Удольфские тайны

1794

Северная часть поместья одного графа всегда закрыта на замок. Слуги утверждают, будто бы там водятся привидения. Устав от глупых предрассудков своих подчиненных, владелец отправляет туда верного Людовико, чтобы тот провел ночь в пустынных комнатах и развеял страхи служащих..

Купить книгу Удольфские тайны, Анна Радклиф

написала рецензию4 апреля 2018 13:28
Удольфские тайныАнна Радклиф

Даже не знаю, как оценивать. Понятно, что практически именно отсюда растут ноги готической литературы и в принципе творчество автора оказало значительно влияние на британскую литературу 19 века, но читать было тяжело. И бог бы с ними с постоянными и глупыми метаниями Эмилии и прочих персонажей вокруг нее. Пусть спокойно себе живут коварные итальянцы жестокосердные опекуны и несчастные влюбленные которые сами создают себе проблемы. Понятно что сейчас половина всего написанного тут выглядит наивными штампами но для того времени, спорить не буду, это наверняка было свежо и увлекательно.

Но больше всего, кроме объема, меня раздражала сама главная героиня, которая если не плакала, то падала в обморок. И как раз тогда, когда ситуация требовала от нее самой каких-то решительных действий или помощи другим, нет, она первым делом свалится в обморок, что все бросили страдать ерундой и принялись беспокоится о ней. Слезы на страницах все лили просто литрами, и это утомляло. В общем, где вприпрыжку, где и боком, с поворотом и прискоком, с пропусками, пролистываниями и закатыванием глаз я цедила страницы и доцедила. Сразу видно, что автор отдалась писательству всем телом и душой, видимо, иначе ей оставалось только рожать, вышивать, плакать и падать в обморок – так я бы тоже писать начала.