Джеймс Барри

9 мая 1860 г.
Кирримьюр, Ангус, Шотландия
19 июня 1937 г.
Питер Пэн

Барри, Джеймс Мэтью — столь знаменитый автор довольно нашумевшей сказки «Питер Пэн», прозаик, шотландский романист, достойный журналист и драматург. Жизненные даты: с 9 мая 1860 год по 19 июня 1937 год.

Родился предстоящий сказочник в семье девятерых детей, один из братьев, умерший в четырнадцатилетнем возрасте, и является основным персонажем его произведений. Учился Барри в начале Академии Дамфриса, после — в университете Эдинбурга. Работал в редакции влиятельной газеты, с 1885 года начинается творческая деятельность, через четыре года публикуется серия нестандартных повестей на деревенскую тематику «Идиллия Олд Лихта». После этого начинаются издаваться, как известнейшие рассказы, так и неудачные произведения.

1897 год приносит неординарному публицисту знакомство с драматургией, которая будет тонко проскальзывать в его творчестве. Неудачная женитьба и дружба с семьей Дэвис подвергнет Барри стать опекуном, пусть и неофициальным, для их пятерых детей. Перед смертью Барри был удостоен множеством почестей, но он так и не оставил прямых преемников.

Питер Пэн и Венди
<p>Динь была совсем не такая уж плохая - вернее, она была то совсем плохая, то вдруг совсем хорошая. С феями всегда так: они такие крошки, что, к несчастью, два разных чувства одновременно в них не умещаются.</p>
Питер Пэн и Венди
<p>Жди меня всегда, и как-нибудь ночью ты услышишь мой петушиный крик.</p>
Питер Пэн и Венди
<p>На этих волшебных берегах дети, играя, вечно вытаскивают из воды свои лодки. Мы с вами в детстве тоже там побывали. До сих пор до нашего слуха доносится шум прибоя, но мы уже никогда не высадимся на том берегу.</p>
Питер Пэн и Венди
<p>- А почему ты теперь не летаешь, мама?<br />- Потому что я выросла, милая. Взрослые летать не умеют.<br />- Почему?<br />- Потому что летать может только тот, кто весел, бесхитростен и бессердечен. А взрослые уже не такие.</p>
Питер Пэн и Венди
<p>Когда Маргарет вырастет, у нее родится дочь, которая тоже в свою очередь сделается мамой Питера, и так это будет продолжаться до тех пор, пока дети не разучатся быть веселыми, непонимающими и бессердечными.</p>
Добавила: vasya_14

написала рецензию19 декабря 2014 10:06

#флешмоб_Пираты

Мне так бы хотелось, хотелось бы мне
Когда-нибудь, как-нибудь выйти из дому -
И вдруг оказаться вверху, в глубине,
Внутри и снаружи, - где все по-другому!
Владимир Высоцкий - Песня Алисы

В детстве как-то равнодушна была к детской литературе (как бы странно это не звучало) - читала космическую фантастику на подобии "Стальной крысы" и классику. Теперь же, благодаря флешмобу, захотелось восполнить пробел с помощью прочтения книги "Питер Пэн".

Эм.. и тут уже я впадаю в ступор. Надо собраться и попытаться описать свои эмоции. Вроде бы "Питер Пэн" и детская книжка, написана очень приятным языком, повествование довольно милое, и как принято издавна в сказках, с хеппи-эндом.Но.. у меня остался сильный негативный осадок.. Ощущение как будто бы это произведение "Повелитель мух", адаптированное для детей.

Но сказка есть сказка. Добро должно побеждать зло. Видимо, любыми средствами.

написала рецензию15 сентября 2014 7:11
Питер Пэн и ВендиДжеймс Барри

«Все дети в конце концов становятся взрослыми»

Несколько лет назад я наткнулась на очень красивое издание "Питера Пэна" с иллюстрациями Роберта Ингпена. Конечно же я приобрела его и с удовольствием прочитала.
Мир вечного детства - Нигдешний остров. Моя мечта, ведь так не хочется взрослеть, так хочется остаться в сказке и пережить вместе с этим озорным мальчишкой миллион приключений. Пираты, индейцы, феи - всё это так волшебно, так очаровывает и погружает словно в сон.
Становится немного грустно, когда закрываешь книгу и возвращаешься в реальный мир, будто все краски блекнут, а мир Питера Пэна растворяется .. И пусть нам суждено взрослеть, главное - оставаться в душе ребёнком, а в сердце хранить образ Питера и его мир.
Книга несомненно шедевр (пусть и детской литературы) и обязательна к прочтению.

написала рецензию10 июня 2014 10:21
Питер Пэн и ВендиДжеймс Барри

Любимая история из детства вспомнилась мне совсем недавно, и я решила ее перечитать... Теперь мне кажется, что это непросто сказка- это мечты взрослого человека. Джемс Барри создал страну, где дети никогда не взрослеют. Наверное, автор сам мечтал вновь оказаться ребенком и больше никогда не взрослеть)
Знаете, теперь я понимаю, почему Питер Пэн не хотел стать мужчиной. У взрослых столько проблем, а детям этого не понять. Они просто живут так, как им говорят родители. Хорошо так жить, не правда ли? Не о чем не задумываться, беспечность и вечное детство. Однако, как утверждает сам автор, что все это эгоизм. Особенно он высказывается так по поводу Питера. Что ж, видимо детство детством, но она не должно тянуться вечно. Когда то придется стать взрослым. Конечно, если представить, что все люди стали вечными детьми... то,что тогда будет?

На странице представлена биография автора Джеймс Барри, который родился 09.05.1860 в Кирримьюр, Ангус, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Барри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Барри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Питер Пэн и Венди, Питер Пэн в Кенсингтонском саду, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Барри.