Верните вора!

2012
Багдадский вор (3 книга из 3)

Уже дважды Лев Оболенский переносился в прошлое, на Восток, в чарующий мир сказок тысяча и одной ночи. Вот и в этот раз древняя Азия снова нуждается в услугах Багдадского вора, и он незамедлительно появляется. Но все не так просто, как кажется, в этот раз случился равноценный обмен — в наше с вами время перемещается Ходжа Насреддин.

Купить книгу Верните вора!, Андрей Белянин

Одним из интересных фактов этой книги является заключительная глава 52, написанная Игорем Чёрным - "Сказка о белом осле, или Третье пришествие Багдадского вора"...
Игорь Чёрный - автор более 200 научных, методических и литературно-критических работ, посвященных истории русской литературы XIX века, современной русской фантастической прозе, а также 21 фантастического романа.
Лауреат жанровых премий «Серебряный кадуцей» МФФ «Звездный мост-2001», «Золотой Роскон» (2002), «Серебряный Роскон» (2004), «Чаша Бастиона» (2006), «Хлёсткий критик» (2010).

написала рецензию19 января 2022 15:50
Верните вора!Андрей Белянин

«Верните вора!» (на самом деле, лучше не надо), заключительная часть трилогии о Багдадском воре. Лев Оболенский наведывается в волшебную Бухару как к себе домой благодаря джину Бабудай-Ага. Но в этот раз причина оказалась как никогда высосана из пальца, да и весь сюжет показался притянутым за уши.

Неподражаемый Лев, наделенный воровским искусством, с бессменными компаньонами Ходжей и ослом Рабиновичем вынуждены противостоять Хайям-Кару – самопровозглашенному пророку, метящему в правители. Но вновь приключения героев оказались довольно хаотичны и местами бессмысленны, повторяющиеся из книги в книгу попойки и хождения по гаремам ну никак не подходят взрослому мужчине на серьезной должности. А блатной сленг вообще выбивает из колеи и еще больше портит впечатление о главном герое. Вообще Льву очень сложно симпатизировать – в первой части свой разгульный образ жизни он хоть как-то оправдывал амнезией, последующие части видимо по инерции продолжили традицию пьянствовать и изменять жене, уже особо о последней и не упоминая. Хотя один раз герой очень искренне упоминал тоску о доме, но развлекаться не перестал.

Ради разнообразия автор решил сменить рассказчика, теперь о похождениях Льва рассказывает сам Ходжа Насреддин (или нет), для чего оное было придумано сложно сказать, качественно в основном сюжете ничего не изменилось, а события в настоящем мире только добавили сумбура.
Я рада, что серия закончена, она явно не самая удачная у автора, возможно стоило ограничиться только первой книгой, а с тремя – шутка затянулась.
#БК_2022 (Книга без рецензии)