВендиДжеймс Барри

Любимая история из детства вспомнилась мне совсем недавно, и я решила ее перечитать... Теперь мне кажется, что это непросто сказка- это мечты взрослого человека. Джемс Барри создал страну, где дети никогда не взрослеют. Наверное, автор сам мечтал вновь оказаться ребенком и больше никогда не взрослеть)
Знаете, теперь я понимаю, почему Питер Пэн не хотел стать мужчиной. У взрослых столько проблем, а детям этого не понять. Они просто живут так, как им говорят родители. Хорошо так жить, не правда ли? Не о чем не задумываться, беспечность и вечное детство. Однако, как утверждает сам автор, что все это эгоизм. Особенно он высказывается так по поводу Питера. Что ж, видимо детство детством, но она не должно тянуться вечно. Когда то придется стать взрослым. Конечно, если представить, что все люди стали вечными детьми... то,что тогда будет?